№ 1 -144/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «23» июня 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А., защитника - адвоката Армаевой В.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.В., с участием подсудимого Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания уголовное дело по обвинению: Ф., <данные изъяты> юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ф. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах: (дата) около 10 часов в районе места называемого «Гошинская могилка» расположенной в 90 километрах в восточном направлении от <адрес>, Ф. проезжая на автомобиле «УРАЛ» по лесной дороги в колее увидел полиэтиленовый пакет, в котором находились 11 патронов калибра 7,62 мм. У Ф. возник умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов: 11 патронов калибра 7,62 мм. в целях дальнейшего использования в личных целях. С целью реализации возникшего умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение боеприпасов: 11 патронов калибра 7,62 мм., Ф. в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814) умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий и желая их совершить, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 11 патронов калибра 7,62 мм., состоящих из шести охотничьих патронов калибра 7,62 Х 39 мм. образца 1943 года изготовленных заводским способом и пяти боевых (военных) винтовочных патронов калибра 7,62 мм., образца 1908 года изготовленных заводским способом, исправных и пригодных для стрельбы, относящихся к боеприпасам. Заведомо зная, что 11 патронов калибра 7,62 мм., являются боеприпасами, пригодны для стрельбы, Ф. положил приобретенные боеприпасы в рюкзак и принес их по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил. (дата) незаконно приобретенные боеприпасы Ф. переложил из рюкзака в пластиковый таз, находящихся в ванной комнате <адрес>, для дальнейшего незаконного хранения. (дата) в 8 часов в <адрес> при работе по заявлению Ч. являющейся владелицей квартиры, об угрозе убийством со стороны Ф., с разрешения Ч. был произведен осмотр жилища на предмет незаконно хранящегося оружия или патронов к нему. В ходе осмотра квартиры в присутствии понятых в тазу, в ванной комнате <адрес> были обнаружены и изъяты патроны калибра 7,62 мм. в количестве 11 штук состоящих из шести охотничьих патронов калибра 7,62 Х 39 мм. образца 1943 года изготовленных заводским способом и пяти боевых (военных) винтовочных патронов калибра 7,62 мм., образца 1908 года изготовленных заводским способом, исправных и пригодных для стрельбы, относящихся к боеприпасам. Подсудимый Ф. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник - адвокат Армаева В.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Принимая во внимание, что подсудимый Ф. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Ф. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Армаева В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Щуко Н.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Ф. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Ф. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Ф., судом не установлено. При определении размера и вида наказания подсудимому Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, личность подсудимого, а именно его возраст, семейное положение, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется удовлетворительно, положительную характеристику с места работы, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, тот факт, что Ф. юридически не судим, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Ф., следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции об общества, при осуществлении за ним контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять. Пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», установлено, что изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ, после рассмотрения дела судом. Таким образом, вещественные доказательства - 11 патронов калибра 7,62 мм., находящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов ОВД по <адрес>, необходимо передать в УВД по Амурской области, для принятия соответствующего решения в установленном законом порядке, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Ф. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ф. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 11 патронов калибра 7,62 мм., находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, передать в УВД по Амурской области. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья А.С. Козлов