Дело № 1 - 94/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Новобурейский «26» мая 2011 года Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю. при секретаре Колмакове С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Аммик С.И., прокурора <адрес> Ситкарева Е.В., защитника - адвоката Поданева В.Ю., предоставившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), потерпевшего Д.А.П., подсудимого Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Я., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного преступление" target="blank" data-id="35655">ч.1 ст.108 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Я. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах. (дата) в период с 21 часа 30 минут по 22 часа 30 минут в <адрес> Я. находился вместе с А. в районе <адрес>, где происходила ссора между Д.Е.П., Б.П.В. и Б.Е.В.. На свой вопрос о том, что происходит, А. в ответ получил от Д.Е.П. один удар клинком ножа по кисти левой руки с причинением А. инфицированной раны на тыльной поверхности левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 3 пальца, причинившей легкий вред здоровью. (дата) в период с 21 часа 30 минут по 22 часа 30 минут в <адрес> Я., находясь вместе с А. в районе <адрес>, понимая, что преступное посягательство со стороны Д.Е.П. в отношении А. существовует в действительности, поскольку нападавший Д.Е.П. причинил клинком ножа А. телесные повреждения в виде инфицированной раны на тыльной поверхности левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 3 пальца; пресекая возможность Д.Е.П. продолжить нападение, опасаясь за свое здоровье и здоровье А., взяв во дворе <адрес> металлическую кочергу, подошел к стоявшему на <адрес> Д.Е.П., и, обороняясь от общественно опасного посягательства со стороны Д.Е.П., нанес Д.Е.П. в область головы один удар кочергой, от чего Д.Е.П. упал на землю. (дата) в период с 21 часа 30 минут по 22 часа 30 минут в <адрес> в районе <адрес> Я., осознавая, что избранный им способ защиты и его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны Д.Е.П. и значительно выходят за пределы необходимой обороны; умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, что, обороняясь от общественно опасного посягательства со стороны Д.Е.П., сам совершает противоправное деяние; предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти Д.Е.П., и желая смерти Д.Е.П., превысив пределы необходимой обороны, нанес Д.Е.П. не менее трёх ударов ногой в жизненно важную часть тела - в голову со значительной силой приложения, причинив Д.Е.П. следующие телесные повреждения: тупую закрытую черепно-мозговую травму с осаднением мягких тканей в лобной области слева с дохождением до наружного конца бровной дуги; одним кровоподтёком в правой глазничной области; двумя ссадинами мягких тканей на верхнем веке справа; одной ссадиной мягких тканей сразу же над правой дугой в проекции внутренней её части; одной ссадиной мягких тканей на крыле носа справа с переходом на среднюю часть верхней губы; очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани височной области справа, с внутренней поверхности; диффузным кровоизлиянием в субдуральное (под твёрдую мозговую оболочку) пространство в проекции передних и правой средней черепных ямок в виде опачкивания; диффузным, разной давности кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребне извилин обоих больших полушарий головного мозга, со стороны свода и основания черепа, на гребне извилин мозжечка справа и слева; оскольчатым переломом дна передней черепной ямки слева, с повреждением твёрдой мозговой оболочки остриём костного отломка, осложнившуюся расстройством мозгового кровообращения на извилинах и в стенках желудочка головного мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью Д.Е.П. по признаку опасности для жизни человека, и повлекла за собой смерть потерпевшего Д.Е.П. (дата) в МУЗ «Бурейская ЦРБ». Гражданский иск не заявлен. Подсудимый Я. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч.1 ст.108 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаялся. Потерпевший Д.А.П. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Я. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Поданев В.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Ситкарев Е.В. и потерпевший Д.А.П. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.1 ст.108 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; что оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения от уголовной ответственности нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого Я. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Органом предварительного следствия действия подсудимого Я. правильно квалифицированы, суд оставляет квалификацию содеянного подсудимым Я. без изменения по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; наличие у виновного малолетнего ребенка. При назначении наказания подсудимому Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, небольшой тяжести, против личности; по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, совершившее в декабре 2010 года в состоянии алкогольного опьянения административное правонарушение, посягающее на общественный порядок. При назначении наказания подсудимому Я. суд учитывает также личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии, наличие у виновного малолетнего ребенка; что прежние судимости погашены и он считается ранее не судимым; что подсудимый имеет семью, фактическое место жительства; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет; что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Я. надлежит назначить с учетом п.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Вещественное доказательство - металлическую кочергу надлежит уничтожить как орудие преступления, и как невостребованное. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Я., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (Десять) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Я. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два)года, обязать Я. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в данный орган на регистрацию; не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Я. - заключение под стражу отменить, освободить Я. из-под стражи в зале суда. Зачесть Я. в срок отбытия наказания содержание под стражей с (дата) по (дата), и с 19 по (дата). Вещественное доказательство, хранящееся при деле: металлическую кочергу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда: Т.Ю.Чигарева