Дело № 1-7/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «20» января 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области В составе: Председательствующего судьи Барташевича А.В., При секретаре Степанюк А.В., Проскуряковой Т.А. С участием государственного обвинителя Пискун С.С. адвокатов: Поданева В.Ю., предоставившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) Киноян М.В. предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) Сосниной В.В. предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) Маркиной А.О., предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) а также с участием подсудимых А.С.А. и П.Н.Ф. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А.С.А., <данные изъяты> юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ. П.Н.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А.С.А. и П.Н.Ф. совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, и хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, совершенных группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: (дата) и (дата) в дневное время в <адрес>, П.Н.Ф., по рецептам №№ № в филиале центральной районной аптеки <адрес>, приобрела лекарственный препарат, именуемый «<данные изъяты>», в двух коробках по 5 блистер упаковок в каждой, с 10 таблетками в каждом блистер упаковке, в количестве 50 таблеток в каждой коробке, общим количеством 100 таблеток, предназначенный для прохождения курса лечения своего сожителя, состоящего на учёте у врача <данные изъяты> П.Н.Ф., в период времени с (дата) по (дата), в соответствии с курсом лечения, назначенным врачом <данные изъяты>, выдала из полученных 100 таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», 23 таблетки сожителю, для употребления в соответствии с назначением врача <данные изъяты> Остальные таблетки, в количестве 77 штук, содержащие сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в количестве 6,93 грамма, П.Н.Ф. хранила, по месту их совместного с, сожителем дочерью и А.С.А. проживания, в <адрес>, в тумбочке, расположенной в помещении кухни, в условиях, исключающих доступ посторонних лиц и других членов ее семьи. (дата) в вечернее время в <адрес>, А.С.А., зная, что П.Н.Ф. имеет доступ к лекарственному препарату <данные изъяты> таблетки, которые содержат сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), назначенному для прохождения курса лечения Т.А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в составе группы лиц по предварительному сговору, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предложил П.Н.Ф., совместное, то есть в составе группы лиц по предварительному сговору, совершение преступных сделок, связанных со сбытом сильнодействующего вещества - <данные изъяты>), на что П.Н.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в составе группы лиц по предварительному сговору, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, согласилась, при этом их роли были распределены таким образом, в соответствии с которыми А.С.А. должен был приискивать клиентов для приобретения сильнодействующих веществ - <данные изъяты> о чём сообщать П.Н.Ф. П.Н.Ф.., имея доступ к лекарственному препарату «<данные изъяты> содержащему сильнодействующее вещество - <данные изъяты> должна была передавать требуемое количество таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), для реализации А.С.А., и он должен был сбывать сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) лицам, желающим его приобрести. Полученные в результате совершения преступной сделки, связанной со сбытом сильнодействующих веществ - <данные изъяты>), денежные средства А.С.А. должен был передавать П.Н.Ф.. (дата) в дневное время в <адрес>, А.С.А. действуя в соответствии с заранее распределенными между ним П.Н.Ф. ролями, имея ранее возникший у него умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом сильнодействующих веществ в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с П.Н.Ф., действуя в соответствии с распределенными между ними ролями, и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, А.С.А. приискал клиента, желающего приобрести сильнодействующее вещество и выяснил требуемое количество сильнодействующих веществ, П.Н.Ф., действуя в соответствии с распределенными между ними ролями при совершении преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с А.С.А. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ и желая их наступления, взяла хранившуюся в тумбочке в помещении кухни, по месту их проживания в <адрес>, одну блистер упаковку с 10 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащими сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) в количестве 0,9 грамм, и передала А.С.А. для сбыта. (дата) в <адрес>, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, в автомобиле «Тойота - Корона» возле <адрес>, А.С.А. продолжая реализовывать совместный с П.Н.Ф. умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, а именно <данные изъяты> в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, предвидя общественную опасность последствий и желая этого, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и выполняя свою роль при совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества - <данные изъяты>) в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл сотруднику <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области Г.А.П., выступавшему в роли покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», одну блистер упаковку с 10 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержащими сильнодействующие вещество - <данные изъяты>) в количестве 0,9 грамм, за 300 рублей. Денежные средства в сумме 300 рублей, вырученные в результате незаконного сбыта одной блистер упаковки с 10 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержащими сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), А.С.А. выполняя свою роль при совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты>) в составе группы лиц по предварительному сговору, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, передал П.Н.Ф.. В этот же день Г.А.П. добровольно выдал приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» блистер с 10 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержащими сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) в количестве 0,9 грамм, сотрудникам УФСКН России по Амурской области. Они же, (дата) в дневное время, в <адрес>, продолжая реализовывать ранее возникший у А.С.А. и П.Н.Ф. совместный умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом сильнодействующих веществ в составе группы лиц по предварительному сговору действуя в соответствии с распределенными между ними ролями, и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, А.С.А. приискал клиента, желающего приобрести сильнодействующее вещество и выяснил требуемое количество сильнодействующих веществ. П.Н.Ф., действуя в соответствии с распределенными между ними ролями при совершении преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с А.С.А., взяла хранившиеся в тумбочке в помещении кухни по месту их проживания в <адрес>, три блистер упаковки с 30 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержащими сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) в количестве 2,7 грамм, и передала их А.С.А. для сбыта. (дата) в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, в автомобиле «Тойота - Корона» возле <адрес> А.С.А. продолжая реализовывать совместный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, а именно сильнодействующего вещества - <данные изъяты>), в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с П.Н.Ф., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, предвидя общественную опасность последствий и желая этого, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и выполняя свою роль при совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества - <данные изъяты>) в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл сотруднику <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области Г.А.П., выступавшему в роли покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», три блистер упаковки с 30 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержащими сильнодействующие вещество - <данные изъяты> в количестве 2,7 грамм, за 1000 рублей. П.Н.Ф. в этот момент находилась в автомобиле и следила за ходом преступной сделки. Денежные средства в сумме 1000 рублей, вырученные в результате незаконного сбыта трех блистер упаковок с 30 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержащими сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), А.С.А. выполняя свою роль при совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты> в составе группы лиц по предварительному сговору, передал П.Н.Ф.. В этот же день Г.А.П. добровольно выдал приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» три блистер упаковки с 30 таблетками лекарственного препарата «Циклодол» содержащими сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) в количестве 2,7 грамм сотрудникам УФСКН России по Амурской области. Они же, (дата) в <адрес> в дневное время, продолжая реализовывать ранее возникший у них совместный умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом сильнодействующих веществ в составе группы лиц по предварительному сговору действуя в соответствии с распределенными между ними ролями, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, А.С.А. приискал клиента, желающего приобрести сильнодействующее вещество и выяснил требуемое количество сильнодействующих веществ. П.Н.Ф., действуя в соответствии с распределенными между ними ролями при совершении преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с А.С.А., взяла хранившуюся в тумбочке в помещении кухни, по месту их проживания в <адрес>, две блистер упаковки с 20 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты> содержащими сильнодействующие вещество - <данные изъяты>) в количестве 1,8 грамм, и передала их А.С.А. для сбыта. (дата) в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут, в автомобиле «Тойота - Корона» возле <адрес> он, продолжая реализовывать их совместный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, а именно сильнодействующего вещества - <данные изъяты>), в составе группы лиц по предварительному сговору, А.С.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, предвидя общественную опасность последствий и желая этого, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и выполняя свою роль при совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества - <данные изъяты>) в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл сотруднику <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области Г.А.П., выступавшей в роли покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», две блистер упаковки с 20 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующие вещество - <данные изъяты>) в количестве 1,8 грамм, за 700 рублей. Денежные средства в сумме 700 рублей, вырученные в результате незаконного сбыта двух блистер упаковок с 20 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержащими сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), А.С.А. выполняя свою роль при совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты>) в составе группы лиц по предварительному сговору, передал П.Н.Ф.. В этот же день Г.А.П. добровольно выдал приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» две блистер упаковки с 20 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующие вещество - <данные изъяты> в количестве 1,8 грамм сотрудникам УФСКН России по Амурской области. Они же, (дата) в <адрес>, в дневное время, продолжая реализовывать ранее возникший у них совместных умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом сильнодействующих веществ в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, А.С.А. приискал клиента, желающего приобрести сильнодействующее вещество и выяснил требуемое количество сильнодействующих веществ. П.Н.Ф., действуя в соответствии с распределенными между ними ролями при совершении преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с А.С.А., взяла хранившиеся в тумбочке в помещении кухни по месту их проживания в <адрес>, две блистер упаковки с 17 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты> содержащими сильнодействующие вещество - <данные изъяты>) в количестве 1,53 грамма, и передала их А.С.А. для дальнейшего сбыта. В этот день в дневное время А.С.А. имея заранее сформировавшийся умысел, направленный на совершение преступлений совместно с П.Н.Ф. группой лиц по предварительному сговору, а именно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, спрятал в карман куртки, то есть, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий и желая этого, незаконно хранил при себе две блистер упаковки с 17 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащих сильнодействующие вещество - <данные изъяты>) в количестве 1,53 грамма, с целью сбыта. В этот же день в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут в <адрес>, в ходе его личного досмотра, две блистер упаковки с 17 таблеткамилекарственного препарата «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующие вещество - <данные изъяты>) в количестве 1,53 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области. Таким образом, в период с (дата) по (дата), он, совершая незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>) общим количеством 6,93 грамма, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с П.Н.Ф., не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. А.С.А. также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В первой декаде декабря 2009 года в дневное время, в <адрес>, А.С.А., имея заранее сформировавшийся умысел на сбыт наркотических средств, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял с собой синтетический мешок и пришёл на территорию МУП «<адрес>», расположенного на окраине <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Здесь, зная, что смесь верхушек с листьями и остатками стебля дикорастущей конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), он нарвал в принесенный с собой синтетический мешок, верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в общем количестве 4042 грамма. Мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в общем количестве 4042 грамма, он принес на усадьбу дома по месту своего проживания в <адрес>, где спрятал в строении летней кухни, то есть, таким образом незаконно хранил с целью сбыта. (дата) в дневное время в <адрес> продолжая свой преступный умысел, связанный с незаконным хранением наркотических средств с целью сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял имеющегося у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), пересыпал часть в полимерный пакет. Пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1063 грамма, он принёс и спрятал в сарае на усадьбе дома по адресу <адрес>, то есть, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1063 грамма. (дата) в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 10 минут в <адрес>, он, продолжая действия в связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно со сбытом наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1063 грамма, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл сотруднику <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области Г.А.П., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1063 грамма за 500 рублей. В этот же день, в 13 часов 10 минут Г.А.П., добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1063 грамма. Он же, (дата) в вечернее время, в <адрес>, продолжая свой преступный умысел, связанный с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств с целью сбыта, на летней кухне по месту своего проживания, <адрес>, взял часть хранившейся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), простучал в таз, поместил в платок, и довёл до кипения водяным паром, то есть, таким образом, получив наркотическое средство - смола каннабиса (гашиш) в количестве 0,8 грамма. Полученное наркотическое средство - смола каннабиса (гашиш) он положил в комод на веранде дома по месту своего проживания, <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта. (дата) в дневное время в <адрес> он продолжая свой преступный умысел, связанный с незаконным хранением наркотических средств с целью сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял имеющегося у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), пересыпал часть в синтетический мешок. Мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1941 грамма, он спрятал в строении летней кухни на усадьбе дома по месту своего проживания <адрес>, то есть, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1941 грамма. (дата) в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут в <адрес>, он, продолжая действия связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно со сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1941 грамма, и наркотического средства - смола каннабиса (гашиш) в количестве 0,8 грамма, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл сотруднику <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области Г.А.П., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1941 грамма, и комочек с наркотическим средством - смола каннабиса (гашиш) в количестве 0,8 грамма, за 4000 рублей. В этот же день, в 12 часов 20 минут Г.А.П., добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области синтетический мешок с наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1941 грамма, и комочек с наркотическим средством - смола каннабиса (гашиш) в количестве 0,8 грамма. Он же, (дата) в дневное время в <адрес>, продолжая свой преступный умысел, связанный с незаконным хранением наркотических средств с целью сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял имеющееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), пересыпал часть в полимерный пакет. Пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1038 грамма, он спрятал в строении летней кухни на усадьбе дома по месту своего проживания <адрес>, то есть, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1038 грамма. (дата) в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 40 минут в <адрес>, он продолжая действия связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно со сбытом наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1038 грамма, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл сотруднику <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области Г.А.П., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1038 грамма, за 300 рублей. В этот же день, в 12 часов 40 минут Г.А.П., добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 1038 грамма. Таким образом, в период с (дата) по (дата), он, совершая незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в общем количестве 4042 грамма и наркотического средства - смола каннабиса (гашиш) в количестве 0,8 грамма, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. А.С.А. кроме того, совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: В первой декаде декабря 2009 года в дневное время в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовления и хранения наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 1,12 грамма для личного употребления без цели сбыта, достоверно зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), пришёл на территорию МУП «<адрес>», расположенного на окраине <адрес>, где нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, в принесённый с собой мешок. Мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) он принес на летнюю кухню, расположенную на усадьбе дома по месту проживания <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) с целью дальнейшего изготовления из него более сильного наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления без цели сбыта. В первой декаде апреля 2010 года в дневное время, в <адрес>, он продолжая свой преступный умысел связанный с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 1,12 грамма для личного употребления без цели сбыта, на территории усадьбы по месту своего проживания <адрес>, в летней кухне, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным изготовлением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в сарае взял часть имеющегося у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), залил её органическим растворителем, отжал в чашку, и выпарил полученную жидкость на электроплите, то есть, таким образом незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 1,12 грамма. Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 1,12 грамма, он поместил в газетный свёрток, который спрятал в шкафчик комода, на веранде дома по месту своего проживания <адрес>, то есть он умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 1,12 грамма, для личного употребления без цели сбыта. (дата) в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 30 минут, в пос. <адрес>, в ходе обыска на летней кухне расположенной на усадьбе дома по месту его проживания, <адрес>, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области был обнаружен и изъят, газетный свёрток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 1,12 грамма. В судебном заседании подсудимый А.С.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФ, признал частично, по ч. 1 ст. 228 УК РФ не признал, показав, что с октября 2004 года он проживает совместно с женой, по адресу <адрес>. также по данному адресу проживает его теща и ее сожитель. Наркотики из конопли стал употреблять с 2009 года, употребляет редко, в месяц раза три, наркотической зависимости не имеет. Наркотики для потребления заготавливает сам. У врача нарколога, психиатра на учёте не состоит. Примерно в начале декабря 2009 года в дневное время он за территорией <адрес> в районе <адрес>, набрал верхушечной части дикорастущей конопли, в принесённый с собой синтетический мешок. Мешок с коноплёй принёс и спрятал на летней кухне на территории усадьбы по месту проживания <адрес>. О том, что он хранит коноплю ни кто из родственников, знакомых не знал. (дата) в утреннее время он в летней кухне, из мешка пересыпал в пакет часть конопли, и с пакетом пришёл в гости к П., по адресу <адрес>, где пакет спрятал в сарае по месту его жительства. У П. употребляли спиртные напитки. Позже в дневное время по месту его пребывания, по вышеуказанному адресу, пришёл Карезин, он познакомил его с парнем по имени Андрей, который спросил купить наркотики, он сказал, что у него есть пакет с коноплёй, и из сарая вынес пакет с коноплёй и продал его Андрею за 500 рублей. (дата) в дневное время к нему по месту проживания на автомобиле приехал Андрей, спросил есть ли у него на продажу наркотические средства, он сказал, что есть конопля, вынес из помещения летней кухни половину синтетического мешка с коноплёй, которую собрал ранее в начале декабря 2009 года на <адрес>. Так же с собой из дома на веранде в комоде он взял, хранившийся у него наркотик гашиш. Гашиш он готовил (дата) в вечернее время по месту проживания в летней кухне, таз эмалированный обтянул простынёй, стал простукивать коноплю, которая у него находилась на хранении в кухне, после снял простынь с таза, с таза простуканную коноплю поместил в платочек, который водяным паром довёл до кипения и готовый наркотик гашиш положил под пресс. Наркотик положил на хранения в тумбочку на веранде дома. После вынес Андрею половину мешка с коноплёй и комочек гашиша, к автомобилю и продал его за 4000 рублей. Деньги потратил на продукты питания. Ранее он сбытом наркотиков не занимался, на сбыт наркотиков его спровоцировали действия Г.А.П.. Также в начале декабря 2009 года, из-за тяжёлого материального положении, он решил заняться продажей таблеток «<данные изъяты>», которые находились у них дома, для лечения тестя Т.А.Н., таблетками распоряжалась тёща П.Н.Ф.. (дата) он познакомился с парнем по имени Андрей, которому продал пакет с коноплёй. Так же в разговоре с Андреем, тот спрашивал его, о наличии на продажу таблеток, он сказал, что таблетки «<данные изъяты>» есть, но надо спросить об их продаже тёщу П.Н.Ф.. В этот же день в вечернее время он пришёл домой и сказал тёще, что есть покупатель на таблетки «<данные изъяты> и предложил ей их продать, тёща согласилась, и сказала что он могу предложить покупателю таблеток о их продажи. (дата) в дневное время к нему по месту проживания приехал на автомобиле Андрей, вызвал его на улицу и спросил, имеется ли на продажу таблетки, которые содержат сильнодействующие вещества, он зная, что данные таблетки употребляют от трясучки, зашёл в дом и сказал тёще, что приехал покупатель за таблетками «<данные изъяты>», тёща сказала что таблетки такие есть и что можно их продать по цене 100 рублей за 1 пластину с 10 таблетками «<данные изъяты>». Тёща достала три пластины с таблетками, одна «<данные изъяты> и две «<данные изъяты>», подала ему. Он с таблетками вышел к Андрею в автомобиле продал ему три упаковки с таблетками «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» за триста рублей. Деньги отдал тёще. Далее деньги были потрачены на покупку продуктов питания. Таблетки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», выписывались по назначению врача психиатра, на лечение тестя Т.А.Н., который состоит на учёте у врача психиатра. Данные препараты привозят тестю для лечения шизофрении сами врачи, и выдают по рецепту. Он знает, что в аптеке данные препараты не продают без рецептов. Он так же знает, что таблетки «<данные изъяты>» привозили несколько раз в 2009 году к ним домой и отдавали их тёще, и консультировали её в каких случаях давать принимать данные таблетки тестю, и как ими пользоваться. (дата) в дневное время к нему по месту проживания на автомобиле приехал Андрей, спросил есть ли у него на продажу таблетки «<данные изъяты>», он сказал что имеются, и так же сказал, что тёща назначила цену выше как ранее за данный препарат. Он зашёл в дом позвал свою тёщу на улицу к Андрею, что бы определится в цене на таблетки «<данные изъяты>», тёща достала три упаковки с таблетками «<данные изъяты>» в тумбочка, которая находилась в доме, и передала их ей. Тёща и он вышли к автомобилю к Андрею, где тёща сказала Андрею цену 500 рублей за упаковку препарата. Дальше Андрей с тёщей стали торговаться и сошлись на цене 1000 рублей за три упаковки «<данные изъяты>», я передал Андрею три упаковки с таблетками «<данные изъяты>», он ей дал 1000 рублей. Деньги он передал тёще, когда они вышли из автомобиля на улицу. Далее деньги были потрачены на покупку продуктов питания. (дата) в дневное время к нему по месту проживания на автомобиле приехал Андрей, спросил есть ли у него на продажу таблетки «<данные изъяты> и наркотики. В доме, у тёщи взял две упаковки таблеток «<данные изъяты>». Так же он зашёл на летнею кухню, где взял оставшуюся у него коноплю в полимерном пакете, которую он заготовил в начале декабря 2009 года на <адрес>. Пакет с коноплёй и таблетки вынес к Андрею в автомобиль, где продал ему за 700 рублей две упаковки «<данные изъяты>» и за 300 рублей пакет с коноплёй. (дата) в дневное время он находился по месту жительства, когда позвонил Андрей, спросил о продажи таблеток «<данные изъяты> он спросил у тёщи, есть ли таблетки на продажу, тёща сказала, что таблетки «<данные изъяты>» на продажу есть. Он Андрею сообщил, что таблетки есть, и что он может приезжать. После тёща сказала взять две пластины с таблетками «<данные изъяты> в тумбочке на кухне дома, что он и сделал. Позже на автомобиле приехал Андрей с незнакомым ей парнем, он вышел к нему, сел в автомобиль, где Андрей спросил на продажу коноплю, он сказал, что её нет, а есть на продажу только таблетки «<данные изъяты>». После из автомобиля вышел незнакомый парень, и позже подъехали на автомобиле мужчины и женщина. Один из мужчин представился сотрудником наркоконтроля, и объявил, что будет проводить его личный досмотр. В ходе осмотра таблетки были изъяты, упакованы и опечатаны. Так же были сделаны смывы с рук, затем они предоставили постановление о проведения по адресу его проживания обыска. В ходе обыска на веранде дома в комоде в одном из шкафчиков, был обнаружен газетный свёрток с наркотиком «Химка». Данное наркотическое средство ему не принадлежит. Считает, что на сбыт наркотических средств его спровоцировали сотрудники наркоконтроля, сам бы по собственной воли он ни наркотики ни таблетки не продал. Подсудимая П.Н.Ф., свою вину, в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФ, признала полностью суду показала, что с 1978 года она проживает совместно с сожителем Т.А.Н. по адресу <адрес>. От совместного брака у них имеются две дочери. По данному адресу так же проживаёт, дочь Светлана с мужем А.С.А., которые проживают у них в течении двух лет. Она является инвалидом 3 группы по состоянию здоровья, отсутствует одна нога, сожитель Т.А.Н. является инвалидом 2 группы по состоянию здоровья с диагнозом <данные изъяты> состоит на учёте у врача <данные изъяты>, с детства. Наркотики и препараты содержащих сильнодействующие вещества она не употребляет. У врача нарколога, психиатра на учёте не состоит. В связи с состоянием здоровья её сожителя, ему врачом <данные изъяты> выписывались таблетки «<данные изъяты>», «<данные изъяты> и «<данные изъяты>». Препарат «<данные изъяты> применяется от трясучки и скованности, которые бывают у её сожителя периодами. В течении 2009 года таблетки «<данные изъяты>» она получала по рецепту врача в центральной аптеке в весенний и летний период, когда не помнит, точнее по рецепту лекарства получала дочь Светлана, а так же было, что препараты привозили врачи <данные изъяты> сами выбирали в аптеке и привозили им, передавали ей на хранения и консультировали как можно применять данные препарат «<данные изъяты>». Лекарства она хранила в тумбочке на кухне по месту проживания. Она знала, что препарат «<данные изъяты>» идёт в аптеке по спецучёту, и что данные таблетки в аптеках не продают. В середине декабря 2009 года в дневное время она находилась дома, когда в гости пришёл К.Е. к зятю, он ей сказал, что есть парень, «конченый наркоман» которому нужны таблетки от трясучки, ее зять спросил у нее о наличии таблеток «<данные изъяты>», и можно ли их продать, этому парню. В связи с тем, что было плохое материальное положение, она сообщила зятю своё согласие и назначила цену 300 рублей, выдала с тумбочки, где хранились лекарства, пластинку «<данные изъяты>» с 10 таблетками и две пластинки «<данные изъяты> и отдала их зятю. Зять вышел на улицу, когда вернулся, отдал ей деньги в сумме 300 рублей. Далее деньги были потрачены на покупку продуктов питания. (дата) в дневное время по месту жительства зять ей сообщил, что есть клиент, которому можно продать таблетки «<данные изъяты> и спросил её разрешения, она дала своё согласие и подала их зятю в количестве трёх пластинок по десять таблеток «<данные изъяты>», и назначила цену 1000 рублей за пластинку. А.С.А. вышел с таблетками на улицу, позже вернулся и позвал её выйти к автомобилю к покупателю таблеток. Она вышла с Сергеем на улицу, где стоял автомобиль, водитель позвал сесть в автомобиль, где шёл разговор о продаже таблеток «<данные изъяты>», она в разговоре сбавила цену на таблетки. Водитель согласился и купил три пластинки с таблетками «<данные изъяты>», деньги за которые передал А.С.А.. Далее деньги были потрачены на покупку продуктов питания. (дата) в дневное время она находилась по месту проживания, когда зять сообщил, что есть клиент которому можно продать таблетки «<данные изъяты>», и спросил её разрешения, она дала своё согласие и подала зятю в количестве двух пластинок по десять таблеток «<данные изъяты>», и назначила цену 350 рублей за пластинку. Зять вышел на улицу, когда вернулся передал ей деньги в какой сумме не помнит. Деньги были потрачены на покупку продуктов питания. (дата) в дневное время она находился по месту жительства, где употребляла спиртные напитки, и была пьяна, что происходило не помнит. Позже её дочь и зять ей сообщили, что (дата) у А.С.А. были изъяты две упаковки с таблетками «<данные изъяты>», которые он хотел продать. Несмотря на то, что подсудимый А.С.А. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФ признал частично, а П.Н.Ф. признала в полном объеме, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей: Свидетель под псевдонимом «Коля», суду показал, что (дата) он участвовал в качестве присутствующего в ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении А.С.А.. В 12 часов 10 минут на территории <адрес> МРО в его присутствии и ещё одного присутствующего М. произвёл личный досмотр «Андрея», и осмотр автомобиля «Тойота - Корона». Перед мероприятием М. был проведен инструктаж. Затем М. осмотрел и вручил «Андрею» пять денежных купюр достоинством по 100 рублей на общую сумму 500 рублей. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус». После в 12 часов 20 минут «Андрей» на автомобиле «Тойота - Корона», выехал на мероприятие, а он и второй присутствующий с М., остались на месте досмотра. В <адрес> МРО, 12 часов 40 минут, «Андрей», когда вернулся, добровольно выдал М. одну упаковку таблеток «<данные изъяты>» и две упаковки «<данные изъяты>», и пояснил, что данные препараты ему продал за 300 рублей А.С.А.. Также «Андрей», М. выдал оставшиеся от мероприятия 200 рублей. Препараты были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан оттиском печати. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Также «Андрей» выдал диктофон, запись на котором была частично прослушана. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиле «Тойота - Корона». После этого на компьютере М. записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был оклеен и опечатан мастичным оттиском. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Затем М. был составлен акт проведения ОРМ, в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он также присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и Т.Н. позже как выяснилось П.Н.Ф. проживающих, в <адрес>. По поручению М. «Андрей» позвонил А.С.А. и поинтересовался о покупки препарата «<данные изъяты>» и его местонахождении, со слов «Андрея», А.С.А. ответил, что данный препарат у него есть. В 12 часов 00 минут на территории <адрес> МРО М. в его присутствии и второго присутствующего произвёл личный досмотр «Андрея», и осмотр автомобиля «Тойота - Корона». Перед мероприятием М. был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А. и Т.Н., как позже выяснилось П.Н.Ф.. Затем М. осмотрел вручил «Андрею» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус».После в 12 часов 15 минут «Андрей» выехал, а они двое присутствующих лица и М. остались на месте досмотра. В <адрес> МРО, в 12 часов 30 минут, по возвращению, «Андрей» добровольно выдал М. три упаковки препарата «<данные изъяты>», и пояснил, что данный препарат ему продали за 1000 рублей А.С.А. и Т.Н. Три упаковки препарата «<данные изъяты>» были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан. Оттиск печати он удостоверил подписью. Также «Андрей» выдал диктофон запись, на котором была приостановлена в связи с тем, что сели батареи. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона». После этого на компьютере М. записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был опечатан мастичным оттиском. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Затем М. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он присутствовал в мероприятии ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и Т.Н. По поручению М. «Андрей» позвонил А.С.А. и поинтересовался о покупки препарата «<данные изъяты>» и его местонахождении, со слов «Андрея», А.С.А. ответил, что данный препарат у него есть и что он может приехать к нему домой. В 12 часов 05 минут на территории <адрес> МРО М. в его присутствии произвёл личный досмотр «Андрея», и осмотр автомобиля «Тойота - Корона» на наличие денежных средств, наркотических средств и сильнодействующих веществ, в ходе которого ни чего обнаружено не было. Перед мероприятием М. был проведен инструктаж. Затем М. осмотрел и вручил «Андрею» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Также была установлена в салоне автомобиля «Тойота - Корона» цифровая видеокамера фирмы «СОНИ». После в 12 часов 15 минут «Андрей» на автомобиле «Тойота - Корона» выехал, а они двое присутствующих лиц и М. остались на месте досмотра. В <адрес> МРО, в 12 часов 40 минут, по возвращению «Андрей» в добровольно выдал М. две упаковки препарата «<данные изъяты>» и пакет с растительной массой, и пояснил, что две упаковки препарата «<данные изъяты> и пакет с растительной массой ему продал за 1000 рублей, А.С.А.. Две упаковки препарата «<данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан оттиском печати. Пакет с растительной массой зеленного цвета был оклеен и опечатан оттиском печати. Оттиск печати он удостоверили своей подписью. Также «Андрей» выдал видеокамеру, запись, на которой была частично просмотрена. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона», в ходе которого ни чего обнаружено не было. После этого на компьютере М. записал видеозапись мероприятия с камеры на диск. Диск упаковали опечатали и они расписались. Свидетель под псевдонимом «Олег», который показал, что суду показал, что (дата) он участвовал в качестве присутствующего в ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении А.С.А.. В 12 часов 10 минут на территории <адрес> МРО в его присутствии и ещё одного присутствующего М. произвёл личный досмотр «Андрея», и осмотр автомобиля «Тойота - Корона». Перед мероприятием М. был проведен инструктаж. Затем М. осмотрел и вручил «Андрею» пять денежных купюр достоинством по 100 рублей на общую сумму 500 рублей. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус». После в 12 часов 20 минут «Андрей» на автомобиле «Тойота - Корона», выехал на мероприятие, а он и второй присутствующий с М., остались на месте досмотра. В <адрес> МРО, 12 часов 40 минут, «Андрей», когда вернулся, добровольно выдал М. одну упаковку таблеток «<данные изъяты>» и две упаковки «<данные изъяты>», и пояснил, что данные препараты ему продал за 300 рублей А.С.А.. Также «Андрей», М. выдал оставшиеся от мероприятия 200 рублей. Препараты были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан оттиском печати. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Также «Андрей» выдал диктофон, запись на котором была частично прослушана. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиле «Тойота - Корона». После этого на компьютере М. записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был оклеен и опечатан мастичным оттиском. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Затем М. был составлен акт проведения ОРМ, в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он также присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и Т.Н. позже как выяснилось П.Н.Ф. проживающих, в <адрес>. По поручению М. «Андрей» позвонил А.С.А. и поинтересовался о покупки препарата «<данные изъяты>» и его местонахождении, со слов «Андрея», А.С.А. ответил, что данный препарат у него есть. В 12 часов 00 минут на территории <адрес> МРО М. в его присутствии и второго присутствующего произвёл личный досмотр «Андрея», и осмотр автомобиля «Тойота - Корона». Перед мероприятием М. был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А. и Т.Н., как позже выяснилось П.Н.Ф.. Затем М. осмотрел вручил «Андрею» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус».После в 12 часов 15 минут «Андрей» выехал, а они двое присутствующих лица и М. остались на месте досмотра. В <адрес> МРО, в 12 часов 30 минут, по возвращению, «Андрей» добровольно выдал М. три упаковки препарата «<данные изъяты>», и пояснил, что данный препарат ему продали за 1000 рублей А.С.А. и Т.Н. Три упаковки препарата «<данные изъяты>» были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан. Оттиск печати он удостоверил подписью. Также «Андрей» выдал диктофон запись, на котором была приостановлена в связи с тем, что сели батареи. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона». После этого на компьютере М. записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был опечатан мастичным оттиском. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Затем М. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он присутствовал в мероприятии ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и Т.Н. позже как выяснилось П.Н.Ф.. По поручению М. «Андрей» позвонил А.С.А. и поинтересовался о покупки препарата «<данные изъяты>» и его местонахождении, со слов «Андрея», А.С.А. ответил, что данный препарат у него есть и что он может приехать к нему домой. В 12 часов 05 минут на территории <адрес> МРО М. в его присутствии произвёл личный досмотр «Андрея», и осмотр автомобиля «Тойота - Корона» на наличие денежных средств, наркотических средств и сильнодействующих веществ, в ходе которого ни чего обнаружено не было. Перед мероприятием М. был проведен инструктаж. Затем М. осмотрел и вручил «Андрею» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Также была установлена в салоне автомобиля «Тойота - Корона» цифровая видеокамера фирмы «СОНИ». После в 12 часов 15 минут «Андрей» на автомобиле «Тойота - Корона» выехал, а они двое присутствующих лиц и М. остались на месте досмотра. В <адрес> МРО, в 12 часов 40 минут, по возвращению «Андрей» в добровольно выдал М. две упаковки препарата «<данные изъяты>» и пакет с растительной массой, и пояснил, что две упаковки препарата «<данные изъяты>» и пакет с растительной массой ему продал за 1000 рублей, А.С.А.. Две упаковки препарата «<данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан оттиском печати. Пакет с растительной массой зеленного цвета был оклеен и опечатан оттиском печати. Оттиск печати он удостоверили своей подписью. Также «Андрей» выдал видеокамеру, запись, на которой была частично просмотрена. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона», в ходе которого ни чего обнаружено не было. После этого на компьютере М. записал видеозапись мероприятия с камеры на диск. Диск упаковали опечатали и они расписались. Свидетель Г.А.П. суду показал, что работает в должности оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области. (дата) он участвовал в ОРМ в качестве покупателя под псевдонимом «Андрей» в отношении А.С.А. В 12 часов в <адрес> МРО был произведен его личный досмотр, досмотр автомобиля «Тойота Корона», произведен инструктаж, осмотрены и вручены денежные средства пять купюр по 100 рублей, а всего 500 рублей. Так же ему вручили диктофон «Олимпус». Он поехал по адресу, а присутствующие остались. Заехав на улицу он увидел не знакомого парня, он остановился и поинтересовался не знает ли он где живет А.С.А. Парень зовут его Женя, ответил что может показать, сел в авто и они поехали. Подъехав к дому он попросил парня позвать ему А.С.А. для разговора. Он позвал, А.С.А. вышел они сели в авто, а парень остался на улице. Он поинтересовался у А.С.А. есть ли у него таблетки содержащие сильнодействующие вещества, А.С.А. сказал, что у него есть <данные изъяты> и <данные изъяты> на продажу. Он спросил о цене, А.С.А. сообщил, что надо спросить у тещи. Он зашел в дом, вышел и вынес 2 упаковки <данные изъяты> и 1 <данные изъяты>, сказал, что за упаковку хочет по 100 рублей. Он дал ему 300 рублей а А.С.А. ему 3 упаковки. Еще А.С.А. сказал, что у него есть <данные изъяты>, если надо, то можно обращаться к нему. Он уехал в МРО где его ждали М. и присутствующие. Там он добровольно выдал таблетки и оставшиеся 200 рублей. Все упаковали, расписались, составили акт, он выдал диктофон, они частично прослушали запись, затем переписал М. на диск, они упаковали и подписали. (дата) он участвовал в ОРМ в отношении П.Н.Ф. и А.С.А.. Так же по поручению М. он позвонил А.С.А. и поинтересовался о покупке <данные изъяты>, тот пояснил ему, что данный препарат у него есть он может приехать. В МРО был произведен его досмотр, досмотр автомобиля, дали ему диктофон и деньги в сумме 1000 рублей. Подъехав к дому А.С.А., он посигналил. А.С.А. вышел, он поинтересовался о наличии циклодола. А.С.А. сообщил, что препарат есть но цену назначит его теща, так как в тот раз они продали его очень дешево. И попросил за него 500 рублей, не согласившись с ценой он стал торговаться. А.С.А. зашел в дом, и вышел оттуда с женщиной, они сели к нему в автомобиль и она сказала что таблетки ее, они долго торговались и сошлись что 3 упаковки продадут за 1000 рублей. Взамен таблеток он отдал деньги и уехал. На территории МРО все было выдано, упаковано, при прослушивании записи оказалось что у диктофона сели батарейки. Записали, что было на диск упаковали его и расписались. Составили акт. (дата) он так же участвовал в закупке у А.С.А. и П.Н.Ф.. По поручению М. позвонил А.С.А., поинтересовался на счет таблеток циклодола, он сказал что можно подъехать. Был произведен его досмотр и досмотр автомобиля, произведен инструктаж, вручили 1000 рублей, в салоне установили видеокамеру. Подъехав к дому он посигналил, вышел А.С.А. и сказал, что у него осталось всего 2 пачки циклодола, которые он продаст ему по 350 рублей за упаковку, и еще у него есть немного конопли. Согласившись приобрести все предложенное, А.С.А. прошел в дом и вынес 2 упаковке циклодола и пакет с растительной массой. Взамен А.С.А. попросил 300 рублей за коноплю и 700 рублей за таблетки. Отдав ему 1000 рублей, он забрал таблетки и коноплю попрощался и уехал. В МРО он все выдал, наркотики были опечатаны, они расписались, также он выдал видеокамеру, частично просмотрели запись, на компьютере сделали запись с видеокамеры на диск, опечатали, расписались, составили акт, расписались. Свидетель М., суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД <адрес> МРО УФСКН РФ. В октябре 2009 года ему поступила информация о том, что А.С.А. занимается приобретением, изготовлением и хранением наркотических средств каннабисной группы. Позже было так же установлено, что А.С.А. совместно с П.Н.Ф. занимаются сбытом лекарственного препарата «<данные изъяты> являющийся сильнодействующим веществом. С целью документирования преступной деятельности А.С.А. и П.Н.Ф. были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Так (дата) он проводил ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и П.Н.Ф., с целью документирования их преступной деятельности. В 12 часов 10 минут на территории <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области он в присутствии двух присутствующих лиц, произвёл личный досмотр «Андрея», выступающего в мероприятии в качестве покупателя сильнодействующих веществ, и осмотр автомобиля «Тойота - Корона» на наличие денежных средств и сильнодействующих веществ, в ходе которого ни чего обнаружено не было. Перед мероприятием им был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А. и П.Н.Ф.. Затем он осмотрел и вручил «Андрею» пять денежных купюр достоинством по 100 рублей на общую сумму 500 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус». После в 12 часов 20 минут «Андрей» на автомобиле «Тойота - Корона», выехал на мероприятие, а он и присутствующие, остались на месте досмотра. В Новобурейском МРО, 12 часов 40 минут, «Андрей», когда вернулся, добровольно выдал ему одну упаковку с 10 таблетками «<данные изъяты>» и две упаковки «<данные изъяты>», и пояснил, что данные препараты ему продал за 300 рублей возле <адрес> в автомобиле, А.С.А.. Также «Андрей», выдал оставшиеся от мероприятия 200 рублей. Препараты были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан. Оттиск печати присутствующие сделали свои подписи. Также «Андрей» выдал диктофон, запись на котором была частично прослушана. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиле «Тойота - Корона», в ходе которого запрещённых предметов обнаружено не было. После этого на персональном компьютере он записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был оклеен и опечатан мастичным оттиском. Оттиск печати удостоверили своей подписью присутствующие. Затем им был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он проводил ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и П.Н.Ф., с целью документирования фактов сбыта сильнодействующих веществ в составе группы по предварительному сговору. По его поручению «Андрей» позвонил А.С.А. ипоинтересовался о покупки препарата «<данные изъяты>» и его местонахождении, со слов «Андрея», А.С.А. ответил, что данный препарат у него есть и что он может приехать к нему в любое время. В 12 часов 00 минут на территории <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области он в присутствии присутствующих лиц произвёл личный досмотр «Андрея», и осмотр автомобиля «Тойота - Корона» на наличие денежных средств и сильнодействующих веществ, ни чего запрещённого обнаружено не было. Перед мероприятием им был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А. и П.Н.Ф.. Затем он осмотрел и вручил «Андрею» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Предварительно с денежной купюры в <адрес> МРО была сделана ксерокопия. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус». После в 12 часов 15 минут «Андрей» выехал, а они остались на месте досмотра. В Новобурейском МРО, в 12 часов 30 минут, по возвращению, «Андрей» в добровольно выдал ему три упаковки препарата «<данные изъяты>», и пояснил, что данный препарат ему продали за 1000 рублей А.С.А. и П.Н.Ф. Три упаковки препарата «<данные изъяты>» были упакованы в бумажный конверт, конверт былоклеен и опечатан оттиском печати. Оттиск печати удостоверили подписью присутствующие лица. Также «Андрей» выдал диктофон запись, на котором была приостановленав связи с тем, что сели батареи. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона»,в ходе которого ни чего запрещённого обнаружено не было. После этого на персональном компьютере он записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был опечатан мастичным оттиском. Оттиск печати удостоверили своей подписью присутствующие лица. Затем им был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и П.Н.Ф., с целью документирования фактов сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ в составе группы по предварительному сговору. По его поручению «Андрей» позвонил А.С.А.. Затем он осмотрел и вручил «Андрею» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Предварительно с денежной купюры была сделана ксерокопия. Также была установлена в салоне автомобиля «Тойота - Корона» цифровая видеокамера фирмы «СОНИ». После в 12 часов 15 минут «Андрей» на автомобиле «Тойота - Корона» выехал, а они, двое присутствующих лица, и я остались на месте досмотра. В <адрес> МРО, в 12 часов 40 минут, по возвращению, «Андрей» добровольно выдал ему две упаковки препарата «<данные изъяты>» и пакет с растительной массой, и пояснил, что две упаковки препарата «<данные изъяты>» и пакет с растительной массой ему продал за 1000 рублей А.С.А.. Две упаковки препарата «<данные изъяты>» были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан. Пакет с растительной массой зеленного цвета был оклеен и опечатан оттиском печати. Оттиск печати удостоверили своей подписью присутствующие лица. Также «Андрей» выдал видеокамеру, запись, на которой была частично просмотрена. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона», в ходе которого ни чего обнаружено не было. После этого на персональном компьютере он записал видеозапись мероприятия с цифровой видеокамеры на компакт диск. Диск был опечатан мастичным оттиском. Оттиск печати удостоверил своей подписью присутствующие лица. Затем им был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он проводил ОРМ «Опрос» в отношении А.С.А. и П.Н.Ф., проживающих по адресу <адрес>, с целью установление их местонахождения, наличия у них наркотических средств и сильнодействующих веществ, с целью полного их изъятия из незаконного оборота, а так же последующего задержания А.С.А. и П.Н.Ф., для проведения с ним следственных действий. Примерно в 14 часов 50 минут по его указанию, на территории <адрес> МРО, гражданин «Андрей», позвонил А.С.А., у которого спросил где он находится и есть ли у него на продажу таблетки «<данные изъяты>», А.С.А. сообщил, что он По данному поводу А.С.А. пояснил, что блистер с таблетками «Цикладол» он вынес из дома, по месту своего проживания, которые он хотел продать за 300 рублей. Свидетель А.С.А., суду показала, что она проживает с мужем А.С.А., у своих родителей, П.Н.Ф. и Т.А.Н.. В декабре 2009 года и в январе 2010 года видела, что её муж общается с К.Е. он познакомил мужа с Андреем который является таксистом. Андрей неоднократно приезжал на автомобиле японского производства светлого цвета. Какие дела были у этого Андрея с мужем, она не знает, муж не говорил. Не помнит, в каком месяце к ним домой приходил парень по имени Андрей, просил продать таблетки именуемые «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», ее мать согласилась продать данные препараты, достала из тумбочке таблетки и дала его мужу 10 таблеток «<данные изъяты>» и 20 таблеток «<данные изъяты>», муж вынес таблетки на улицу к автомобилю, на котором приезжал Андрей. Когда муж вернулся он деньги, в какой сумме не помнит передал её матери, позже деньги потратили на продукты питания. Лекарственные препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранятся у них дома, они выписываются по назначению врача <данные изъяты> Бурейской ЦРБ её отцу, который стоит на учёте у врача психиатра. Лекарственные препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в основном привозили на дом врачи Бурейской ЦРБ, когда точно был привоз на дом таблеток, она не помнит. Отец таблетки принимает не регулярно, только тогда когда у него ухудшается состояние здоровья. (дата) в дневное время она с мужем и родителями находились дома, когда на телефон позвонил Андрей, позвал мужа, после разговора муж сказал, что Андрей спрашивал на продажу таблетки «<данные изъяты>». Муж спросил у матери продать таблетки, мать разрешила продать упаковку таблеток «<данные изъяты>», попросила меня достать и передать мужу упаковку таблеток «<данные изъяты>», она достала из тумбочке, которая находится в помещении кухни дома, одну упаковку таблеток и подала её мужу. Муж вышел на улицу к автомобилю. Позже она увидела, что возле мужа находятся много народу и подошла к ним, оказалось, что сотрудники наркоконтроля проводят личный досмотр мужа. Она видела, что у мужа была изъята упаковка таблеток «<данные изъяты>» и составлялся протокол досмотра. Свидетель Б., суду показал, что (дата) он участвовал в следственной группе при проведении обыска и задержания А.С.А.. На двух автомобилях они выехали на <адрес>, а вторая группа подъехала к дому №. Из своего авто он видел как в машину наркоконтроля сел парень, позже из авто вылез их сотрудник и подал знак. Они подъехали, он представил свое удостоверение. Мужчина представился А.С.А., ему предложил добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. Тот достал из кармана упаковку таблеток, в которой было 2 блистера, в одной не было одной таблетки в другом двух таблеток. Это было изъято и упаковано, опечатано, понятые расписались. Так же были сделаны смывы с рук, тампоны упакованы и опечатаны. А.С.А. пояснил, что таблетки он вынес для продажи, за 300 рублей. Следователь предъявил А.С.А. постановление на обыск. А.С.А. сказал что ни чего нет. Но в ходе обыска на веранде в шкафу, нашли бумажный сверток с веществом коричневого цвета. Изъятый сверток был упакован, опечатан поставлены подписи. А.С.А. пояснил что не знает откуда появился сверток. Свидетель Г. суду показал, что (дата) утром он участвовал в ОРМ «Опрос» в отношении А.С.А., с целью установления его местонахождения, наличия у него наркотических средств и других запрещенных в обороте веществ. Около 15 часов, М. на территории <адрес> МРО, в присутствии двух понятых произвёл его личный досмотр, досмотр гражданина под псевдонимом «Андрей», осмотр автомобиля «Тойота - Марк 2». После он и «Андрей» на автомобиле «Тойота - Марк 2», выехали по адресу <адрес>, а на автомобиле «Ваз» вслед за ними выехала следственно-оперативная группа вместе с понятыми. Они на двух автомобилях прибыли на <адрес>, одна группа на автомобиле «Ваз» осталась, а он с «Андреем» подъехали к дому <адрес> автомобиля, «Андрей» по телефону позвонил А.С.А., к автомобилю вышел мужчина, сел в автомобиль, где «Андрей» спросил на продажу таблеток «<данные изъяты> А.С.А., сообщил, что у него есть на продажу две упаковки с таблетками «<данные изъяты> которые он хочет продать по цене 300 рублей. Он вышел из автомобиля и подал знак, сотрудникам в автомобиле «Ваз», что бы они подъезжали к ним. После сотрудник наркоконтроля Б. представился мужчине находившемся в автомобиле, сотрудником, предъявил ему своё удостоверение. Мужчина представился как А.С.А., которому Б. объявил о производстве его личного досмотра, ему было предложено вынуть содержимое карманов, А.С.А. достал из кармана трико упаковку таблеток, в которой находились два бластера с десятью ячейками в каждом для таблеток, в одном бластере отсутствовала одна таблетка в другом две таблетки. У А.С.А. была изъята упаковка с таблетками, и упакована в бумажные конверты, который был опечатан печатью, понятые сделали свое подписи. Так же у А.С.А. были сделаны смывы с рук ватным тампоном, который были помещены в конверты. Конверты были опечатаны, где понятые сделали свою подписи. По данному поводу А.С.А. прояснил, что таблетки с таблетками «<данные изъяты>» он вынес из дома, по месту своего проживания, которые он хотел продать за 300 рублей. Свидетель Л. суду показала, что (дата), она в качестве понятого участвовала в личном досмотре А.С.А., по адресу <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтоля <адрес> МРО изъяли упаковку с двумя блистерами с 17 таблетками «<данные изъяты> которые он приготовил для продажи. В этот же день, она в качестве понятого участвовала в обыске по адресу <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтоля <адрес> МРО изъяли на веранде дома в шкафчике комода, свёрток с веществом. Свидетель С., суду показал, что (дата), он в качестве понятого участвовал в личном досмотре А.С.А., по адресу <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтоля <адрес> МРО изъяли упаковку с двумя блистерами с 17 таблетками «<данные изъяты>», которые он приготовил для продажи. В этот же день участвовал в обыске по адресу <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтоля <адрес> МРО изъяли на веранде дома в шкафчике комода, свёрток с веществом. Свидетель Г.И.Ф., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в 2009 году она работала врачом <данные изъяты> и в апреле и июне месяце выписывала, больному Т.А.Н., состоящего на учёте врача <данные изъяты>, с д/з <данные изъяты>, лекарственный препарат «<данные изъяты>», для снятия побочных действий. Рецепты на лекарственный препарат «<данные изъяты>», для приобретения, давался на руки П.Н.Ф., которой разъяснялся порядок приёма данного препарата, и что данный препарат содержит сильнодействующие вещества, сбыт которых запрещён законом. (том 2, л.д.83-86) Свидетель Д. суду показала, что она работает медсестрой врача <данные изъяты>, и в 2009 году в апреле и июне месяце, врачом <данные изъяты> Г.И.Ф. выписывались рецепты, больному Т.А.Н., состоящего на учёте врача <данные изъяты>, с д/з <данные изъяты>, на лекарственный препарат «<данные изъяты>», для снятия побочных действий. Рецепты на лекарственный препарат «<данные изъяты>», для приобретения, давался на руки П.Н.Ф., которой разъяснялся порядок приёма данного препарата, и что данный препарат содержит сильнодействующие вещества, сбыт которых запрещён законом. Так же она по указанию врача, приезжала на дом к Т.А.Н., где передавала лекарственный препарат «<данные изъяты> П.Н.Ф., которой разъяснялся порядок приёма данного препарата, и что данный препарат содержит сильнодействующие вещества, сбыт которых запрещён законом Свидетель под псевдонимом «Ирина показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в течении 8 лет знаком с А.С.А., который употребляет наркотики из конопли, которые заготавливает и готовит сам. Примерно два года назад А.С.А. стал проживать в <адрес>, в семье Т.А.Н., женился на Т.С.. Он неоднократно со своими друзьями, приходил в гости к А.С.А., тот угощал наркотиком «Химка», его друзей, которое изготавливал сам. В течении 2009 года А.С.А. угощал и предлагал, его друзьям, купить у него таблетки «<данные изъяты>» а так же наркотик «Химка». (т. 2 л.д. 100-101) Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых А.С.А. и П.Н.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФподтверждается материалами уголовного дела: Протоколом допроса А.С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 113-117,126-128) согласно которых на предварительном следствии показал, что вину в совершении покушения на сбыт сильнодействующих веществ и хранение сильнодействующих веществ в группе лиц по предварительному сговору признал в полном объеме. Рапортом сотрудника <адрес> МРО М. от (дата) согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» А.С.А., покупателю сильнодействующих веществ, гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в количестве 0,9 грамм, за 300 рублей. (том 1,л.д.24) Рапортом сотрудника <адрес> МРО М. от (дата) согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» А.С.А., покупателю сильнодействующих веществ, гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) в количестве 2,7 грамм, за 1000 рублей.(том 1,л.д.69) Рапортом сотрудника <адрес> МРО М. от (дата) согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» А.С.А., покупателю сильнодействующих веществ, гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) в количестве 1,8 грамм, за 700 рублей. (том 1,л.д. 87) Рапортом сотрудника <адрес> МРО М. от (дата) согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе личного досмотра А.С.А. была обнаружена и изъята упаковка с двумя блистерами с 17 таблетками «<данные изъяты> которые он приготовил для продажи. (том 1,л.д.128) Рапортом сотрудника СС УФСКН РФ Х. от (дата) о том, что (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» А.С.А. совместно с П.Н.Ф., покупателю сильнодействующих веществ, гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) в количестве 0,9 грамм, за 300 рублей. (том 1,л.д.164) Рапортом сотрудника СС УФСКН РФ Х. от (дата) согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» А.С.А. совместно с П.Н.Ф., покупателю сильнодействующих веществ, гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) в количестве 2,7 грамм, за 1000 рублей. (том 1,л.д.167) Рапортом сотрудника СС УФСКН РФ Х. от (дата) согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» А.С.А. совместно с П.Н.Ф., покупателю сильнодействующих веществ, гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в количестве 1,8 грамм, за 700 рублей. (том 1,л.д.170) Рапортом сотрудника СС УФСКН РФ Х. от (дата) согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе личного досмотра А.С.А. была обнаружена и изъята упаковка с двумя блистерами с 17 таблетками «<данные изъяты>», которые он совместно с П.Н.Ф. приготовил для продажи. (том 1, л.д.173) Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), о проведении ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и П.Н.Ф. проживающих в <адрес> согласно которого имеется информация о том, что они занимаются сбытом сильнодействующих веществ. (том 1,л. д.27) Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), о проведении ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и П.Н.Ф. проживающих в <адрес>, согласно которого имеется информация о том, что они занимаются сбытом сильнодействующих веществ (том 1,л.д.72) Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), о проведении ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и П.Н.Ф. проживающих в <адрес>, согласно которого имеется информация о том, что они занимаются сбытом сильнодействующих веществ ( том 1,л.д.90) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», от (дата), согласно которого в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ, А.С.А., покупателю сильнодействующих веществ, гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл блистр с 10 таблетками «<данные изъяты> за 300 рублей. (том 1,л.д.28-29) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», от (дата), согласно которого в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ, А.С.А., покупателю сильнодействующих веществ, гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл три блистера с 30 таблетками «<данные изъяты>», за 1000 рублей. (том 1, л.д.73-74) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», от (дата), согласно которого в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ, А.С.А., покупателю сильнодействующих веществ, гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл два блистера с 20 таблетками «<данные изъяты> за 7000 рублей. (том 1, л.д. 91-92) Протоколом личного досмотра, от (дата), согласно которого у А.С.А. обнаружены и изъяты упаковка с двумя блистерами с 17 таблетками «<данные изъяты> которые он приготовил для сбыта. (том 1, л.д. 130) Протоколом выемки, от (дата), в ходе которого в ФЦР аптеке <адрес>, были выданы два бланка рецепта на лекарства «<данные изъяты>», выписанные на имя Т.А.Н., по которым были получены две упаковки по 50 таблеток «<данные изъяты>». (том 1,л.д. 181-184) Справкой об исследовании №/ФХ от (дата), согласно которой в десяти таблетках «<данные изъяты>», добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), имеется сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) в количестве 0,9 грамм. (том 1, л.д.37) Справкой об исследовании №/ФХ от (дата), в соответствии с которой в тридцати таблетках «<данные изъяты> добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), является сильнодействующим веществом - <данные изъяты>) в количестве 2,7 грамм. (том 1, л.д.81) Справкой об исследовании № /ФХ от (дата), согласно которой в двадцати таблетках «<данные изъяты>», добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), является сильнодействующим веществом - тригексифенидил (Циклодол) в количестве 1,8 грамм. (том 1,л.д.99) Справкой об исследовании № /ФХ от (дата), согласно которой в семнадцати таблетках «<данные изъяты>», изъятых в ходе личного досмотра у А.С.А. (дата), является сильнодействующим веществом - <данные изъяты>) в количестве 1,53 грамм. (том 1, л.д.139) Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которого осмотрена блистерная упаковка с 10 таблетками «<данные изъяты> с 0,9 граммами сильнодействующего вещества - <данные изъяты>). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1, л.д. 188-189, 190) Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которого осмотрены три блистерные упаковки с 30 таблетками «<данные изъяты>» с 2,7 граммами сильнодействующего вещества - тригексифенидил (Циклодол). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1,л.д. 194-195, 196) Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которого осмотрены две блистерные упаковки с 20 таблетками «<данные изъяты> с 1,8 граммами сильнодействующего вещества - <данные изъяты>). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1, л.д. 197-198, 199) Протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрены две блистерные упаковки с 17 таблетками «<данные изъяты>» с 1,53 граммами сильнодействующего вещества - <данные изъяты>). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1,л.д. 203-204, 205) Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которого осмотрен конверт с бланком рецепта на таблетки «<данные изъяты>», изъятый в ходе обыска по адресу <адрес>, 25.04. 2010 года. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1,л.д. 207-209, 210) Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которого осмотрен конверт с двумя бланками рецепта на таблетки «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки в ФЦРА <адрес>. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1, л.д. 212-214, 215-217) Заключением эксперта №/ФХ от (дата), согласно которого 10 таблеток «<данные изъяты>», добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>), масса которого равна 0,45 грамма (том 2, л.д. 12-13) Заключением эксперта №/ФХ от (дата), согласно которого 30 таблеток «<данные изъяты>», добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>), масса которого равна 2,16 грамма (том 2, л.д. 28) Заключением эксперта №/ФХ от (дата), согласно которого 20 таблеток «<данные изъяты>», добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>), масса которого равна 1,62 грамма (том 2,л.д.34) Заключением эксперта №/ФХ от (дата), из которого следует, что 17 таблеток «<данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра А.С.А., (дата), является сильнодействующим веществом - <данные изъяты> масса которого равна 1,17 грамма (том 2,л.д.48-49) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, два диска с записью проведения (дата) и (дата) ОРМ «Проверочная закупка», от (дата), где по аудио разговору слышно передача таблеток «<данные изъяты>» А.С.А., покупателю сильнодействующих веществ, гражданину под псевдонимом «Андрей», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка». Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1,л.д.219-226, 227-228) Заключением стационарной судебно - психиатрической экспертизы № от (дата) согласно которой у А.С.А. обнаружены признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (Синдром зависимости от алкоголя, ЧМТ). Об этом свидетельствуют длительное систематическое злоупотребление алкоголем, высокая толерантность, утрата количественного и ситуационного контроля, сформированные явления психической и физической зависимости, развитие судорожных припадков на фоне абстиненции, амнезии периода опьянения, а также перенесенные неоднократно черепно-мозговые травмы. С последующем развитием церебрастенических проявлений (головные боли, головокружения, метеозависимость), и постепенным формированием психоорганического синдрома. Указанное заключение подтверждают данные настоящего психолого-неихиатрического обследования, выявившего наряду с изменениями на электроэнцефалограмме (признаки дисфункции диэнцефально-стволового уровня и разрядная активность с источником в лобной области на фоне очага патологической активности), биохимических анализов крови, неврологической симптоматикой, таких характерных для органического расстройства личности, изменений мышления (конкретность, замедленность, торпидность), невысокий интеллектуальный уровень, снижение памяти, неустойчивость внимания, эмоциональная несдержанность, возбудимость. Такие изменения психики, как невысокий интеллектуальный уровень с примитивностью легковесностью суждений, конкретным типом мышления, низким уровнем обобщения, трудностями дифференциации существенного и второстепенного, эмоционально-волевая неустойчивость со склонностью к непосредственной реализации побуждений без должного учета собственных возможностей, а также недостаточная способность к прогнозированию последствий своих действий, не исключая вменяемость, ограничивала способность А.С.А. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими В настоящее время А.С.А. также обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения, в связи со смешенными заболеваниями (Синдром зависимости от алкоголя, ЧМТ), по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное психическое расстройство развивалось исподволь на протяжении длительного времени. А.С.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя, который существенно влияет на течение Органического расстройства личности, но в юридически значимый период у него не наблюдалось временного расстройства психической деятельности (ответ на вопрос №). В связи с имеющимися эмоционально волевыми расстройствами возможно причинение А.С.А. иного существенного вреда и опасности для других лиц, в связи с чем он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, а именно в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ, ч.1 ст.97 и ст.99 УК РФ. По состоянию своего психического здоровья А.С.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела и давать о них правильные показания Несмотря на то, что подсудимый А.С.А. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей: Свидетель М., суду показал, что (дата) он провёл ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении А.С.А.. В 12 часов 50 минут на перекрестке улиц <адрес> он в присутствии двух присутствующих лиц произвёл личный досмотр участвующего в роли покупателя наркотических средств гр. «Андрей», на наличие денежных средств, наркотических веществ, и других запрещённых предметов, в ходе которого наркотиков и денежных средств обнаружено не было. Перед мероприятием им был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А. Затем он осмотрел и вручил «Андрею» купюру достоинством 500 рублей. Также всем была показана копия Формы № на А.С.А. Предварительно с денежной купюры в <адрес> МРО была сделана ксерокопия. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус». После в 13 часов 00 минут участвующие в мероприятии «Андрей» направился по <адрес>, а он и присутствующие остались на месте досмотра. На перекрестке улиц <адрес>, в 13 часов 10 минут, когда «Андрей» вернулся, в присутствии присутствующих лиц «Андрей» добровольно выдал ему пакет с растительной массой зеленного цвета, и пояснил, что данный пакет с растительной массой ему продал за 500 рублей возле <адрес>, А.С.А. Пакет с растительной массой зеленного цвета был оклеен и опечатан. Оттиск печати они, присутствующие лица, удостоверили своими подписями. Также «Андрей» выдал диктофон запись, которая была частично прослушана. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» в ходе, которого наркотиков и других запрещённых предметов обнаружено не было. После данных мероприятий они вернулись на территорию <адрес> МРО, где на персональном компьютере он записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был оклеен и опечатан. Оттиск печати удостоверили своей подписью присутствующие. Затем им был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении А.С.А., с целью документирования соучастников преступления, мест хранения наркотических средств. По его поручению гражданин под псевдонимом «Андрей» позвонил А.С.А. и поинтересовался о покупки наркотиков и о его местонахождении, со слов «Андрея» А.С.А. ответил, что наркотики у него есть и что он может приехать к нему домой в любое время. В 11 часов 50 минут он в присутствии присутствующих лиц произвёл личный досмотр «Андрея», участвующего в мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, и осмотр автомобиля «Тойота - Корона» на наличие денежных средств и наркотических веществ, в ходе которого ни чего запрещённого обнаружено не было. Перед мероприятием им, был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А.. Затем он осмотрел и вручил «Андрею» денежные купюры на общую сумму 4000 рублей. Предварительно с денежных купюр в <адрес> МРО были сделаны ксерокопии. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус». После в 12 часов 00 минут «Андрей» выехал, а они, присутствующие лица, и он остались на месте досмотра. В 12 часов 20 минут, когда вернулся «Андрей», он в присутствии присутствующих лиц добровольно выдал ему синтетический мешок с растительной массой и комок вещества коричневого цвета, и пояснил, синтетический мешок с растительной массой и комок вещества коричневого цвета ему продал за 4000 рублей возле <адрес>, А.С.А.. Синтетический мешок с растительной массой был оклеен и опечатан оттиском печати, комок вещества коричневого цвета был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан. Оттиск печати удостоверили своей подписью присутствующие. Также «Андрей» выдал диктофон, запись на котором была частично прослушана. Затем дополнительно был произведен личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона», в ходе которого запрещённого обнаружено не было. После этого на персональном компьютере он записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был опечатан мастичным оттиском. Оттиск печати удостоверили своей подписью присутствующие. Затем им был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он также проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении А.С.А., с целью документирования преступной группы. По его поручению гражданин под псевдонимом «Андрей» позвонил А.С.А. и поинтересовался о покупки наркотиков и о его местонахождении, со слов «Андрея» А.С.А. ответил, что наркотики у него есть и что он может приехать к нему домой. В 12 часов 05 минут он в присутствии присутствующих лиц произвёл личный досмотр «Андрея», участвующего в мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, и осмотр автомобиля «Тойота - Корона» на наличие денежных средств и наркотических веществ, в ходе которого ни чего запрещённого обнаружено не было. Перед мероприятием им, был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А. и П.Н.Ф.. Затем он осмотрел и вручил «Андрею» денежные купюры на общую сумму 1000 рублей. Предварительно с денежных купюр в <адрес> МРО были сделаны ксерокопии. Также «Андрею» был вручен цифровая видеокамера фирмы «Сони». После в 12 часов 15 минут «Андрей» выехал, а они, присутствующие лица, и он остались на месте досмотра. В 12 часов 40 минут, когда вернулся «Андрей», он в присутствии присутствующих лиц добровольно выдал ему две упаковки <данные изъяты> и синтетический мешок с растительной массой, и пояснил, синтетический мешок с растительной массой и таблетками «<данные изъяты>» ему продал А.С.А. за 1000 рублей возле <адрес>, А.С.А. Синтетический мешок с растительной массой был оклеен и опечатан оттиском печати, комок вещества коричневого цвета был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан. Оттиск печати удостоверили своей подписью присутствующие. Также «Андрей» выдал цифровую видеокамеру, запись на котором была частично просмотрена. Затем дополнительно был произведен личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона», в ходе которого запрещённого обнаружено не было. После этого на персональном компьютере он записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск. Диск был опечатан мастичным оттиском. Оттиск печати удостоверили своей подписью присутствующие. Затем им был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. Свидетель Г.А.П. суду показал, что работает в должности оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области. (дата) он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических веществ, в качестве покупателя под псевдонимом «Андрей» в отношении А.С.А.. М. на перекрестке <адрес> в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, провел инструктаж, вручил ему купюру 500 рублей, показал форму № на А.С.А., так же ему вручили диктофон «Олимпус». Затем он пошел, а присутствующие и М. остались. По дороге он встретил парня по имени Сергей, у которого он поинтересовался где найти А.С.А., он показал где дом, и они вместе с ним подошли к дому. Вышел парень, по форме № он узнал А.С.А.. Он спросил нет ли у него наркотиков. Он сказал, что есть, прошел в сарай, вынес и передал ему пакет. Все это было в присутствии Сергея. Он передал ему 500 рублей, попрощался и вернулся на место где его ждали. Там он в присутствии лиц, добровольно выдал М. пакет с растительной массой, и пояснил что приобрел у А.С.А. за 500 рублей. Пакет опечатали, прослушали частично запись на диктофоне, был произведен его личный досмотр. Они вернулись в МРО, где сделали на компьютере запись с диктофона, диск опечатали и они расписались. (дата) по поручению М. он позвонил А.С.А. Спросил его где он, и есть ли у него наркотики. А.С.А. сообщил, что есть и можно приезжать. В МРО были произведены все действия необходимые при проведении ОРМ, ему вручили диктофон. Когда он приехал, А.С.А. вынес ему пакет, и сказал, что хочет за него 5000 рублей. Он сказал, что у него есть только 4000, в конечном итоге они сошлись на сумме 4500. А.С.А. зашел в дом вынес белый синтетический мешок, он открыл в нем была конопля, а так же он дал ему комок массы, пояснив что это гашиш, который он изготовил сам. Взамен он отдал А.С.А. 4000 рублей и должен был привезти еще 2 бутылки растворителя. Приехав в МРО он выдал все вещества, диктофон. Составили акт, все опечатали расписали, записали диск. (дата) он также участвовал в ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Андрей», в отношении А.С.А. и Т.А.Н., как оказалось позже у нее фамилия П.Н.Ф. проживающих, в <адрес>. По поручению М. он позвонил А.С.А. на номер его телефона № и поинтересовался о покупки препарата «<данные изъяты>» и его местонахождении, А.С.А. ответил, что данный препарат у него есть и что он может приехать к нему домой в любое время. В 12 часов 05 минут на территории <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Амурской области М. в присутствии двух присутствующих лиц произвёл его личный досмотр, и осмотр автомобиля «Тойота - Корона» на наличие денежных средств, наркотических средств и сильнодействующих веществ, и других запрещённых предметов, в ходе которого наркотиков и денежных средств обнаружено не было. Перед мероприятием М. был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А. и П.Н.Ф.. Затем М. осмотрел в присутствии двух присутствующих лиц и вручил одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Предварительно с денежной купюры в <адрес> МРО была сделана ксерокопия. Также была установлена в салоне автомобиля «Тойота - Корона» цифровая видеокамера фирмы «СОНИ». В 12 часов 15 минут он на автомобиле «Тойота - Корона» выехал на проведения мероприятия, а двое присутствующих лица и М. остались на месте досмотра. Подъехав на <адрес> посигналил. Из дома вышел А.С.А., они поздоровались, у него поинтересовался о наличии препарата «<данные изъяты>» на продажу. Он ему ответил, что у него осталось две упаковки данного препарата и он может его ему продать по цене 350 рублей за упаковку, и также у него есть немного конопли. Согласившись А.С.А. зашел в дом, вынес две упаковки препарата «<данные изъяты>» и пакет с растительной массой и сказал, что он хочет триста рублей за коноплю и семьсот рублей за препарат «<данные изъяты> он согласился. А.С.А. передал ему две упаковки препарата «<данные изъяты>» и пакет с веществом, он отдал ему 1000 рублей. Затем он попрощался и вернулся на первоначальное место досмотра, где его ждал М. с двумя присутствующими лицами. В Новобурейском МРО 12 часов 40 минут, он в присутствии двух присутствующих лиц добровольно выдал М. две упаковки препарата «<данные изъяты> и пакет с растительной массой, и пояснил, что две упаковки препарата «<данные изъяты> и пакет с растительной массой ему продал за 1000 рублей возле <адрес>, А.С.А. Две упаковки препарата «<данные изъяты>» были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан оттиском печати «для пакетов №» Пакет с растительной массой зеленого цвета был оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов № <адрес> МРО» Затем составили акт, все опечатали расписали, записали диск. Свидетель под псевдонимом «Коля» суду показал, что (дата) он присутствовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении А.С.А. В 12 часов 50 минут на перекрестке улиц <адрес> сотрудник наркоконтроля М. в его присутствии и ещё одного присутствующего лица произвёл личный досмотр «Андрея». Перед мероприятием М. был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А. Затем М. осмотрел и вручил «Андрею» купюру достоинством 500 рублей. Также им была показана копия Формы № на А.С.А. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус». После в 13 часов 00 минут участвующие в мероприятии «Андрей» направился по <адрес>, а они, присутствующие и М. остались на месте досмотра. На перекрестке улиц <адрес>, в 13 часов 10 минут, когда «Андрей» вернулся, в его присутствии «Андрей» добровольно выдал М. пакет с растительной массой зеленного цвета, и пояснил, что данный пакет с растительной массой ему продал за 500 рублей возле <адрес>, А.С.А. Пакет с растительной массой зеленного цвета был оклеен и опечатан. Оттиск печати они, присутствующие лица, удостоверили своими подписями. Также «Андрей» выдал диктофон запись, которая была частично прослушана. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея». После данных мероприятий они вернулись на территорию <адрес> МРО, где на компьютере М. записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был оклеен и опечатан. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Затем М. был составлен акт проведения ОРМ«проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он присутствовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении А.С.А.. По поручению М. «Андрей» позвонил А.С.А. и поинтересовался о покупки наркотиков и о его местонахождении, со слов «Андрея» А.С.А. ответил, что наркотики у него есть и что он может приехать к нему домой в любое время. В 11 часов 50 минут на территории <адрес> МРО М. в его присутствии произвёл личный досмотр «Андрея», и осмотр автомобиля «Тойота - Корона» на наличие денежных средств и наркотических веществ. Перед мероприятием М., был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А.. Затем М. осмотрел и вручил «Андрею» денежные купюры на общую сумму 4000 рублей. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус». После в 12 часов 00 минут «Андрей» выехал, а они присутствующие лица и М. остались на месте досмотра. В <адрес> МРО, в 12 часов 20 минут, когда вернулся «Андрей», он в его присутствии добровольно выдал М. синтетический мешок с растительной массой и комок вещества коричневого цвета, и пояснил, что это ему продал за 4000 рублей А.С.А. Синтетический мешок с растительной массой был оклеен и опечатан, комок вещества коричневого цвета был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Также «Андрей» выдал диктофон, запись на котором была частично прослушана. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона». После этого на компьютере М. записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был опечатан мастичным оттиском. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Затем М. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он присутствовал в мероприятии ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и Т.Н. По поручению М. «Андрей» позвонил А.С.А. и поинтересовался о покупки препарата «Циклодол» и его местонахождении, со слов «Андрея», А.С.А. ответил, что данный препарат у него есть и что он может приехать к нему домой. В 12 часов 05 минут на территории <адрес> МРО М. в его присутствии произвёл личный досмотр «Андрея», и осмотр автомобиля «Тойота - Корона» на наличие денежных средств, наркотических средств и сильнодействующих веществ, в ходе которого ни чего обнаружено не было. Перед мероприятием М. был проведен инструктаж. Затем М. осмотрел и вручил «Андрею» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Также была установлена в салоне автомобиля «Тойота - Корона» цифровая видеокамера фирмы «СОНИ». После в 12 часов 15 минут «Андрей» на автомобиле «Тойота - Корона» выехал, а они двое присутствующих лиц и М. остались на месте досмотра. В <адрес> МРО, в 12 часов 40 минут, по возвращению «Андрей» в добровольно выдал М. две упаковки препарата «<данные изъяты> и пакет с растительной массой, и пояснил, что две упаковки препарата <данные изъяты> и пакет с растительной массой ему продал за 1000 рублей, А.С.А.. Две упаковки препарата «<данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан оттиском печати. Пакет с растительной массой зеленного цвета был оклеен и опечатан оттиском печати. Оттиск печати он удостоверили своей подписью. Также «Андрей» выдал видеокамеру, запись, на которой была частично просмотрена. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона», в ходе которого ни чего обнаружено не было. После этого на компьютере М. записал видеозапись мероприятия с камеры на диск. Диск упаковали опечатали и они расписались. Свидетель под псевдонимом «Олег» суду показал, что (дата) он присутствовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении А.С.А.. В 12 часов 50 минут на перекрестке улиц <адрес> сотрудник наркоконтроля М. в его присутствии и ещё одного присутствующего лица произвёл личный досмотр «Андрея». Перед мероприятием М. был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А. Затем М. осмотрел и вручил «Андрею» купюру достоинством 500 рублей. Также им была показана копия Формы № на А.С.А. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус». После в 13 часов 00 минут участвующие в мероприятии «Андрей» направился по <адрес>, а они, присутствующие и М. остались на месте досмотра. На перекрестке улиц <адрес>, в 13 часов 10 минут, когда «Андрей» вернулся, в его присутствии «Андрей» добровольно выдал М. пакет с растительной массой зеленного цвета, и пояснил, что данный пакет с растительной массой ему продал за 500 рублей возле <адрес>, А.С.А. Пакет с растительной массой зеленного цвета был оклеен и опечатан. Оттиск печати они, присутствующие лица, удостоверили своими подписями. Также «Андрей» выдал диктофон запись, которая была частично прослушана. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея». После данных мероприятий они вернулись на территорию <адрес> МРО, где на компьютере М. записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был оклеен и опечатан. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Затем М. был составлен акт проведения ОРМ«проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он присутствовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении А.С.А.. По поручению М. «Андрей» позвонил А.С.А. и поинтересовался о покупки наркотиков и о его местонахождении, со слов «Андрея» А.С.А. ответил, что наркотики у него есть и что он может приехать к нему домой в любое время. В 11 часов 50 минут на территории <адрес> МРО М. в его присутствии произвёл личный досмотр «Андрея», и осмотр автомобиля «Тойота - Корона» на наличие денежных средств и наркотических веществ. Перед мероприятием М., был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении А.С.А.. Затем М. осмотрел и вручил «Андрею» денежные купюры на общую сумму 4000 рублей. Также «Андрею» был вручен цифровой диктофон фирмы «Олимпус». После в 12 часов 00 минут «Андрей» выехал, а они присутствующие лица и М. остались на месте досмотра. В <адрес> МРО, в 12 часов 20 минут, когда вернулся «Андрей», он в его присутствии добровольно выдал М. синтетический мешок с растительной массой и комок вещества коричневого цвета, и пояснил, что это ему продал за 4000 рублей А.С.А. Синтетический мешок с растительной массой был оклеен и опечатан, комок вещества коричневого цвета был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Также «Андрей» выдал диктофон, запись на котором была частично прослушана. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона». После этого на компьютере М. записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был опечатан мастичным оттиском. Оттиск печати он удостоверил своей подписью. Затем М. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. (дата) он присутствовал в мероприятии ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. и Т.Н. По поручению М. «Андрей» позвонил А.С.А. и поинтересовался о покупки препарата «<данные изъяты>» и его местонахождении, со слов «Андрея», А.С.А. ответил, что данный препарат у него есть и что он может приехать к нему домой. В 12 часов 05 минут на территории <адрес> МРО М. в его присутствии произвёл личный досмотр «Андрея», и осмотр автомобиля «Тойота - Корона» на наличие денежных средств, наркотических средств и сильнодействующих веществ, в ходе которого ни чего обнаружено не было. Перед мероприятием М. был проведен инструктаж. Затем М. осмотрел и вручил «Андрею» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Также была установлена в салоне автомобиля «Тойота - Корона» цифровая видеокамера фирмы «СОНИ». После в 12 часов 15 минут «Андрей» на автомобиле «Тойота - Корона» выехал, а они двое присутствующих лиц и М. остались на месте досмотра. В <адрес> МРО, в 12 часов 40 минут, по возвращению «Андрей» в добровольно выдал М. две упаковки препарата «<данные изъяты> и пакет с растительной массой, и пояснил, что две упаковки препарата «<данные изъяты>» и пакет с растительной массой ему продал за 1000 рублей, А.С.А.. Две упаковки препарата «<данные изъяты>» были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и опечатан оттиском печати. Пакет с растительной массой зеленного цвета был оклеен и опечатан оттиском печати. Оттиск печати он удостоверили своей подписью. Также «Андрей» выдал видеокамеру, запись, на которой была частично просмотрена. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Андрея» и осмотр автомобиля «Тойота - Корона», в ходе которого ни чего обнаружено не было. После этого на компьютере М. записал видеозапись мероприятия с камеры на диск. Диск упаковали опечатали и они расписались. Свидетель П. суду показал, что знаком с А.С.А., который проживает по <адрес>, о том, что он употребляет наркотики и хранит их по месту жительства ничего не знает. Свидетель под псевдонимом «Ирина показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в течении 8 лет знаком с А.С.А., который употребляет наркотики из конопли, которые заготавливает и готовит сам. Примерно два года назад А.С.А. стал проживать в <адрес>, в семье Т.А.Н., женился на Т.С. Он неоднократно со своими друзьями, приходил в гости к А.С.А., тот угощал наркотиком «Химка», его друзей, которое изготавливал сам. В течении 2009 года А.С.А. угощал и предлагал, его друзьям, купить у него таблетки «<данные изъяты>» а так же наркотик «Химка». (т. 2 л.д. 100-101) Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого А.С.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФподтверждается материалами уголовного дела: Протоколом допроса А.С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 113-117,126-128) согласно которых на предварительном следствии показал, что вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору признал в полном объеме. Рапортом сотрудника <адрес> МРО М. от (дата) согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» А.С.А., покупателю наркотических средств гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в количестве 1063 грамм, за 500 рублей. (том 1,л.д. 3) Рапортом сотрудника <адрес> МРО М. от (дата) согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» А.С.А., покупателю наркотических средств гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в количестве 1941 грамм, и наркотическое средство - гашиш в количестве 0,8 грамм за 4000 рублей. (том 1,л.д.48) Рапортом сотрудника <адрес> МРО М. от (дата) согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» А.С.А., покупателю наркотических средств гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в количестве 1038 грамм. (том 1, л.д. 105) Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении А.С.А. проживающего в <адрес>, согласно которого имеется информация что он занимается сбытом наркотических средств. (том 1, л.д. 6) Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении А.С.А. проживающего в <адрес> согласно которого имеется информация что он занимается сбытом наркотических средств. (том 1,л.д.51) Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ в отношении А.С.А. проживающего в <адрес> согласно которого имеется информация что он занимается сбытом наркотических средств. (том 1,л.д.107) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», от (дата), согласно которого в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, А.С.А., покупателю наркотических средств, гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, за 500 рублей. (том 1, л.д. 7-8) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», от (дата), согласно которого в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, А.С.А., покупателю наркотических средств, гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, и наркотическое средство - гашиш за 4000 рублей. (том 1, л.д. 52-53) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», от (дата), согласно которого в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ, А.С.А., покупателю наркотических средств гражданину под псевдонимом «Андрей», незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, за 300 рублей. (том 1, л.д. 109-110) Справкой об исследовании №/ФХ от (дата), согласно которой растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 1063 грамма. (том 1, л.д. 15) Справкой об исследовании №/ФХ от (дата), согласно которой растительная масса и вещество, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 1941 грамма, и наркотическим средством -смола каннабиса (гашиш), масса которого равна 0,8 грамма. (том 1,л.д.63) Справкой об исследовании № /ФХ от (дата), согласно которой растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), является наркотическим средством -каннабис (марихуана), масса которого равна 1038 грамма. (том 1, л.д. 117) Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которого осмотрен полимерный пакет с 1063 граммами наркотического средства - каннабис (марихуана). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1, л.д. 185-186, 187) Протокол осмотра предметов от (дата), согласно которого осмотрен синтетический мешок с 1941 граммом наркотического средства - каннабис (марихуана), и бумажный конверт с 0,8 граммами наркотического средства - смола каннабиса (гашиш). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1,л.д. 191-192, 193) Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которого осмотрен полимерный пакет с 1038 граммами наркотического средства - каннабис (марихуана). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1, л.д. 200-201, 202) Заключением эксперта №/ФХ от (дата), согласно которого, растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 1062 грамма (том 2,л.д.4- 6) Заключением эксперта №/ФХ от (дата), согласно которого растительная масса и вещество, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 1940 грамма, и наркотическим средством - смола каннабиса (гашиш), масса которого равна 0,6 грамма. (том 2, л.д. 19-22) Заключением эксперта №/ФХ от (дата), согласно которого растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Андрей», участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» (дата), является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 1037 грамма. (том 2, л.д. 40-42) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрены и прослушаны два диска с записью проведения (дата) и (дата) ОРМ «Проверочная закупка», от (дата), по результатам прослушивания установлена передача наркотических средств А.С.А., покупателю наркотических средств гражданину под псевдонимом «Андрей», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка». Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1,л.д.219-226, 227-228) Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен диск с видеозаписью проведения (дата), ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), по результатам видеозаписи установлено, что А.С.А., передаёт пакет с растительной массой, покупателю наркотических средств, гражданину под псевдонимом «Андрей», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка». Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1, л.д. 230-234, 235-236) Заключением стационарной судебно - психиатрической экспертизы № от (дата) согласно которой у А.С.А. обнаружены признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (Синдром зависимости от алкоголя, ЧМТ). Об этом свидетельствуют длительное систематическое злоупотребление алкоголем, высокая толерантность, утрата количественного и ситуационного контроля, сформированные явления психической и физической зависимости, развитие судорожных припадков на фоне абстиненции, амнезии периода опьянения, а также перенесенные неоднократно черепно-мозговые травмы. С последующем развитием церебрастенических проявлений (головные боли, головокружения, метеозависимость), и постепенным формированием психоорганического синдрома. Указанное заключение подтверждают данные настоящего психолого-психиатрического обследования, выявившего наряду с изменениями на электроэнцефалограмме (признаки дисфункции диэнцефально-стволового уровня и разрядная активность с источником в лобной области на фоне очага патологической активности), биохимических анализов крови, неврологической симптоматикой, таких характерных для органического расстройства личности, изменений мышления (конкретность, замедленность, торпидность), невысокий интеллектуальный уровень, снижение памяти, неустойчивость внимания, эмоциональная несдержанность, возбудимость. Такие изменения психики, как невысокий интеллектуальный уровень с примитивностью легковесностью суждений, конкретным типом мышления, низким уровнем обобщения, трудностями дифференциации существенного и второстепенного, эмоционально-волевая неустойчивость со склонностью к непосредственной реализации побуждений без должного учета собственных возможностей, а также недостаточная способность к прогнозированию последствий своих действий, не исключая вменяемость, ограничивала способность А.С.А. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими В настоящее время А.С.А. также обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения, в связи со смешенными заболеваниями (Синдром зависимости от алкоголя, ЧМТ), по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное психическое расстройство развивалось исподволь на протяжении длительного времени. А.С.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя, который существенно влияет на течение Органического расстройства личности, но в юридически значимый период у него не наблюдалось временного расстройства психической деятельности (ответ на вопрос №). В связи с имеющимися эмоционально волевыми расстройствами возможно причинение А.С.А. иного существенного вреда и опасности для других лиц, в связи с чем он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, а именно в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ, ч. 1 ст. 97 и ст. 99 УК РФ. По состоянию своего психического здоровья А.С.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела и давать о них правильные показания Несмотря на то, что подсудимый А.С.А. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не признал, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей: Свидетель М. суду показал,, что (дата) следователь УФСКН РФ Х., предоставил А.С.А., постановление суда о разрешении производства обыска в жилище по месту его проживания, и предложил ему добровольно выдать наркотические средства лекарства содержащие сильнодействующие вещества. А.С.А. пояснил, что у него ни чего запрещённого нет. В присутствии понятых, на веранде <адрес>, в шкафчике комода был обнаружен и изъят газетный свёрток со смолоподобным веществом коричневого цвета. Изъятый свёрток с веществом был упакован в конверт и опечатан, где он и понятые сделали свои подписи. По данному поводу А.С.А. прояснил, что свёрток с веществом ему не принадлежит. Позже А.С.А. рассказал, что изготовил наркотик гашишное масло в начале апреля 2010 года, в летней кухне, завернул в свёрток и положил его в шкафчик комода на веранде дома, и забыл про него. Свидетель Б. суду показал, что (дата) он участвовал в следственной группе при проведении обыска и задержания А.С.А.. На двух автомобилях они выехали на <адрес>, а вторая группа подъехала к дому №. Из своего авто он видел как в машину наркоконтроля сел парень, позже из авто вылез их сотрудник и подал знак. Они подъехали, он представил свое удостоверение. Мужчина представился А.С.А., он ему предложил добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. Тот достал из кармана упаковку таблеток, в которой было 2 блистера, в одной не было одной таблетки в другом двух таблеток. Это было изъято и упаковано, опечатано, понятые расписались. Так же были сделаны смывы с рук, тампоны упакованы и опечатаны. А.С.А. пояснил, что таблетки он вынес для продажи, за 300 рублей. Следователь предъявил А.С.А. постановление на обыск. А.С.А. сказал что ни чего нет. Но в ходе обыска на веранде в шкафу, нашли бумажный сверток с веществом коричневого цвета. Изъятый сверток был упакован, опечатан поставлены подписи. А.С.А. пояснил что не знает откуда появился сверток. Свидетель Г. суду показал, что (дата) следователь УФСКН РФ Х., предоставил А.С.А., постановление суда о разрешении производства обыска в жилище по месту его проживания, и предложил ему добровольно выдать наркотические средства, лекарства содержащие сильнодействующие вещества и другие запрещённые предметы. А.С.А. пояснил, что у него ни чего запрещённого нет. В ходе обыска на веранде дома в шкафчике комода был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом коричневого цвета. Изъятый свёрток с веществом был упакован в конверт и опечатан печатью, где понятые сделали свои подписи. По данному поводу А.С.А. прояснил, что свёрток с веществом ему не принадлежит. Свидетель Л. суду показала, что (дата), она в качестве понятого участвовала в личном досмотре А.С.А., по адресу <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтоля <адрес> МРО изъяли упаковку с двумя блистерами с 17 таблетками «<данные изъяты> которые он приготовил для продажи. В этот же день, она в качестве понятого участвовала в обыске по адресу <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтоля <адрес> МРО изъяли на веранде дома в шкафчике комода, свёрток с веществом. Свидетель С., суду показал, что (дата), он в качестве понятого участвовал в личном досмотре А.С.А., по адресу <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтоля <адрес> МРО изъяли упаковку с двумя блистерами с 17 таблетками «<данные изъяты>», которые он приготовил для продажи. В этот же день участвовал в обыске по адресу <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтоля <адрес> МРО изъяли на веранде дома в шкафчике комода, свёрток с веществом. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого А.С.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФподтверждается материалами уголовного дела: Протоколом допроса А.С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 113-117,126-128) согласно которых на предварительном следствии показал, что в начале декабря 2009 года он нарвал на территории <адрес> верхушечные части дикорастущей конопли, из которых в начале апреля 2010 гола изготовил наркотическое средство «химка», смешав его с табаком и поместил в газетный сверток, после чего положил в комод. Рапортом сотрудника СС УФСКН РФ Х. от (дата) согласно которого25 апреля 2010 года в <адрес>, в ходе обыска по адресу <адрес>, был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,12 грамма. ( том 1 л.д.143) Протоколом обыска (выемки), от (дата), согласно которого в <адрес>, в ходе обыска обнаружено и изъято на веранде дома в шкафчике комода, свёрток с веществом. (том 1,л.д. 147-153) Заключением эксперта №/ФХ от (дата), согласно которого вещество в свёртке изъятое в ходе обыска (дата), по месту проживания А.С.А., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 1,12 грамма. (том 1, л.д. 157-159) Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которого осмотрен бумажный свёртком с 1,12 г наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1,л.д. 207-209, 210) Выслушав подсудимых А.С.А. и П.Н.Ф., свидетелей, изучив материалы дела, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании установлена вина А.С.А. и П.Н.Ф. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, и хранении с целью сбыта если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и доказана полностью приведенными в приговоре доказательствами, также установлена вина А.С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и доказана полностью приведенными в приговоре доказательствами, также установлена вина А.С.А. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Действия подсудимых П.Н.Ф. были умышленными, П.Н.Ф. понимала незаконность своих действий с сильнодействующими веществами, сомневаться во вменяемости подсудимой, у суда нет оснований. Действия подсудимого А.С.А. также были умышленными, он осознавал и понимал, но не в полной мере, в силу имеющегося у него психического расстройства, которое подтверждается заключением стационарной судебно - психиатрической экспертизы № от (дата) незаконность своих действий с сильнодействующими веществами, и имеющееся психическое расстройство не исключает вменяемости подсудимого. Также в судебном заседании установлено, что А.С.А. и П.Н.Ф. заранее договорились между собой о совместном совершении преступления с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, договорились до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступлений. Деятельность каждого из подсудимых дополняла деятельность другого, позволила достичь общего для них общественно опасного последствия. В судебном заседании установлена причинная связь между действиями каждого из подсудимых и наступившими последствиями, а также в том, что каждый из них создавал условия для совершения преступных действий другому подсудимому. Вредные последствия в виде незаконного распространения сильнодействующих веществ вызваны совместной преступной деятельностью подсудимых. Каждый из подсудимых был осведомлен о действиях другого, при этом каждый из подсудимых осознавал, что действует совместно с другим. Мотив совершения указанного преступления у А.С.А. и П.Н.Ф. корыстный, поскольку они сбыли наркотические средства за денежное вознаграждение. А.С.А. и П.Н.Ф. были самостоятельны в выражении своей воли и принятии решений, поскольку они имели возможность отказаться от продажи наркотических средств. Дата, время и место совершения преступления: (дата) в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, (дата) в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, (дата) в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут, (дата), в <адрес> доказаны в полном объеме показаниями свидетелей М., Г.А.П., Л., С., Б. свидетелями под псевдонимом «Коля», «Олег», протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Материалами дела, свидетельскими показаниями свидетелей под псевдонимами «Коля», «Олег», Г.А.П., М., «Ирина», А.С.А., исследованными в судебном заседании, в судебном заседании доказано, что подсудимые А.С.А. и П.Н.Ф. из корыстных побуждений продали, передав в фактическое обладание гражданину под псевдонимом «Андрей», именно сильнодействующее вещество, а гражданин под псевдонимом «Андрей» получил данное сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в общем количестве 6,93 грамма 22 декабря 2009 года, 07января, 27 января 2010 года за денежные средства. Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт» сильнодействующих веществ по эпизоду от (дата), (дата), (дата) и (дата) нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые А.С.А. и П.Н.Ф. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды сбыли сильнодействующее вещество тригексифенидил (<данные изъяты>) в общем количестве 6,93 грамма, соответственно, лицу, выступавшему в роли покупателя сильнодействующих веществ, указанное сильнодействующее вещество перешло в обладание другого лица, которое выступало в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть умысел подсудимых не доведен до конца по не зависящим от них обстоятельств и состав преступления не окончен. Лицо под псевдонимом «Андрей», которое выступало в роли покупателя сильнодействующих веществ, действовало в соответствии с положением ст. 11 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств. Правила предоставления результатов ОРМ «проверочная закупка» и введение этих данных в уголовный процесс путем формирования их на основе процессуальных доказательств соблюдены. Поскольку каждый сбыт сильнодействующего вещества был произведен в несколько приемов: 22 декабря 2009 года, 07 января 2010 года, 27 января 2010 года и 25 апреля 2010 года из общего количества, хранившегося у них сильнодействующих веществ, одному и тому же лицу, через непродолжительный промежуток времени, все содеянное ими подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФ так как охватывается единым умыслом, и совершенное преступление является продолжаемым. Результаты ОРМ «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона: в соответствии со ст. 7, ч. 7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», так как они проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, при наличии у данного органа оснований для проведения ОРМ, что подтверждено в судебном заседании показаниями свидетеля М. свидетеля под псевдонимом «Коля», «Олег», Г.А.П. и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Дата, время и место совершения А.С.А. преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ: (дата) в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, (дата) в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут и (дата) в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут в <адрес> доказаны в полном объеме показаниями свидетелей М., Г.А.П., свидетелями под псевдонимом «Коля», «Олег», протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Квалифицирующий признак «незаконный сбыт» наркотических средств (по эпизодам (дата) (дата) и (дата)) нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку «незаконный сбыт наркотических средств - это любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств, при этом сбыт наркотических средств считается оконченным преступлением с момента получения их другим лицом. А.С.А.19 декабря 22 декабря 2009 года и 27 января 2010 года передал за денежное вознаграждение наркотические средства, что достоверно установлено в судебном заседании как показаниями подсудимого А.С.А., в соответствии с которыми он за наркотические средства переданные им получил денежное вознаграждение, так и свидетельскими показаниями в суде М., Г.А.П., «Олег», «Ирина», «Коля», и другими материалами дела, в частности Актами ОРМ «Проверочная закупка», протоколами прослушивания фонограмм, и протоколами осмотра предметов. Мотив совершения преступления (по эпизоду 19 декабря 22 декабря 2009 года и 27 января 2010 года) у А.С.А. корыстный, поскольку он сбыл наркотические средства за денежное вознаграждение. Вид и количество наркотических средств, марихуана общей массой 4042 грамма, гашиш (смола каннабиса) массой 0,8 грамма сбытого А.С.А.2919 декабря 22 декабря 2009 года и 27 января 2010 года установлен справками эксперта (т. 2 л.д. 15, 63, 117) и заключениями эксперта (т. 2 л.д. 4-6, 19-22, 40-42) Размер наркотического средства - марихуана в общем количестве 4042 грамма, и гашиш 0,8 грамма, сбытого А.С.А., в совокупности является особо крупным, в соответствии с ч.2 Примечаний к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от (дата) № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями от (дата) и (дата). Преступление А.С.А. (по эпизоду сбыта наркотических средств от 19 декабря (дата) и (дата)) не доведено до конца по независящим от А.С.А. обстоятельствам, поскольку наркотические средства изъяты из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка», то есть состав преступления не окончен. А.С.А. был самостоятелен в выражении своей воли и принятии решений, поскольку он имел возможность отказаться от продажи наркотических средств. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у А.С.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку до момента сбыта, А.С.А. приобрел и хранил наркотические средства, желая в дальнейшем произвести обмен наркотиков на деньги, сбывал наркотические средства другим лицам, что подтверждается показаниями свидетеля «Ирина», о том, что он ранее приобретал у А.С.А. за деньги наркотические средства, показаниями свидетеля М., в соответствии с которыми до проведения ОРМ у них имелась оперативная информация, что А.С.А. занимается сбытом наркотических средств, что также подтверждается Постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Указанными доказательствами опровергается довод А.С.А., что он ранее никому наркотики не сбывал. Указанный довод суд считает позицией защиты. Результаты ОРМ «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона: в соответствии со ст. 7, ч. 7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», так как они проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, при наличии у данного органа оснований для проведения ОРМ, что подтверждено в судебном заседании показаниями свидетеля М. свидетеля под псевдонимом «Коля», «Олег», Г.А.П. и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Согласно закона, под незаконным хранением наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Суд считает, что в объеме обвинения А.С.А. (по эпизоду 25 апреля 2010 года) обосновано указано, что он соответственно до 25 апреля 2010 года незаконно хранил наркотические средства по месту жительства, поскольку наркотические средства находились до момента отчуждения в его фактическом владении, что подтверждается показаниями подсудимого А.С.А., данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей Л., С., Г., свидетеля под псевдонимом «Ирина» другими материалами дела. Согласно закона, под незаконным изготовлением наркотических средств следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркосодержащим растений получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств. Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как незаконное изготовление. Суд считает, что в объеме обвинения А.С.А. (по эпизоду 25 апреля 2010 года), обосновано указано, что в первой декаде апреля 2010 года, А.С.А. незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), поскольку данное наркотическое средство получено им путем выпаривания с использованием растворителя, что подтверждается показаниями подсудимого А.С.А. на предварительном следствии, показаниями свидетелей «Ирина», заключением экспертиз о виде наркотического средства и другими материалами дела. Таким образом, суд приходит к выводу, что квалифицирующие признаки - незаконное приобретение наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств (по эпизоду 25 апреля 2010 года) нашли свое подтверждение, поскольку А.С.А., с момента изготовления наркотического средства, - с первой декады апреля 2010 года хранил наркотическое средство до момента изъятия, то есть до 25 апреля 2010 года. Вид и количество наркотического средства, гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,12 грамма, изготовленного А.С.А. в первой декаде апреля 2010 года и изъятого (дата) установлен заключением эксперта (т.1,л.д. 157-159). Размер наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) - 1,12 грамма является крупным, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями от 8 июля 2006 г.), Не доверять показаниям свидетелей М., Г.А.П., Б., С., Л., Д., Г., А.С.А., П., свидетелям под псевдонимом «Олег», «Коля» в судебном заседании, свидетелей Г.И.Ф., «Ирина» на предварительном следствии у суда нет оснований, так как свидетели не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильные, последовательные, соответствуют друг другу, и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Данные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, показания свидетелей не оспариваются подсудимым. Действия подсудимого А.С.А. были умышленными, он осознавал и понимал, но не в полной мере, в силу имеющегося у него психического расстройства, которое подтверждается заключением стационарной судебно - психиатрической экспертизы № от (дата) незаконность своих действий с наркотическими средствами, как в случае покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и наркотических средств, так и при незаконном изготовлении и хранении наркотического средства, и имеющееся психическое расстройство не исключает вменяемости подсудимого. Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых А.С.А. и П.Н.Ф. (по эпизодам от (дата) и 07 января, 27 января, (дата)) при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана, и их действия суд квалифицирует: - по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с целью сбыта сильнодействующих веществ, и хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. суд также пришел к выводу, что вина подсудимого А.С.А. при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана, и его действия суд квалифицирует: - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 19 декабря (дата) и (дата)), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду (дата)), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Судом признан несостоятельным довод А.С.А. о том, что обнаруженное гашишное масло в количестве 1,12 грамма находящееся на веранде <адрес> в комоде в одном из шкафчиков, ему не принадлежит, поскольку опровергается материалами дела и показаниями А.С.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 113-117,126-128) согласно которых он показал, что в начале декабря 2009 года нарвал на территории <адрес> верхушечные части дикорастущей конопли, из которых в начале апреля 2010 гола изготовил наркотическое средство «химка», смешав его с табаком и поместил в газетный сверток, после чего положил в комод, свидетельскими показаниями, в частности показаниями свидетеля С., и Л.которые участвовали в качестве понятых и показали, что по месту жительства А.С.А. в комоде был обнаружен сверток со смолоподобным веществом, которое было изъято и упаковано. Протоколом обыска от (дата), согласно которого в <адрес>, в ходе обыска обнаружено и изъято на веранде дома в шкафчике комода, свёрток с веществом (том 1,л.д. 147-153) Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимого А.С.А. являются: наличие постоянного места жительства, признание вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии, активное способствование раскрытию преступлений, юридически не судимый, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, его психическое состояние здоровья. Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимой П.Н.Ф. постоянное место жительства, является инвалидом, ранее не судимая, тяжких последствий по делу не наступило, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины. При определении размера и вида наказания А.С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - умышленных, особо тяжкого, и средней категории тяжести, что совершенные им преступления направлены против безопасности здоровья населения, в связи с чем суд приходит к выводу, что А.С.А.надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает также личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: возраст подсудимого, имеет постоянное место жительства, имел место не оконченный состав преступлений, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, юридически не судим, подсудимый активно способствовал на предварительном следствии раскрытию преступлений, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить наказание подсудимому А.С.А. с применением ст. 64 УК РФ, то есть с назначением наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому А.С.А. не назначать, учитывая его трудное материальное положение. Учитывая, что подсудимым А.С.А. совершено два самостоятельных преступления, то при назначении наказания надлежит применить правила ст.69 ч.3 УК РФ, назначив окончательно наказание по совокупности преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания надлежит назначить подсудимому А.С.А. в исправительной колонии строгого режима, как мужчинам, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. С учетом того, что по заключению № от (дата) судебной психиатрической экспертизы А.С.А., по своему психическому состоянию, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, что противопоказаний для принудительных мер медицинского характера нет, то в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ подсудимому А.С.А. надлежит назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. При назначении наказания подсудимой П.Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ей преступления - умышленного, средней категории тяжести, направленного против безопасности здоровья населения поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФ подсудимой П.Н.Ф. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ст. 62 УК РФ, При назначении наказания подсудимой П.Н.Ф., суд также учитывает ее личность, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, ранее не судимая, является инвалидом, наличие постоянного места жительства, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень её опасности для общества и общественную опасность совершенного ей преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно. Вещественные доказательства: два полимерных пакета и синтетический мешок с марихуаной, 8 блистеров упаковок с таблетками «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО надлежит уничтожить, как предметы преступления и не имеющие ценности; конверты с компакт дисками с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка»; постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», акты проведения ОРМ «проверочная закупка», конверт с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности свидетелей надлежит два рецепта на лекарства, хранить при деле. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-313 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: А.С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69УК РФ назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить А.С.А.по совокупности преступлений - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 2 ст. 22 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ и ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить А.С.А. принудительную меру медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Меру пресечения А.С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания А.С.А. исчислять с (дата). П.Н.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 с. 30 - ч. 2 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное П.Н.Ф. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать П.Н.Ф. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два полимерных пакета и синтетический мешок с марихуаной, 8 блистеров упаковок с таблетками «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО надлежит уничтожить, как предметы преступления и не имеющие ценности; конверты с компакт дисками с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка»; постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», акты проведения ОРМ «проверочная закупка», конверт с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности свидетелей надлежит два рецепта на лекарства, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) копия верна Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.
находится у себя дома и что у него на продажу имеются таблетки. Позже, на территории <адрес> МРО, в присутствии двух понятых он произвёл личный досмотр Г. и «Андрея», осмотр автомобиля «Тойота - Марк 2», в ходе которого наркотиков, сильнодействующих веществ и других, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После «Андрей» и Г. на автомобиле «Тойота - Марк 2», выехали по адресу <адрес>, а на автомобиле «Ваз 2107» вслед за ними выехала следственно-оперативная группа вместе с понятыми и им. Они на двух автомобилях прибыли на <адрес>, одна группа на автомобиле «Ваз 2107» осталась, а «Андрей» с Г.. подъехали к дому <адрес> автомобиля, в котором находился он, понятые и сотрудники наркоконтроля, было видно как из дома вышел мужчина, одетый в тёмное трико, тёмный свитер и черной кепке, сел в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля. Позже из автомобиля вышел Г. подал им знак, чтобы они подъезжали к ним. Они подошли к автомобилю, где Б. представился сотрудником наркоконтроля и объявил о производстве личного досмотра, мужчине, который представился А.С.А., которому было предложено вынуть содержимое карманов, А.С.А. достал из кармана трико упаковку таблеток в которой находились два бластера с десятью ячейками в каждом для таблеток, в одном бластере отсутствовала одна таблетка в другом две таблетки. У А.С.А. была изъята упаковка с таблетками, и упакована в бумажные конверты, который был опечатан, где сделал свою подпись понятые.
(с изменениями от 31 июля 1998 г., 18 августа 2007 г., 15 июня 2009 г.) является сильнодействующим веществом.