ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 мая 2011 г. п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Спиридонова Е.А. при секретаре Шороховой О.П. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммик С.И. защитника - адвоката Шерова Н.Б.,представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), а также с участием подсудимой Г. потерпевшего М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Г., <данные изъяты>, судимой: 1) 31.01.2011 года <адрес> Амурской области по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 17.02.2011 года мировым судьей <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; 15.04.2011 года мировым судьей <адрес> <адрес> на основании п.4 ст.50 УК РФ, наказание по приговору от 17.02.2011 года заменено на 3 месяца, 7 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, под стражей по данному делу не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного умышленно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (дата) в дневное время <адрес> в помещении гаража, расположенного на территории усадьбы <адрес>, у Г. после совместного распития спиртного с М. сформировался умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего М. В этот же день, в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут, в указанном месте Г., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон «Motorolla», стоимостью 6930 рублей и деньги в сумме 80 рублей, принадлежащие М. Похищенным имуществом Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7010 рублей. Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск в сумме 7010 рублей. Опрошенная в судебном заседании подсудимая Г. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, согласна с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного преступления. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск в сумме 7010 рублей признает в полном объеме. Защитник - адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель, и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая Г., согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимой Г. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает Г., виновной в совершении преступления и квалифицирует ее действия по личность подсудимой, а именно: ее молодой возраст, отсутствие постоянного места жительства, отрицательную характеристику по месту проживания, что он трудоспособна, но не желает работать, и не имеет постоянного источника дохода; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; что она ранее судима за совершение преступления против собственности, и данное преступление совершила в период условного осуждения по приговору <адрес> от 31 января 2011 года, и спустя незначительный промежуток времени после постановления приговора, что свидетельствует об ее устойчивой ориентации, направленной на совершение преступлений против собственности, а также о том, что ранее назначенное наказание с применением условного осуждения не оказало на подсудимую исправительного воздействия, а также с учетом того, что наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи <адрес> (дата) 15.04. 2011 года заменено на лишение свободы, и приходит к выводу, что с учетом влияния наказания на исправление подсудимой, сохранение условного осуждения не возможно, и наказание Г. следует назначить в виде реального лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Г. по приговору <адрес> от (дата),надлежит отменить, и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Учитывая, что Г. осуждена по приговору мирового судьи <адрес> (дата) к исправительным работам, и 15.04. 2011 года постановлением мирового судьи назначенное наказание по приговору от (дата) заменено на лишение свободы, то надлежит применить правила ст.70 УК РФ, назначив наказание по совокупности приговоров, сложив частично наказание по данному приговору и предыдущему приговору. В соответствии с ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме. Вещественное доказательство: сим-карту оператора сотовой связи МТС с абонентским номером № переданную на ответственное хранение потерпевшему М., надлежит считать возвращенным М., как законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ,- 2 (Два) года лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от (дата) и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> от (дата), и приговору мирового судьи <адрес> <адрес> (дата), и окончательно к отбытию назначить наказание - 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с (дата). Вещественное доказательство: сим-карту оператора сотовой связи МТС с абонентским номером № переданную на ответственное хранение потерпевшему М., считать возвращенным М., как законному владельцу. Гражданский иск М. удовлетворить. Взыскать с Г. в пользу М. 7010 (семь тысяч десять) рублей в счет возмещения ущерба от кражи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: судья Е.А.Спиридонов