приобретение и хранение наркотических средств без цеди сбыта



                                                                                           Дело № 1 - 114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новобурейский                                                                   «16» мая 2011 года                                                       

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.

при секретаре Колмакове С.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Аммик С.И.,

защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение , выданное (дата), и ордер от (дата),

подсудимой Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Т., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Т. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата) в дневное время в <адрес> у Т., находившейся в районе МУП «<адрес>», знавшей, что собранная дикорастущая конопля является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сформировался умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

(дата) в дневное время в <адрес> Т., находясь в районе МУП «<адрес>», имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 743 грамма, собрав в имевшийся при ней полимерный пакет дикорастущую коноплю, перенесла в вечернее время в этот же день в <адрес>, где незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 743 грамма для личного употребления в дальнейшем.

(дата) в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 58 минут в <адрес> в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Т. наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 743 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Подсудимая Т. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч.2 ст.228 УК РФ, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаялась.

Принимая во внимание, что подсудимая Т. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника; что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Аммик С.И. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения от уголовной ответственности нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимой Т. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимой        Т. правильно квалифицированы, и суд оставляет квалификацию содеянного подсудимой Т. без измененияпо ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; наличие у виновной двух несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимой Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления - умышленного, тяжкого.

При назначении наказания подсудимой Т. суд учитывает также личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; наличие у виновной двух несовершеннолетних детей; что ранее она не судима и данное преступление совершила впервые; что подсудимая имеет постоянное место жительства и семью; удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет; что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Т. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ минимальным по санкции ч.2 ст.228 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, учитывая отсутствие у подсудимой постоянного дохода и наличие у виновной на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), полимерный пакет со шприцем, конверт со следами пальцев рук надлежит уничтожить, как предметы преступления, как не имеющие ценности и не востребованные.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т. Яну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание- 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Т. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Т. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у нарколога.

Меру пресечения Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), полимерный пакет со шприцем, конверт со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                              (подпись)

                                         

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда                                                    Т.Ю.Чигарева