№ 1-82/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 22 июня 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Барташевич А.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бурейского района Аммик С.И., помощника прокурора Пискун С,С, защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) при секретаре Степанюк А.В., подсудимой Б.М.А. представителя потерпевшего Ж.Ю.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Б.М.А., <данные изъяты> ранее судимой 30 марта 2011 года мировым судьей <адрес> Амурской области по ст. 156 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по данному делу не содержащейся в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б.М.А. совершила убийство С.Н.Е., т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: (дата), в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, <адрес> по месту жительства С.Н.Е., между последним и Б.М.А. на почве ревности С.Н.Е. и претензий Б.М.А. к С.Н.Е. по поводу того, что он является безработным произошла ссора, в ходе которой С.Н.Е. нанёс Б.М.А. не мене двух ударов руками в область лица и тела, причинив при этом последней: подкожное кровоизлияние на верхнем веке справа и ушиб мягких тканей на левом плече, указанные телесные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вред здоровью. После причинения телесных повреждений Б.М.А.. С.Н.Е. прекратил свои противоправные действия и повернулся спиной к Б.М.А. у которой на почве личной неприязни, вызванной указанной ссорой, возник умысел, направленный на убийство С.Н.Е. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти С.Н.Е., Б.М.А., испытывая к нему личные неприязненные отношения, вызванных возникшим конфликтом и неправомерным поведением потерпевшего, взяла с письменного стола кухонный нож, подошла к стоящему к ней спиной С.Н.Е. и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти последнего, так как наносит удар колюще-режущим предметом - ножом в жизненно важную область тела человека - грудную клетку С.Н.Е., и желая этого, нанесла ему не менее четырёх ударов со значительной силой приложения острием клинка кухонного ножа в область задней поверхности грудной клетки, и один удар в область левого локтевого сустава, причинив при этом С.Н.Е.: два проникающих в левую плевральную полость колото-резанных ранения с входными ранами на задней поверхности левой половины грудной клетки на уровне седьмого и десятого межреберий по лопаточной линии со сквозными ранениями нижней доли левого лёгкого, с кровотечением в левую плевральную полость, объёмом 3500 мл и скоплением воздуха, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой смерть; два колото - резанных ранения мягких тканей на задней поверхности левой половины грудной клетки; одну резанную рану на задней поверхности области левого локтевого сустава, причинившие лёгкий вред здоровью. После полученных телесных повреждений С.Н.Е. был доставлен в приёмный покой МУЗ Бурейской ЦРБ, где 17.12.2010 г. в 15 часов 30 минут от полученных телесных повреждений скончался. Непосредственной причиной смерти С.Н.Е. явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся, как осложнение множественных (в количестве двух) проникающих в левую плевральную полость колото-резанных ранений с входными ранами на задней поверхности левой половины грудной клетки на уровне седьмого и десятого межреберий по лопаточной линии со сквозными ранениями нижней доли левого лёгкого, с кровотечением в левую плевральную полость, объёмом 3500 мл и скоплением воздуха, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой смерть. Привлеченная и допрошенная в качестве подсудимой Б.М.А. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью и показала, что (дата) она и С.Н.Е. вместе с детьми находились дома по адресу: <адрес>. Около 14 часов С.Н.Е. стал с ней ругаться и говорить, что она всю ночь где-то ходила, а после этого, прейдя домой пошла в душ. Хотя она всю ночь находилась дома и не куда не уходила. После чего она вместе с мужем на кухне распили спиртное и она в свою очередь стала ему предъявлять, что он снова уволился с работы и нигде не работает. В результате чего между ними произошла ссора. Во время ссоры произошла драка, С.Н.Е. стал ее избивать, бил по лицу и по телу руками. Угроз жизни не высказывал. Во время драки она выбежала в туалет, где позвонила с мобильного телефона своей сестре Б.К.А. В тот момент в туалет пытался попасть С.Н.Е. Когда С.Н.Е. сорвал щеколду и прошел в туалет, он у нее забрал телефон и снова стал бить. Все происходило из-за того, что С.Н.Е. ее приревновал, так как она встречается с другим человеком, но его имени она называть пока не желает. После чего она вышла из туалета, а С.Н.Е. вернулся в комнату, где их с ним ссора продолжилась, в ходе которой они снова подрались. В комнате во время ссоры находились дети, увидев происходящее, они стали испугались и стали плакать. Затем во время ссоры они перешли в секцию. В это время, из комнаты № вышла соседка Ч.Е., и забрала детей к себе в комнату. После С.Н.Е. немного успокоился, а она пошла в туалет. Когда вернулась в комнату, села в кресло. С.Н.Е. подошел ко к ней и два раза ударил ее по лицу, после чего она выбежала в секцию, забежала в кухню и со стола схватила кухонный нож, который лежал в пластмассовой вазе. Точную длину ножа она назвать не может, но помнит, что лезвие ножа длинней, чем рукоятка. Рукоятка ножа коричневого цвета, деревянная. Взяв нож, она зашла в комнату, села в кресло и положила нож на журнальный столик, рассчитывая на то, что С.Н.Е. увидит нож, испугается и перестанет ее бить. Когда она положила нож на стол, С.Н.Е. подошел ко ней и снова ударил ее по лицу, нанес ей по лицу более двух ударов. После чего развернулся к ней спиной. В этот момент она взяла с журнального стола в правую руку нож и нанесла С.Н.Е. в спину не менее трех ударов. После чего С.Н.Е. упал на пол, а она с ножом в руках выбежала в секцию. В тот момент, когда она наносила удары ножом, С.Н.Е. был одет в трико и носки. Когда она с ножом вышла в секцию, зашла в кухню и помыла нож, так как на нём была кровь. После чего нож положила на стол, в это время из своей комнаты вышла Ч.Е., которой она сообщила что нанесла ножом С.Н.Е. удар и попросила ее вызвать скорую помощь. Ч.Е. вызвала скорую помощь, и когда приехали мед. работники они осмотрели С.Н.Е. и сообщили, что его необходимо везти в больницу, позже она узнала что С.Н.Е. от полученных ножевых ранений скончался. Ранее между ними также происходили ссоры в ходе которых она резала ножом руку С.Н.Е., ссоры возникали по причине того что С.Н.Е. нигде не работал. В содеянном раскаивается. Кроме показаний подсудимой, её вина в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей: Представителя потерпевшего Ж.Ю.Е., которая суду показала, что С.Н.Е. приходился ей родным братом, он проживал вместе с Б.М.А. по <адрес>. У брата и Б.М.А. есть два общих ребёнка, однако в зарегистрированном браке они не состояли. (дата) она находилась дома около 16 часов ей на сотовый телефон позвонила сестра Б.М.А. - Б.К.А. и сообщила, что Б.М.А. зарезала её брата, она ей пояснила, что у брата имеются ножевые ранения. Она решила, что ни чего серьёзного не произошло так как ранее Б.М.А. неоднократно причиняла резанные раны её брату и она делала ему перевязки. Затем она стала звонить на работу и спрашивать у дежуривших врачей не доставляли ли кого - либо в хирургическое отделение, на работе ей пояснили, что молодого парня доставили в приёмный покой. Затем ей перезвонила дежурившая медсестра С.Н. и сообщила, что парень которого доставили в приёмный покой скончался. Она пришла в больницу и убедилась, что доставленный парень являлся её братом. Также о том, что её брат умер она сообщила родственникам. Причина по которой Б.М.А. убила её брата ей не известны. Её брат по характеру вспыльчивый, но первый в конфликт он не вступал, ей известно, что Б.М.А. и её брат распивали спиртное. Между братом и Б.М.А. ранее случались ссоры, в ходе которых Б.М.А. неоднократно причиняла резанные раны её брату, кто являлся инициатором ссор ей не известно. Свидетеля Ч.Е., которая суду показала, что по адресу: <адрес> она проживает вместе со своим малолетним сыном Ч.Г. 2003 года рождения. (дата) около 14 часов 30 минут она вместе с сыном вернулись из школы. После возвращения из школы она стала готовить обед и примерно в 15 часов 00 минут в общем туалете она услышала громкий шум, как будто что - то падало. Она обратила внимание на туалет и увидела, что из него вышла Б.М.А., её соседка и пошла к себе в комнату, она проживает в комнате <адрес> и закрылась на замок, она слышала как щёлкал замок на двери. Через некоторое время из туалета вышел сожитель Б.М.А. С.Н.Е. и также прошёл в комнату №, но дверь в комнату была закрыта, тогда С.Н.Е. выбил дверь ногой и зашёл в комнату. В комнате также находились дети С.Н.Е. и Б.М.А., когда С.Н.Е. зашёл в комнату дети стали громко плакать и выбежали из комнаты, она забрала детей к себе в комнату. Через некоторое время она пошла на кухню за столовыми принадлежностями и услышала, что в комнате <адрес> Амурской области происходит скандал между С.Н.Е. и Б.М.А., она слышала через стену крики, Б.М.А. и С.Н.Е. кричали друг на друга. После того как она покормила детей она пошла в секцию, навстречу ей из комнаты № выбежала Б.М.А., она попросила вызвать скорую помощь. Она спросила у Б.М.А. для чего вызывать скорую помощь и она ей пояснила, что ножом ударила С.Н.Е.. Она сразу же позвонила в скорую помощь, после того как она вызвала скорую помощь она зашла в комнату, где проживала Б.М.А. и С.Н.Е. и увидела, что С.Н.Е. лежит посреди комнаты на полу на боку. Николай лежал без верхней одежды и на его спине она увидела одно колото - резанное ранение, второго ранения она не заметила, она не стала находится в комнате, где находился С.Н.Е. и ушла к себе в комнату к детям. Свидетеля Б., которая суду показала, что (дата) с 08 часов 00 минут она заступила на дежурство в ССМП Бурейская ЦРБ в качестве фельдшера и в 15 часов 07 минут поступил вызов на адрес: <адрес>, где требовалась медицинская помощь гражданину С.Н.Е. 1978 года рождения, вызов поступил от соседки <данные изъяты>, со слов Б.М.А. Ч.Е.. Прибыв по вышеуказанному адресу в комнате они увидели парня, который лежал на полу им оказался С.Н.Е.. При осмотре С.Н.Е. она обнаружила на задней поверхности грудной клетки четыре колото - резанные раны. С.Н.Е. находился без сознания в крайне тяжёлом состоянии, но ещё подавал признаки жизни. Ею было принято решение о немедленной госпитализации С.Н.Е. в реанимационное отделение «Бурейской ЦРБ». В ходе доставления С.Н.Е. в реанимационное отделение она оказывала ему экстренную помощь: непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция лёгких и другие неотложные мероприятия. По прибытию в приёмный покой была констатирована смерть С.Н.Е. 1978 года рождения, время наступления смерти 15 часов 25 минут. Когда она находилась по месту жительства С.Н.Е. и осматривала его там так же находилась его сожительница Б.М.А. и она спросила у неё, кто причинил ножевые ранения её сожителю, на что она ответила, что это она ножом ударила С.Н.Е., Б.М.А. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, у Б.М.А. была не внятная речь, нарушена координация движений и от неё исходил запах алкоголя. Сама лично она уже не раз выезжала на данный адрес и оказывала помощь С.Н.Е.. Она помнит, что С.Н.Е. несколько лет назад получил ножевое ранение в живот и причинила данное повреждение ему Б.М.А., его сожительница. Свидетеля Б.К.А., которая суду показала, что в <адрес> проживает её родная сестра Б.М.А. и ранее с ней проживал С.Н.Е.. У Марины есть двое детей отцом которых, является С.Н.Е.. (дата) около 15 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила сестра - Б.М.А. и сообщила, что её избивает С.Н.Е. и попросила у неё помощи. Когда ей звонила сестра, она была в п. Бурея, она сразу же оделась и на автобусе поехала в <адрес> к сестре. Примерно через 20 минут она приехала к сестре и возле <адрес>, где проживает Б.М.А., она увидела автомобиль скорой медицинской помощи. Она прошла в комнату <адрес>, где проживает её сестра и увидела в комнате медицинскую сестру, которая перевязывала руку С.Н.Е., он лежал на полу, на животе, на нём была одета футболка и на спине она видела следы крови. После в комнату занесли носилки и следом зашла её сестра. Она помогла медицинской сестре положить С.Н.Е. на носилки и его унесли в автомобиль скорой медицинской помощи. Она осталась в комнате вместе с Б.М.А., но с ней она не разговаривала, она со своего сотового телефона позвонила сестре С.Н.Е. - Юлии и сказала ей, что Б.М.А. порезала С.Н.Е. и что его увезли в больницу. Она сразу же поняла, что Б.М.А. порезала С.Н.Е. ножом, так как на теле С.Н.Е. она увидела кровь и в комнате ни кого кроме Б.М.А. и С.Н.Е. не было и она сделала выводы, что это Б.М.А. порезала С.Н.Е. ножом. Также о случившемся она сообщила своей тёте К., которая через некоторое время приехала к Б.М.А. домой, а следом и сотрудники милиции. Б.М.А. ей ни чего не говорила по поводу произошедшего. Сотрудники милиции забрали Б.М.А. для разбирательств в милицию. (дата) в вечернее время, точное время она не помнит, она вместе с тётей - К. приехали к Б.М.А. домой, чтобы забрать её к себе и она им рассказала, что в ходе ссоры нанесла С.Н.Е. три удара ножом в область спины, о причинах ссоры произошедшей между ней и С.Н.Е. она ни чего не говорила. Ссоры между Б.М.А. и С.Н.Е. бывали часто, как правило они происходили после распития спиртных напитков, она знает, что С.Н.Е. избивал сестру. Она приезжала к ним, чтобы успокоить их, так как ей очень жалко их детей. С сестрой у неё отношения плохие, потому что она распивает спиртное и не следит за своими детьми, а она не одобряет этого. В настоящее время дети Б.М.А. находятся у К. и она за ними следит, также органами опеки решается вопрос о лишении Б.М.А. родительских прав. По характеру Б.М.А. скрытная, после употребления спиртного становится общительной. С родственниками у неё отношения хорошие, только с С.Н.Е. она постоянно ссорилась и между ними происходили драки С.Н.Е. она охарактеризовать не может поскольку с ним отношения не поддерживала. Свидетеля К. которая суду показала, что в <адрес> проживает ее племянница Б.М.А. и С.Н.Е.. (дата) около 15 часов 15 минут ей позвонила моя сестра П.П. и сообщила, что позвонил отец П.В. и сказал, что Б.М.А. дерётся с С.Н.Е.. Она попросила сестру зайти за ней, чтобы поехать в <адрес> к Б.М.А.. Приехав к Б.М.А. - <адрес>, они застали дома Б.М.А. и её сестру Б.К.А.. Она спросила у Б.М.А., что случилось, на что она ответила, что С.Н.Е. избивал её и она в ходе драки схватила нож со стола и ударила С.Н.Е. ножом в область спины три раза. Ранее между Б.М.А. и С.Н.Е. бывали ссоры и драки, кто являлся инициатором ссор ей не известно, но С.Н.Е. часто избивал Б.М.А. и примерно два года назад Б.М.А. порезала С.Н.Е. руку ножом. Ссоры между С.Н.Е. и Б.М.А. заканчивались сами собой без чьего либо вмешательства в редких случаях вмешивалась милиция и родственники. У Б.М.А. на иждивении двое детей: дочь С.А.Н. и дочь Б.А.Н., оба ребёнка от С.Н.Е.. В настоящее время Б.М.А. часто распивает спиртные напитки и не следит за своими детьми, по этой причине дети Б.М.А. находятся у нее. По характеру Б.М.А. скрытная, после употребления спиртного становится общительной. С родственниками у неё отношения хорошие, только со С.Н.Е. она постоянно ссорилась и между ними происходили драки С.Н.Е. она охарактеризовать не может поскольку с ним отношения не поддерживала. Свидетеля А. котораясуду показала, что в ее обязанности входит организация профилактической работы с неблагополучными семьями, которые состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Так на учёт в комиссию в апреле 2010 года была поставлена семья Б.М.А., у которой на иждивении находится двое малолетних детей: С.А.Н. (дата) г.р. и Б.А.Н. (дата) г.р., данная семья была поставлена на учёт как не благополучная, то есть Б.М.А. не исполняет обязанности по воспитанию детей и за ней осуществлялся патронаж. Как правило о неблагополучных семьях становится известно из обращений граждан, соседей, родственников. Первоначально они проводим профилактические беседы с родителями детей, по необходимости оказывается помощь различного характера. (дата) в утреннее время она встретила родную сестру Б.М.А. - Б.К.А.. В ходе беседы с Б.К.А. мне стало известно, что в настоящее время Б.М.А. на протяжении некоторого времени распивает спиртное и не следит за детьми, также Б.К.А. сообщила ей, что дети Б.М.А. находятся у К. - тёти Б.М.А.. Она решила прийти к Б.М.А. с проверкой материально - бытовых условий. В ходе проверки было установлено, что бытовые условию соответствуют норме, однако сама Б.М.А. находилась в состоянии лёгкого опьянения, она сама пояснила, что утром выпивала спиртное с отцом. Б.М.А. пояснила, что её детей забрала её тётя, по причине того, что она стала распивать спиртное. От соседей стало известно, что Б.М.А. неоднократно оставляла своих детей без присмотра и дети оставались голодными. Также им в комиссию пришла информация с отдела дознания при ОВД <адрес> о том, что в отношении Б.М.А. окончено уголовное дело по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 156 У К РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Кроме показаний подсудимой Б.М.А., свидетелей, представителя потерпевшего вина Б.М.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от (дата) и фототаблицей согласно которого установлено, что местом преступления является <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на паласе, обнаружены пятна вещества красного цвета, схожие с кровью, на столе в комнате в полиэтиленовом пакете обнаружен кухонный нож общей длинной 25,3 см, длина клинка 14 см., рукоятка 11,5 см, ширина клинка ножа 2 см, которым Б.М.А. нанесла удар в спину С.Н.Е. (т. 1 л.д. 3-18) -Рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> С.Е.В. от (дата) согласно которого от диспетчера скорой помощи <адрес> поступило сообщение, что в приемный покой Бурейской ЦРБ поступил С.Н.Е. с множественными ножевыми ранениями (л.д. 21) - Протоколом явки с повинной Б.М.А. от (дата) согласно которого Б.М.А. (дата) около 15 часов нанесла множественные удары ножом своему сожителю С.Н.Е. в область туловища. (л.д. 22) - Протоколом осмотра предметов от (дата) согласно которого были осмотрены: кухонный нож, общей длинной 25 см, состоящий из клинка и рукояти. Клинок ножа размерами: длина 14,0 см, наибольшая ширина 2,0 см, толщина 0,1 см из металла светло - серого цвета. Рукоятка ножа размерами: длина 11,0 см, наибольшая ширина 2,2 см., толщина 1,2 см состоящая из двух половин из древа коричневого цвета, соединенных между собой тремя шурупами; Фрагмент паласа, размерами 11,3 х 18,3 см, оранжево - красного цвета, с полосами белого и чёрного цветов, прямоугольной формы, бывший в употреблении, грязный. На фрагменте имеются два прерывистых пятна серовато коричневого цвета, размерами 3,5 х 4,2 и 4,8 х 5,4 см. (т. 1 л.д. 89-91) -Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата) (л.д. 92) - Заключением эксперта № от (дата) согласно которого смерть С.Н.Е. могла наступить (дата) в 15 часов 30 минут. Непосредственной причиной смерти С.Н.Е. явилась - острая массивная кровопотеря, развившаяся как осложнение множественных (в количестве двух) проникающих левую плевральную полость колото-резанных ранений с входными ранами на задней поверхности левой половины грудной клетки на уровне седьмого и десятого межреберий по лопаточной линии со сквозными ранениями нижней доли левого лёгкого, с кровотечением в левую плевральную полость, объёмом 3500 мл и скоплением воздуха. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в краях и по окружности повреждения, могли образоваться (дата), от двух ударов со значительной силой их приложения колюще режущим предметом, каковым мог быть клинок ножа длиной 14 см, с односторонней заточкой, имеющим П - образный в поперечном сечении обух и ширину погрузившейся части 2 см. В момент нанесения этих телесных повреждений наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть - потерпевший спиной к нападавшему, направление нанесённых повреждений сверху вниз, слева на право и сзади вперёд. Учитывая характер и локализацию имеющихся телесных повреждений, исключается возможность их образования при падении потерпевшего с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового, но не исключается возможность совершения С.Н.Е. каких - либо активных самостоятельных целенаправленных физических действий (кричать, разговаривать, передвигаться и т.д.) с обнаруженными на теле трупа телесными повреждениями, в короткий период времени, исчисляемый секундами -десятками секунд. Указанные телесные повреждения находятся в непосредственной причинно - следственной связи с наступившей смертью С.Н.Е., причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой его смерть. Также на теле С.Н.Е. обнаружены и другие телесные повреждения: Два колото - резанных ранения мягких тканей на задней поверхности левой половины грудной клетки; одна резанная рана на задней поверхности области левого локтевого сустава; один кровоподтёк на верхнем веке справа. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных: колото - резанные и резанная раны могли образоваться (дата), от трёхкратного воздействия острым предметом со средней или значительной силой их приложения, каковым мог быть клинок ножа длиной 14 см, с односторонней заточкой, имеющим П - образный в поперечном сечении обух и ширину погрузившейся части 2 см; кровоподтёк на верхнем веке справа мог образоваться не менее трёх суток назад от момента наступления смерти, как от ударов тупыми твёрдыми предметами, так, и от ударов о таковые. В момент нанесения ран мягких тканей наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть - потерпевший спиной к нападавшему, направление нанесённых повреждений сверху вниз, слева направо и сзади вперёд. Учитывая характер и локализацию ран мягких тканей исключается возможность их образования при падении потерпевшего с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового, но не исключается возможность, что потерпевший с этими ранами мог жить и вести обычный образ жизни. Учитывая локализацию кровоподтёка (на верхнем веке справа), не исключается возможность его образования при падении потерпевшего с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. Раны мягких тканей у живых лиц, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие лёгкой степени вред здоровью. В момент наступления смерти С.Н.Е. находился в состоянии тяжёлой степени алкогольного отравления, что подтверждается результатом судебно - химического исследования (№ от (дата)), эксперт химик Ж.Е.А., известно, что в крови от трупа С.Н.Е. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,51 %о). (т. 1 л.д. 97-105) - Заключением эксперта № от (дата) согласно которого у Б.М.А. имеются подкожное кровоизлияние на верхнем веке справа и ушиб мягких тканей на левом плече. Данные телесные повреждения могли образоваться (дата) от ударов (минимум двух) тупыми твёрдыми предметами с ограниченной ударяющей поверхностью, каковыми могли быть руки человека, сформированные в кулак, так и от ударов о тупые твёрдые предметы. При нанесении указанных выше телесных повреждений, наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть лицом к лицу. Указанные телесные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вред здоровью. (л.д. 112-114) - заключением эксперта № от (дата), согласно которого кровь из трупа С.Н.Е. относится к бета альфа группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на фрагментах паласа, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены В и Н таким образом, кровь происходит от лица имеющего выявленные групповые свойства, следовательно происхождение крови не исключается от С.Н.Е. На вещественном доказательстве - ноже, изъятом при осмотре места происшествия, крови не обнаружено. (л.д. 122-128) - заключением эксперта №/МК от (дата), согласно которого рана на кожном лоскуте с трупа С.Н.Е. причинена одним поступательно-возвратным колюще-режущем воздействием, вероятно одним, плоским клинковым объектом (орудием предметом типа ножа) имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую (П-образную) кромку (обух) возможно клинком ножа предоставленного на исследование. (л.д. 136-138) В судебном заседании установлено, что Б.М.А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти С.Н.Е., и желая их наступления, нанесла со значительной силой 4 удара в заднюю поверхность левой половины грудной клетки, находящимся в правой руке, колюще-режущим предметом - ножом с односторонней заточкой клинка, имеющим П - образный в поперечном сечении обух и ширину погрузившейся части 2 см, два из них проникающих в левую плевральную полость на уровне седьмого и десятого межреберий по лопаточной линии, где находятся жизненно-важные органы, в направлении сверху вниз, слева на право и сзади вперёд, при этом наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть - потерпевший спиной к нападавшему, то есть действовала с прямым умыслом на убийство С.Н.Е. О направленности умысла подсудимой на причинение смерти С.Н.Е. свидетельствует орудие преступления - колюще-режущий предмет - нож, способ совершенного преступления - неоднократные прямые удары клинком ножа в жизненно важную область тела - заднюю поверхность грудной клетки; а также значительная сила приложения удара. Подсудимая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, и не состояла, психическими расстройствами не страдала и не страдает, поэтому суд не сомневается в полноценности психического состояния Б.М.А., и признаёт подсудимую вменяемым лицом, подлежащей уголовной ответственности за совершённое преступление. Причинная связь между нанесением Б.М.А. не менее четырех ударов лезвием ножа С.Н.Е., два из которых проникающих в левую плевральную полость колото-резанных ранений с входными ранами на задней поверхности левой половины грудной клетки на уровне седьмого и десятого межреберий по лопаточной линии со сквозными ранениями нижней доли левого лёгкого, с кровотечением в левую плевральную полость, и смертью С.Н.Е., доказана в полном объеме как показаниями подсудимой Б.М.А. как в судебном заседании так и на предварительном следствии, которая не отрицает, что умышленно из чувства личной неприязни, в связи с противоправным поведением С.Н.Е. к ней, нанесла ему удары ножом в спину, не отрицает, что смерть С.Н.Е. наступила от ее действий, удары наносила ножом держа его в правой руке, наносила удары со значительной силой, также показаниями свидетеля Б.К.А., что (дата) в вечернее время, она приехала к Б.М.А. домой, чтобы забрать её к себе и она рассказала, что в ходе ссоры нанесла С.Н.Е. три удара ножом в область спины, о причинах ссоры произошедшей между ней и С.Н.Е. она ни чего не говорила. Показаниями свидетеля Ч.Е. которая показала, что (дата) около 15 часов она слышала как С.Н.Е. и Б.М.А. ссорятся, она забрала их детей к себе и ушла в комнату, через некоторое время Б.М.А. попросила ее вызвать скорую помощь и сообщила что ударила С.Н.Е. ножом, показаниями свидетеля Б. которая показала, что (дата) на скорую помощь поступил вызов на адрес <адрес> по приезду обнаружили С.Н.Е. с ножевыми ранениями на задней поверхности грудной клетки, со слов Б.М.А. данные ножевые ранения нанесла она, так и материалами дела явкой с повинной, протоколом осмотра места происшествия от (дата) согласно которого установлено, что местом преступления является <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на паласе, обнаружены пятна вещества красного цвета, схожие с кровью, на столе в комнате в полиэтиленовом пакете обнаружен кухонный нож общей длинной 25,3 см, длина клинка 14 см., рукоятка 11,5 см, ширина клинка ножа 2 см, которым Б.М.А. нанесла удар в спину С.Н.Е., заключением судебно-медицинской эксперты трупа С.Н.Е. № от (дата) (л.д. 97-105), заключением эксперта № от (дата), (л.д. 122-128), - заключением эксперта № 10/МК от (дата), (л.д. 136-138) Мотивом и поводом к совершению умышленного убийства С.Н.Е. Б.М.А. послужили личные неприязненные отношения между подсудимой и потерпевшим, возникшие из-за неправомерного поведения потерпевшего в отношении подсудимой, что подтверждается показаниями подсудимой в суде и на следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, показаниями свидетелей Ч.Е., К., Б.К.А. Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Б.М.А. в совершении умышленного убийства С.Н.Е. доказана, ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Б.М.А. суд учитывает, ее молодой возраст, оказание иной помощи потерпевшему выразившиеся в принятии мер для оказания своевременной медицинской помощи, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что ранее не судимая, наличие постоянного места жительства, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Суд не признал смягчающим обстоятельством при назначении наказания Б.М.А. наличие малолетних детей у виновной, поскольку решением <адрес> от 06 мая 2011 года Б.М.А. лишена родительских прав в отношении своих малолетних детей. При определении размера и вида наказания подсудимой Б.М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ей преступления - умышленного, особо тяжкого, совершенного против личности, лишила жизни человека, с учетом влияния наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также конкретных обстоятельств дела, смягчающие обстоятельства, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, полное признание вины подсудимой, что она раскаялась в содеянном, что ранее не судимая, неправомерное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, что Б.М.А. активно способствовала раскрытию преступления, суд назначает наказание Б.М.А. с учетом ст. 62 УК РФ с целью восстановления социальной справедливости в виде реального лишения свободы предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ. Отбывание наказания подсудимой следует назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с ст. 81 УПК РФ следует уничтожить как орудие преступления Белый бумажный конверт с находящимся в нем вырезом паласа с веществом красного цвета - уничтожить, как предмет на представляющий ценности. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Б.М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Б.М.А. заменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с (дата). Вещественные доказательства: кухонный нож, вырез паласа - уничтожить. Приговор мирового судьи <адрес> от 30 марта 2011 года по ст. 156 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ей копии приговора в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) копия верна Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.