Дело № 1-88/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «27» апреля 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Барташевич А.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Бурейского района Пискун С.С. защитника - адвоката Маркиной А.А., предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Степанюк А.В., с участием подсудимого К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению К., <данные изъяты> юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К. незаконно хранил и изготовил, без цели сбыта наркотические средства совершенные в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 ноября 201 года в 12 часов 30 минут в <адрес> К. имея умысел на незаконное хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), пришел на окраину <адрес>, в район МУП «<адрес>», где в принесенный с собой полимерный пакет, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны). В тот же день в 14 часов 20 минут, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным изготовлением наркотических средств, перенес сохраняя при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, а территорию усадьбы по месту своего проживания - <адрес>, в. 2, где положил на хранение в кладовой комнате. (дата), около 19 часов, он прошел в кладовую комнату и взяв пакет с марихуаной перенес его на веранду квартиры, где <данные изъяты>, то есть, таким образом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с изготовлением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, массой 4,56 грамма, для личного употребления без цели сбыта. В тот же вечер, эмалированную миску с изготовленным наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, массой 4,56 грамма, он поставил на стол по месту своего проживания в <адрес>, то есть, таким образом, умышленно, осознавая что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, массой 4,56 грамма, совместно с ранее изготовленным наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,21 грамм, общей массой 4,77 грамма, для личного употребления, без цели сбыта. (дата) в период времени с 19 часов 20 минут по 20 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, по адресу <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, общей массой 4,77 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области. Также К. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: (дата) и (дата) год, в <адрес>, умышленно, осознавая что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, систематически предоставлял помещение <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств разным лицам. При этом он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, обеспечивал его функционирование путем предоставления <адрес>, для потребления наркотических средств каннабисной группы. Наркотические средства каннабисной группы он изготавливал самостоятельно. Изготовленные наркотические средства употреблял совместно с лицами, которым он предоставлял помещение квартиры. Так, (дата), в период времени с 16 часов 10 минут до 19 часов 55 минут, он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес>, незаконно, самостоятельно изготовил и совместно с пришедшими к нему знакомыми, употребили наркотическое средство каннабисной группы, то есть, таким образом, он предоставил данным лицам помещение квартиры по месту своего проживания по <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств а каннабисной группы. Согласно справке о результатах химико - токсилогических исследований от (дата) год, в моче лица употребляющего наркотические средства вместе с К. обнаружены каннабинойды. Согласно справке о результатах химико - токсилогических исследований от (дата). В моче второго лица употребляющего наркотические средства вместе с К. обнаружены каннабинойды. (дата), в период времени с 16 часов 35 минут по 19 часов 10 минут, он, продолжая реализовывать свой преступны1й умысел, направленный на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес>, незаконно, самостоятельно изготовил и совместно с пришедшим к нему знакомому, употребили наркотическое средство каннабисной группы, то есть, таким образом, он предоставил данному лицу помещение квартиры по месту своего проживания по <адрес>, для немедицинского потребления наркотического средства каннабисной группы. Согласно справке о результатах химико - токсилогических исследований от (дата) год, в моче К.. обнаружены каннабинойды. Согласно справке о результатах химико - токсилогических исследований от (дата). В моче лица употребляющего наркотические средства вместе с К. обнаружены каннабинойды. Подсудимый К. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификациями совершенных им деяний, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Принимая во внимание, что подсудимый К. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификациями совершенных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено К. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Маркина А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Пискун С.С. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого К. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает К. виновным в совершении преступлений, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, юридически не судимый, тяжких последствий в результате преступления не наступило. При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений - умышленных, средней категории тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимому К.надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, При назначении наказания подсудимому К., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, отрицательный характеризующий материал по месту жительства, юридически не судимого, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно. Учитывая, что подсудимым К. совершены два самостоятельных преступления средней категории тяжести, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначать по совокупности преступлений с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, признанные судом: юридически не судимый, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - гашишное масло, черный полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло, конверт с наркотическим средством- гашиш, полимерный пакет с банкой, полимерный пакет с эмалированной миской, два конверта с тампонами - хранящиеся в камере хранения Новобурейского МРО УФСКН РФ надлежит уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, На основании ч. 2 ст. 69УК РФ назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить по совокупности преступлений К. - 3 (три)года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное К. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать К. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога. Меру пресечения К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - гашишное масло, полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло, конверт с наркотическим средством - гашиш, полимерный пакет с банкой, полимерный пакет с эмалированной миской, два конверта с тампонами - хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ надлежит уничтожить - хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.