Дело № 1 - 134/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.
защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре Выдолоб А.С.
а так же с участием подсудимого О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого; под стражей не
содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
О. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) около 12 часов, в <адрес> на центральном рынке О., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшей его перевозки в <адрес> без цели сбыта, у неустановленного следствием мужчины умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере количестве 566,69 грамм.
Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим - гашишным маслом, О., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, полимерный пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в особо крупном размере в количестве 566,69 грамм положил на хранение за спинку заднего пассажирского сиденья в салоне автомобиля «Тойота-Чайзер» транзитный номер №, которым он управлял, и хранил его до момента изъятия без цели сбыта до 10 марта 2011 года до 21 часа 40 минут.
Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим - гашишным маслом, имея умысел на незаконную перевозку незаконно приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно перевозку наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, положил наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере массой 566,69 грамм за спинку заднего пассажирского сиденья в салоне автомобиля «Тойота-Чайзер», транзитный номер №, которым управлял и незаконно перевез без цели сбыта из <адрес> до стационарного поста ДПС, расположенного на 1686 км автомобильной дороги Чита-Хабаровск.
(дата) в 21 час 40 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на 1686 км автомобильной дороги Чита-Хабаровск при досмотре автомобиля «Тойота-Чайзер» транзитный номер № наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере в количестве 566,69 грамм было изъято у О. сотрудниками милиции.
Таким образом, О. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве
566,69 грамм с момента приобретения до момента изъятия, то есть до (дата) до 21 часа 40 минут.
Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года
«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» изъятое у О. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 566,69 грамм относится к особо крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия О. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
О. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и
вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное О. обвинение по
ст. 228 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением О. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание О. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья населения, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, где О. характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее не судимое, не злоупотребляющее спиртными напитками.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление
осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, О. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание О. отсутствуют, преступление он совершил впервые иприходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к О. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с гашишным маслом, 5 бумажных конвертов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить, как предметы преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного О. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении О. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с гашишным маслом, 5 бумажных конвертов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение
10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева