Дело № 1- 133/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.
защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение № от
(дата) и ордер № от (дата)
при секретаре: Выдолоб А.С.
а так же с участием подсудимого: Ш.
представителя потерпевшего: Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ш., <адрес>
<адрес>; ранее судимого:
15 апреля 2010 года мировым судьей <адрес>
<адрес> по ч.1 ст. 116 УК РФ к 180 часам
обязательных работ; наказание отбыто 04 августа 2010 года;
судимость не погашена; под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
(дата) около 00 часов 20 минут в <адрес> Ш. пришел к своему деду Д., проживающему по <адрес> с целью занять денег на спиртное.
Увидев, что Д. со своей женой лежат в спальной комнате, у него сформировался умысел на открытое хищение денег у Д. которые, как ему известно, последний хранил при себе в нагрудном правом кармане сорочки.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами Д. около 00 часов 30 минут Ш. прошел в спальную комнату, включил свет и открыто, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, умышленно, с целью завладения денежными средствами Д., в присутствии потерпевшего и других лиц, понимающих значение происходящего, осознавая, что совершает открытое хищение денежных средств Д. против воли потерпевшего, и желая этого, нагнувшись к Д. оторвал правый верхний карман сорочки, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, тем самым открытом похитив их.
Выходя из дома, Ш., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, умышленно, с целью завладения имуществом Д. в присутствии потерпевшего, осознавая, что совершает открытое хищение имущества Д. против воли потерпевшего, и желая этого, прошел в кладовую, откуда открыто похитил палас, стоимостью 1600 рублей.
Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
Ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевшим Д.. гражданский иск не заявлен.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего Ч. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Ш. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
Ш. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Ш. обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
с предъявленным обвинением Ш. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
Ш. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Ш. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш. следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против собственности, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, его отрицательную характеристику с места жительства, положительную - с места работы, что преступление им совершено при непогашенной судимости.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, Ш. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание Ш. отсутствуют, ущерб возмещен возвратом похищенного иприходит к выводу, что наказание Ш. следует назначить в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство - мужскую сорочку, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> возвратить Д., как ему принадлежащую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 220 (Двести двадцать) часов обязательных работс отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мужскую сорочку, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> возвратить потерпевшему Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение
10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева