дело № 1 -126/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «26» мая 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В., защитника - адвоката Поданева В.Ю., предоставившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.В., с участием подсудимого Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Р. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах: (дата) около 23 часов в районе устья реки Майдакан расположенной в 233 км. от устья реки Бурея, Р. совместно с К.К.Е. и К.В.В., находясь на деляне для заготовки древесины, решили съездить на тракторе ТДТ-55/А помыться в баню, расположенную на лесоделяне в районе ключа Образцовый. Р. сел за руль трактора, а К.К.Е. и К.В.В. сели впереди на капот трактора. Р. зная, что перевозка людей на капоте трактора запрещена и может быть опасна для жизни и здоровья человека, не предвидя, что от его действий К.В.В. может получить телесные повреждения, от которых в последствии скончается, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, завел трактор и поехал в сторону ключа Образцовый. По пути следования в 24 часу 07 марта 2011 года, находясь около устья реки Мальмальта, расположенной на 232 километре от устья реки Бурея в <адрес> в сторону ключа Образцовый, К.В.В. потеряв равновесие, упал с капота на лед водохранилища перед движущимся трактором. В это время, Р. совершил торможение, в результате чего трактор накренился вперед и механической его частью прижал К.В.В. к ледяному покрытию водохранилища, тем самым причинив К.В.В. тупую закрытую травму грудной клетки: с одним кровоподтеком в проекции грудины на уровне пятого - восьмого ребер между около- грудинными линиями; переломами ребер справа - сгибательными третьего -девятого ребер по передней подмышечной линии, разгибательными девятого, десятого ребер по средней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, легочной плевры и нижней доли правого легкого, с кровотечением в правую плевральную полость, объемом 500 мл. и одиннадцатого ребра между задней подмышечной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры, легочной плевры, с кровотечением в левую плевральную полость, объемом 300 мл. и двенадцатого ребра по лопаточной линии; очаговым кровоизлиянием в верхнюю часть забрюшинной клетчатки осложнившееся развитием плевропульмональным шоком, в комбинации с острой массивной кровопотерей, что явилось непосредственной причиной смерти К.В.В. Подсудимый Р. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник - адвокат Поданев В.Ю. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая С. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет. Государственный обвинитель Ситкарев Е.В. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Р. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Р. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Поданев В.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Р. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает Р. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Р.: полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Р., судом не установлено. При определении размера и вида наказания подсудимому Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, небольшой категории тяжести, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, а именно его возраст, наличие постоянного места жительства, где она характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, тот факт, что Р. ранее не судим, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Р., следует назначить в виде лишения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Р. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Р. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Копия верна Судья А.С. Козлов