дело № 1-113/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» мая 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Козлова А.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Родионова О.А.,
защитника - адвоката Шерова Н.Б.,представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Власенко А.В.,
с участием подсудимого П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
П., <данные изъяты>, ранее судимого:
всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П. умышленно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Утром (дата) у П. сформировался преступный умысел, направленный на открытое хищение продуктов питания из магазина ИП Б., расположенного по адресу: <адрес>.
С целью реализации преступного умысла, П., (дата) в 10 часов 40 минут пришел в магазин ИП Б., расположенный по адресу: <адрес> и попросил продавца продать ему: шоколадный батончик «Сникерс», булку белого хлеба и две пачки сигарет марки «More» синее. После того, как П. сложил поданные ему продукты в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, он попросил продавца подать ему конфеты. Когда продавец повернулся к П. спиной, П. реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что совершает открытое хищение чужого имущества, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, понимая, что своими действиями причиняет реальный материальный ущерб собственнику имущества- Б., понимая, что его действия будут очевидны для продавца магазина, схватил полиэтиленовый пакет для пищевых продуктов, в котором находились: шоколадный батончик «Сникерс», стоимостью 25 рублей, булка белого хлеба стоимостью 15 рублей, две пачки сигарет марки «More» синее стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 65 рублей, и игнорируя требования продавца- К. вернуть похищенное, убежал, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 65 рублей. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимый П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая Б. о дате и времени извещена надлежащим образом, в суд не явилась, сообщив, что согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет.
Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Родионов О.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый П. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого П. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает П. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины подсудимым,раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание П. судом не установлено.
При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, средней категории тяжести, общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого П., а именно, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства и с места пребывания, что на момент совершения преступления П. не судим, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому П. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым П. до вынесения приговора <адрес> от (дата), а также (дата) он осужден <адрес> судом за преступление, совершенное (дата), которыми подсудимому П. назначено наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, то окончательное наказание подсудимому П. надлежит назначить с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства половину булки белого хлеба, одну пачка сигарет марки «More», находящиеся на хранении у потерпевшей Б., считать возвращенными потерпевшей Б., как ей принадлежащие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Назначить наказание по ч. 1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору <адрес> <адрес> от (дата) и окончательно назначить П. к отбытию - 9 (девять) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания П. исчислять с (дата).
Зачесть в срок отбытия наказания П. время содержания под стражей с (дата) по (дата).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда А.С. Козлов