дело № 1-122/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «20» мая 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А., защитника - адвоката Маркиной А.О.,представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.В., а также с участием подсудимого Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ф., <данные изъяты> ранее судимого: Освобожден - 24.08.2010 года по отбытию наказания, под стражей по данному делу не содержавшегося, всовершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ф. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (дата) в утреннее время, у Ф., находившегося в <адрес>, сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно каких- либо ценностей находящихся в <адрес>. Действуя согласно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, (дата) около 09 часов 05 минут, Ф., подошел к двери <адрес>, и заранее зная, что в квартире никто не проживает, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, дернув два раза за ручку двери, открыл дверь путем повреждения коробки входной двери <адрес>, и с целью совершения кражи, прошел в квартиру, которая на тот момент не являлась жилищем, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в квартире, он действуя согласно ранее возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, прошел в кухню не жилой квартиры, откуда тайно похитил из печи отопления: две плиты стоимостью 1 000 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, колосник, стоимостью 700 рублей, дверцу топки стоимостью 700 рублей, дверцу поддувало стоимостью 500 рублей, принадлежащие С. Похищенное вынес из квартиры, после чего сдал на пункт приема металла, а полученными деньгами распорядился в личных целях, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб, на общую сумму 3 900 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 1 700 рублей, потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму 2 200 рублей. В судебном заседании подсудимый Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск в сумме 2 200 рублей признает. Потерпевшая С. о дате и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащем образом, в суд не явилась в связи с занятостью на работе, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие. Согласна на постановление приговора в отношении Ф. в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 2 200 рублей поддерживает в полном объеме. Защитник, адвокат Маркина А.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Щуко Н.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Ф. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает Ф. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым,раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Ф., является рецидив преступлений. При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, средней категории тяжести, общественную опасность совершенного преступления,направленного против собственности, личность подсудимого Ф., а именно, его возраст, наличие постоянного места жительства, отрицательную характеристику с места жительства, что преступление совершено в период непогашенной судимости и непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за преступления против собственности, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, ущерб потерпевшей возмещен частично, заявлен гражданский иск, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Ф., следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и без применения ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения к Ф., суд считает невозможным, поскольку данная норма закона, в данном случае, не способна обеспечить эффективного исполнения отбывания наказания последним. На основании ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшей С. в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий Ф., иск признан подсудимым. Вещественные доказательства: печную плиту, дверцу топки печи, находящиеся на хранении у потерпевшей С. считать возвращенными потерпевшей С., как ей принадлежащие. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ф. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с (дата). Гражданский иск С. - удовлетворить. Взыскать с Ф. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей. Вещественные доказательства: печную плиту, дверцу топки печи, находящиеся на хранении у потерпевшей С. считать возвращенными потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья А.С. Козлов