Дело № 1 - 119/11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации01 июня 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И.
защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение №
от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре Проскуряковой Т.А.
а так же с участием подсудимого Ж..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ж.., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не
содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ж.. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) около 18 часов, проезжая мимо поворота на <адрес>, зная, что в данной местности произрастает дикорастущая конопля, Ж.., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которую принес в заброшенный дом в <адрес>, где положил на хранение.
В тот же день, в вечернее время в <адрес>, в летней кухне <адрес>, Ж.. умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,82 грамма, после чего, смешал изготовленное наркотическое средство с табаком, завернул в бумажный сверток и хранил при себе в правом кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, для личного потребления.
Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим -маслом каннабиса (гашишным маслом), Ж.., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве 1,82 грамма незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, надетой на нем до момента изъятия, то есть до 10 марта 2011 года до 22 часов.
10 марта 2011 года в 22 часа на 1686 км автодороги Чита-Хабаровск, при досмотре автомобиля «Тойота-Чайзер», транзитный номер <данные изъяты>, под управлением О., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,82 грамма в бумажном свертке у Ж.. было изъято в присутствии понятых сотрудники милиции.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Ж.. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,82 грамм в бумажном свертке относится к крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ж.. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия Ж.. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ж.. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Ж.. обвинение по
ст. 228 ч. 1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Ж.. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
Ж.. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Ж.. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ж.. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.
При назначении наказания подсудимому Ж.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимого, что Ж.. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, что тяжких последствий по делу не наступило, Ж.. молод, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют, с учетом его семейного и материального положения суд приходит к выводу, что наказание Ж.. следует назначить в виде штрафа.
Вещественное доказательство - наркотическое средство в бумажном конверте, как предмет, запрещенный к обращению, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ж.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ж.. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение
10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева