неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело № 1 - 148/11                                                         

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 июля 2011 года                                                              п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи                   Бондаревой Н.С.

при секретаре         Выдолоб А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Родионова О.А.

защитника - адвоката Армаевой В.В, представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

а также с участием подсудимого Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

          Ш., <данные изъяты> не снятых и не погашенных судимостей не имеющего; под стражей не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

        (дата) в 01 час ночи в <адрес> Ш., возвращаясь домой и проходя мимо <адрес>, увидел стоящий во дворе автомобиль марки «Москвич-2140» без государственных регистрационных знаков, принадлежащий К., и у него сформировался умысел на угон данного автомобиля без цели хищения, чтобы покататься.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем К., без цели хищения, Ш. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, что завладевает чужим автомобилем, без цели его хищения, при отсутствии у него каких-либо законных прав на это и, желая этого, имея навыки вождения автомобиля, без разрешения и ведома собственника данного транспортного средства - К., сел в салон автомобиля на водительское место, завел ключом двигатель легкового автомобиля, включил скорость на коробке передач и поехал на автомобиле марки «Москвич-2140», без государственных регистрационных знаков, стоимостью 20000 рублей, принадлежащем К., в сторону <адрес>.

       Проехав <адрес>, Ш. остановился на обочине автодороги <адрес>, где и был обнаружен сотрудниками милиции.

       Потерпевшей К. гражданский иск не заявлен.

       Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая К. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ш. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Ш. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением Ш. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Ш.по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести.

          Подсудимый Ш. положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш., следует признать раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

При определении размера и вида наказания суд учитывает также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность подсудимого, средний возраст, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому он характеризуется положительно, трудоустроен, что тяжких последствий от преступления не наступило, преступление совершил впервые и приходит к выводу, что наказание Ш. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

         Вещественное доказательство - автомобиль марки «Москвич-2140», без государственных регистрационных знаков, находящийся на хранении у потерпевшей К., считать возвращенным потерпевшей, как ей принадлежащий.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.303-316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

       Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

          Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

          В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ш. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство - автомобиль марки «Москвич-2140», без государственных регистрационных знаков, находящийся на хранении у потерпевшей К., считать возвращенным потерпевшей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение

10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

          В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                 (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда:                                        Н.С. Бондарева