умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1 - 129/11

                                             П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                                                              п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.

защитника - адвоката: Шерова Н.Б, представившего удостоверение

от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Выдолоб А.С.

с участием подсудимого: М.

потерпевшей: К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению                                

                         М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                         ранее не судимого; под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                у с т а н о в и л:

          М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

          (дата) в вечерне время в <адрес> М. совместно со своей сожительницей К. по месту жительства в <адрес> распивали спиртные напитки.

         В 24 часу, когда спиртное закончилось, К. легла спать в зале на диване.

       В это время у М. на почве ранее возникших семейно-бытовых конфликтов с К., сформировался умысел на причинения тяжкого вреда ее здоровью, опасного для жизни.

       С этой целью М., осознавая, что совершает действие, опасное для жизни К., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, опасного для жизни человека, кухонным ножом нанес К. один удар по шее, причинив ей рану мягких тканей на передней поверхности шеи, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируемое, как причинившая легкой степени вред здоровью.

      Затем он, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни К., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, опасного для жизни человека, кухонным ножом нанес К. один удар в живот, причинив одиночное проникающее в брюшную полость ранение с входной раной на передней брюшной стенке, слева от пупка, с повреждением большого сальника, брызжейки тонкой кишки, с кровотечением в брюшную полость, объемом 200 мл, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       Потерпевшей К. гражданский иск не заявлен.

       Заявлен гражданский иск представителем ООО ГМСК «Дальмедстрах» С. на сумму 13 465 рублей.

       Опрошенный в судебном заседании подсудимый М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск ООО ГМСК «Дальмедстрах» на сумму 13 465 рублей признает в полном объеме.

        Потерпевшая К. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

         Действия М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

           М. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

           Учитывая, что предъявленное М. обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

          с предъявленным обвинением М. согласился в полном объеме;

          с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

          подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

          М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

          осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

          при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

          подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

          условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

          основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

          суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

           Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого М. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание М. - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        При определении размера и вида наказания М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против личности.

        При назначении наказания подсудимому суд также учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

        По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений. В Администрацию п. Бурея поступали жалобы и замечания по поводу негативного поведения М.

       По месту работы М. характеризуется положительно, как трудолюбивый, добродушный работник, добросовестно относящийся к своим обязанностям.

         Учитывая, что М. ранее не судим, преступление совершил впервые, с целью восстановления социальной справедливости, мнения потерпевшей К., полагавшей не лишать М. свободы, суд приходит к выводу, что М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

        Гражданский иск ООО ГМСК «Дальмедстрах» обоснован, подтвержден документально, поэтому подлежит взысканию в порядке ст. 1064 ГК РФс подсудимого М., поскольку вред причинен в результате действий подсудимого и иск признан подсудимым.           

        Вещественные доказательства - нож, наволочка, тампон с веществом красно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как орудие преступления и как невостребованные вещи, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - 316 УПК РФ, суд

                                     п р и г о в о р и л :

         М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

         Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

          В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного М. в период условного осуждения уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении М. отменить по вступлении приговора в законную силу.      

          Гражданский иск ООО ГМСК «Дальмедстрах» удовлетворить.

          Взыскать с М. в пользу ООО ГМСК «Дальмедстрах» материальный ущерб в сумме 13 465 рублей (Тринадцать тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей.

        Вещественные доказательства - нож, наволочка, тампон с веществом красно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда                                     Н.С. Бондарева