Дело № 1 - 98/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 апреля 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Бондаревой Н.С. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И. защитника - адвоката: Поданева В.Ю, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) при секретаре: Выдолоб А.С. с участием подсудимого: С.К.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению С.К.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: С.К.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: (дата) в 24 часу в <адрес> С.К.Г. находился в гостях у С.Д.В. в <адрес>. Находясь на кухне, в момент чистки картофеля, между ним и С.Д.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой С.К.Г., разозлившись на С.Д.В., вытолкал того из дома во двор и сам вышел за ним. Находясь во дворе дома, у С.К.Г. на почве возникших неприязненных отношений к С.Д.В., сформировался умысел на причинения тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни. С этой целью С.К.Г., осознавая, что совершает действие, опасное для жизни С.Д.В., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.Д.В. и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для жизни человека, кухонным ножом нанес С.Д.В. один проникающий удар в спину, причинив ему одиночное проникающее в левую плевральную полость ранение левой половины грудной клетки слева по лопаточной линии, в Х-ом межреберье, осложнившееся распространяющейся на правую половину грудной клетки подкожной энфиземой, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Потерпевшим С.Д.В. гражданский иск не заявлен. Опрошенный в судебном заседании подсудимый С.К.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Потерпевший С.Д.В. и его законный представитель Ш. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Действия С.К.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение. С.К.Г. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное С.К.Г. обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; с предъявленным обвинением С.К.Г. согласился в полном объеме; с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; С.К.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого С.К.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание С.К.Г. - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. При определении размера и вида наказания С.К.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против личности. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, имел приводы в милицию, склонен к систематическому употреблению спиртных напитков, на административных комиссиях не рассматривался. Вместе с тем, суд учитывает, что С.К.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи <адрес> от 30 октября 2009 года, спустя один год после вынесения приговора, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, в связи с чем, суд считает, что условное осуждение подлежит безусловной отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ и наказание С.К.Г. надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ с целью восстановления социальной справедливости в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил тяжкое преступление. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как орудие преступления, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : С.К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи <адрес> по Амурской области от 30 октября 2009 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи <адрес> по Амурской области от 30 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения С.К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева