дело № 1-124/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «19» мая 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А., защитника - адвоката Шерова Н.Б.,представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.В., а также с участием подсудимого К., потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: К., <данные изъяты>, ранее судимого: под стражей по данному делу не содержавшегося, всовершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (дата) в дневное время, К. находился в <адрес>, где совместно с Ч. и Б. распивали спиртные напитки в зале. Зная о том, что Ч. спрятала свой мобильный телефон марки «Samsung» в духовой шкаф электрической плиты на кухне, у К. около 14 часов (дата), сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего Ч. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, К. убедившись, что его преступные действия остаются тайными, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, прошел в помещение кухни, где тайно похитил из духового шкафа печи, мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Ч. Похищенный телефон положил в карман брюк и вышел на улицу. Похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному лицу за 1 000 рублей. В результате кражи, Ч. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск на сумму 5 000 рублей. В судебном заседании подсудимый К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает. Потерпевшая Ч. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск в сумме 5 000 рублей поддерживает. Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Щуко Н.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый К. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого К. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает К. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого К. судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, средней категории тяжести, общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого К., а именно, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, отрицательную характеристику с места жительства, что преступление совершено в период условного осуждения по приговору <адрес> от 25.08.2009 года и от 03.11.2009 года, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, ущерб потерпевшей не возмещен, заявлен гражданский иск, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому К., следует назначить в виде реального лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что К. совершил преступление в период испытательного срока по приговорам <адрес> суда от 25.08.2009 года и 03.11.2009 года, что постановлениями <адрес> от 14.01.2011 года и от 17.01.2011 года, условное осуждение К. отменено, а на основании приговора Мирового судьи <адрес> от 03.05.2011 года, наказание К. назначено с применением ст. 70 УК РФ, без применения ч. 4 ст. 74 УК РФ в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, в связи с чем, наказание К. по данному преступлению следует назначить с применением ч. 5 ст. 69УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что данное преступление К. совершено до постановления приговора <адрес> суда от 29.04.2011 года, то приговор <адрес> суда от 29.04.2011 года надлежит исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшей Ч. в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий К. и иск признан подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание по ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору Мирового судьи <адрес> от 03 мая 2011 года и окончательно назначить К. к отбытию - 3 (три) года и 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения ограничения свободы. Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания К. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания К. время содержания под стражей с (дата) до (дата). Приговор <адрес> суда от 29 апреля 2011 года в отношении К. - исполнять самостоятельно. Гражданский иск Ч. - удовлетворить. Взыскать с К. в пользу Ч. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда: (подпись) Копия верна: Судья А.С. Козлов