дело № 1 - 135 /11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «16» июня 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Родионова О.А., защитника - адвоката Шерова Н.Б., предоставившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.В., с участием подсудимого Г., потерпевшего О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Г., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: (дата) около 23 часов Г. в квартире <адрес> <адрес>, совместно с О., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Г. и О. произошла словесная ссора, в ходе которой Г., находясь в зальной комнате квартиры по указанному адресу, увидел деревянную палку, и на почве резко возникших неприязненных личных отношений к О., у Г. сформировался умысел на причинение О. тяжкого вреда здоровью. С этой целью Г., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О. и желая наступления этих последствий, преследуя цель причинения тяжкого вреда здоровью с применением физической силы и причинения физической боли О., понимая, что от его действий О. будут причинены телесные повреждения, взял в руки деревянную палку и, находясь в зальной комнате <адрес>, действуя умышленно, с силой нанес О. деревянной палкой не менее двух ударов по рукам, не менее двух ударов по ногам и не менее двух ударов в область спины с левой стороны, в результате чего у О. образовались кровоподтеки в области плеч, предплечий и голени, не причинившие вреда здоровью. После чего, вырвавшись, О. убежал из зальной комнаты в прихожую, где он его догнал и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О. и желая наступления этих последствий, рукой сформированной в кулак нанес О. не менее двух ударов в область спины. В результате его действий, у О. образовался кровоподтек в области спины, не причинивший вред здоровью. Далее, О. выбежал из квартиры на улицу и побежал по <адрес>, а Г. преследуя цель причинения тяжкого вреда здоровью О., догнал последнего возле <адрес>, толкнул руками в спину, тем самым сбил О. с ног от чего он упал на землю. После чего, Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О. и желая наступления этих последствий, преследуя цель причинения тяжкого вреда здоровью с применением физической силы и причинения физической боли О., понимая, что от ударов ногами в область ребер, О. будут причинены тяжкие телесные повреждения, со значительной силой нанес О. не менее трех ударов ногой в область туловища по ребрам, с левой стороны. В результате своих умышленных преступных действий, Г. причинил О. следующие телесные повреждения: закрытую травму грудной клетки слева с переломом X ребра по задней подмышечной линии со смещением отломков и повреждением ткани левого лёгкого, осложнившимися подкожной эмфиземой в области грудной клетки слева, посттравматической левосторонней пневмонией, что является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. Подсудимый Г. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник - адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевший О. и государственный обвинитель Родионов О.А. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Г. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Г. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Г. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Г. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Г. является: полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Г., судом не установлено. При определении размера и вида наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, а именно его возраст, семейное положение, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется положительно, положительную характеристику с прежнего места работы, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, тот факт, что Г. юридически не судим, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Г., следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении за ним контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Г. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Г. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья А.С. Козлов