Дело № 1 - 117/2011 п. Новобурейский «12» мая 2011 года в составе: председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю. при секретаре Колмакове С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Родионова О.А., защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата), подсудимого П.В.А., потерпевшего П.Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению П.В.А., <данные изъяты> судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: П.В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. (дата) около 18 часов в <адрес> у П.В.А., находившегося в гостях по месту жительства П.Ю.П. в <адрес>, и увидевшего в зальной комнате на столе свитер белого цвета, принадлежащий П.Ю.П., сформировался умысел на открытое хищение чужого имущества - данного свитера. (дата) около 18 часов в <адрес> П.В.А., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к столу в зальной комнате, на котором лежал свитер белого цвета, принадлежащий П.Ю.П., и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, открыто похитил, против воли присутствовавшего П.Ю.П. взяв со стола свитер белого цвета стоимостью 1100 рублей, принадлежащий П.Ю.П., и вопреки возражениям и требованиям П.Ю.П. возвратить свитер на место, одев данный свитер на себя, безвозмездно изъяв его в свою пользу; затем одел пуховик, вышел из дома и распорядился похищенным свитером в личных целях, обменяв его на спиртное, причинив потерпевшему П.Ю.П. действительный материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Ущерб возмещен добровольно и в полном объеме. Гражданский иск не заявлен. Подсудимый П.В.А..согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч.1 ст.161 УК РФ, поддержал заявленное ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении чистосердечно раскаялся. Потерпевший П.Ю.П.согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый П.В.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник-адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Родионов О.А. и потерпевший П.Ю.П.согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого П.В.А. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Органом дознания действия подсудимого П.В.А. правильно квалифицированы, суд оставляет квалификацию содеянного подсудимым П.В.А. без изменения по ч.1 ст.161 УКРФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; наличие малолетних детей у виновного. При назначении наказания подсудимому П.В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления - умышленного, средней тяжести; отрицательный характеризующий материал по месту жительства, свидетельствующий о том, что П.В.А. в быту злоупотребляет алкоголем. При назначении наказания подсудимому П.В.А. суд учитывает также его личность, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; наличие малолетних детей у виновного; что прежние судимости погашены и он считается ранее не судимым; наличие у подсудимого постоянного места жительства и семьи; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет; что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому П.В.А. надлежит назначить без лишения свободы, но реальным, в виде обязательных работ, и минимальным по сроку, предусмотренному для данного вида наказания по санкции ч.1 ст.161 УК РФ. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: П.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы на срок 180 (Сто восемьдесят) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении П.В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда Т.Ю. Чигарева