Дело № 1-146/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
при секретаре: Выдолоб А.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Родионова О.А.
защитника - адвоката: Киноян М.В, представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
а также с участием подсудимого: К.А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К.А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
20 ноября 2008 года по постановлению <адрес> суда Амурской области от 31.10 2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 8 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.
228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от (дата) и (дата)), совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В первой декаде августа 2009 года в утреннее время, в <адрес>, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, из корыстных побуждений, К.А.Ю. предложил Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года) совместно с ним осуществлять преступные сделки с незаконным оборотом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а именно - сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, при этом, К.А.Ю. должен был приобретать и хранить наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), а Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года) должна была подыскивать покупателей наркотических средств, сообщать об этом ему, на момент сбыта наркотических средств находиться поблизости и осуществлять ему помощь в ходе преступной сделки, связанной со сбытом наркотических средств, на что последняя согласилась, таким образом, между К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года), был достигнут предварительный преступный сговор на совершение преступления группой лиц, с распределением ролей.
Деньги, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года), договорились делить между собой.
(дата), в дневное время, в <адрес> К.А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с заранее распределенными между ними ролями, действуя по предварительному сговору группой лиц с Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года), с целью сбыта, на территории заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес>, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно приобретение и изготовление наркотических средств с целью сбыта, группой лиц по предварительному сговору, и желая их совершения, в принесенный с собой пакет нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, из которой в лесном массиве около стадиона в <адрес>, имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств, а именно на изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере с целью сбыта, группой лиц по предварительному сговору, из части приобретенной дикорастущей конопли кустарным способом, <данные изъяты> изготовил с целью сбыта группой лиц наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 7,7 грамм, которое поместил в два полимерных шприца, принес домой и, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств с целью сбыта группой лиц и, желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 7,7 грамм в кармане одежды в коридоре дома по месту своего проживания в <адрес> до момента сбыта, то есть до (дата) до 11 часов 36 минут.
(дата) в дневное время, в <адрес>, Ш., в отношении которой (дата) постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от (дата) и (дата)), в соответствии с распределенными между ней и К.А.Ю. ролями, посредством телефонной связи, нашла покупателя наркотических средств, о чем сообщила последнему.
(дата) в период времени с 11 часов 36 минут по 11 часов 54 минуты в <адрес>, К.А.Ю. и Ш., в отношении которой15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от (дата) и (дата)), продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, с целью получения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер своих действий в виде незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконного сбыта наркотических средств, и желая наступления таких последствий, действуя группой лиц по предварительному сговору в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыли гражданину «Владу», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» два медицинских шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в особо крупном размере в количестве 7,7 грамм за 3500 рублей, при этом наркотическое средство «Владу» передал К.А.Ю., он же и получил за наркотическое средство деньги в сумме 3500 рублей, а Ш., в отношении которой (дата) постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от (дата) и (дата)), присутствовала при продаже наркотика и передаче денег.
В этот же день, в 11 часов 53 минуты, гражданин под псевдонимом «Влад» добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области» два медицинских шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в особо крупном размере, в количестве 7,7 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и К.А.Ю. и Ш., в отношении которой15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от (дата) и (дата)), не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Он же, (дата) в дневное время в <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью об осуществлении преступных сделок в сфере незаконного оборота наркотических средств с Ш., в отношении которой (дата) постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от (дата) и (дата)), имея заранее сформировавшийся умысел на сбыт наркотических средств, в лесном массиве возле стадиона, расположенного в <адрес>, из оставшейся части полученного раствора наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в бутылке, приготовленного (дата), имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств, а именно на изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере с целью сбыта, группой лиц по предварительному сговору, кустарным способом, <данные изъяты> изготовил с целью сбыта группой лиц наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 14,4 грамма, которое поместил в корпус полимерного флакона, принес домой и, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств с целью сбыта группой лиц и, желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 14,4 грамма в кармане одежды в коридоре дома по месту своего проживания в <адрес> до момента сбыта, то есть до (дата) до 13 часов 02 минут.
(дата) в дневное время, в <адрес>, Ш., в отношении которой15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от (дата) и (дата)), в соответствии с распределенными между ней и К.А.Ю. ролями, посредством телефонной связи, нашла покупателя наркотических средств, о чем сообщила последнему.
В соответствии с распределенными между ними ролями, К.А.Ю. принёс полиэтиленовый флакон с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в особо крупном размере, в количестве 14,4 грамм в <адрес> к месту проживания Ш., в отношении которой (дата) постановлен обвинительный приговор, по <адрес>, то есть к месту осуществления преступной сделки.
(дата) в период времени с 13 часов 02 минут по 13 часов 30 минут в <адрес>, К.А.Ю. и Ш., в отношении которой (дата) постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от (дата) и (дата)), продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, с целью получения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер своих действий в виде незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконного сбыта наркотических средств, и желая наступления таких последствий, действуя группой лиц по предварительному сговору, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыли гражданину «Владу», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» полиэтиленовый флакон с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в особо крупном размере в количестве 14,4 грамм за 2500 рублей, при этом наркотическое средство «Владу» передал К.А.Ю., он же и получил за наркотическое средство деньги в сумме 2500 рублей, а Ш., в отношении которой (дата) постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от (дата) и (дата)), присутствовала при продаже наркотика и передаче денег.
В этот же день, в 13 часов 30 минут гражданин под псевдонимом «Влад» добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области» полиэтиленовый флакон с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в особо крупном размере, в количестве 14,4 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и К.А.Ю. и Ш., в отношении которой15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от (дата) и (дата)), не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый К.А.Ю., допрошенный в судебном заседании,виновным себя по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года) признал в полном объеме, суду показал, что наркотики из конопли употребляет в течении 5 лет.
С мая 2009 года до сентября 2009 года он нигде не работал, постоянного дохода не имел.
(дата) в утреннее время он пришёл в гости к своей знакомой Ш., где в ходе разговора, предложил ей заняться сбытом наркотиков, изготовленных из конопли, предложив, что он будет готовить наркотики, а она находить покупателей, и сообщать ему об этом.
Ш. согласилась, но при этом, за предоставленные ей услуги по предоставлению покупателей наркотиков она поставила ему условия, что от каждого проданного наркотика, он должен будет отдавать ей деньги в сумме 50 рублей за грамм.
Он согласился на данное условие. В этот же день Ш. позвонила по мобильному телефону, и позже сообщила ему, что клиент на покупку наркотиков есть, и что нужно приготовить наркотик «Химка».
В этот же день в магазине «1000 мелочей» в <адрес> он купил растворитель, на попутном автомобиле добрался до <адрес>, где на окраине села, в районе заброшенной фермы в принесенный с собой пакет нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, <данные изъяты>, полученную жидкость слил в 1,5 литровую бутылку и вернулся домой, где в районе стадиона в <адрес>, из части жидкости <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, именуемое «химка», которое поместил в два медицинских шприца и принёс к себе домой по <адрес>, где спрятал в коридоре дома в кармане личных вещей. Так же с собой он принёс бутылку с оставшейся жидкостью, которую спрятал в кустах возле своего дома.
На следующий день (дата) в утреннее время он пришёл к Ш. и сообщил, что у него в наличии имеется наркотик «Химка» в двух шприцах.
Ш. позвонила по телефону покупателю по имени Влад, который согласился купить наркотики.
Он пошёл домой за наркотиками, не доходя до дома, увидел автомобиль «Тойота- Корона» белого цвета, где на пассажирском сиденье находилась Ш.
Сев в автомобиль к Владу, он передал «Владу» полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами, в которых находился наркотик «Химка», назвав цену 250 рублей за один грамм.
«Влад» передал ему деньги в сумме 3500 рублей. Ш. просто присутствовала при продаже наркотика и передаче денег.
Позже, по условиям договорённости он отдал Ш. деньги в сумме 700 рублей. Оставшиеся от продажи наркотика деньги он потратил на личные нужды.
(дата) в утреннее время он взял спрятанную в кустах бутылку с остатками замоченной в растворителе конопли, пришел в лесистую местность возле стадиона <адрес>, где с целью сбыта на костре, кустарным способом, изготовил наркотическое средство, именуемое «химка», которое поместил в полимерный флакон из - под витамин, принес его по месту жительства, где хранил в целях сбыта в коридоре дома, в кармане одежды.
После в дневное время он взял с собой флакон с наркотиком «Химка», и пришёл к Ш. узнать, есть ли у нее покупатель наркотиков, она позвонила по телефону, и сказала, что покупатель есть.
Через некоторое время на том же автомобиле приехал «Влад», которому он передал в автомобиле наркотическое средство «химку», а Влад в свою очередь передал ему деньги в сумме 2500 рублей.
Цену за наркотики называл Владу он. Он попросил у Влада за наркотики 4000 рублей, однако Влад дал лишь 2500 рублей, сказал, что у него больше нет. Позже, по условиям договорённости он отдал Ш. деньги в сумме 400 рублей. Оставшиеся от продажи наркотика деньги он потратил на личные нужды.
Свою вину в сбыте наркотиков 08 августа и (дата) гражданину под псевдонимом «Влад» признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Сбыл наркотики в связи с тяжелым материальным положением.
Кроме полного признания вины подсудимым К.А.Ю., его вина в
инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается показаниями
свидетелей.
Так, свидетель Б. суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <адрес> МРО.
В <адрес> МРО поступила информация о том, что К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года) занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы.
(дата) с целью проверки оперативной информации и документирования преступной деятельности связанной со сбытом наркотиков в отношении К.А.Ю. и Ш., он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств.
В дневное время в <адрес> закупщик наркотических средств гражданин под псевдонимом «Влад» приобрел у К.А.Ю. и Ш. полиэтиленовый пакет с двумя медицинскими шприцами с веществом темно-зеленого цвета за 3500 рублей.
(дата) в ходе проведения повторного ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, К.А.Ю. и Ш. в дневное время сбыли закупщику наркотических средств «Владу» полимерный флакон с веществом темно-зеленного цвета за 2500 рублей.
Свидетель Г. (на предварительном следствии гражданин под псевдонимом «Влад») суду показал, что (дата) он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.А.Ю. и Ш., проживающих в <адрес>.
В этот же день в дневное время он купил у К.А.Ю. и Ш., в отношении которой вынесен обвинительный приговор за сбыт наркотиков в группе лиц, по предварительному сговору, два медицинских шприца с гашишным маслом за 3500 рублей. Цену за наркотик называл К.А.Ю.
(дата) он также участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении К.А.Ю. и Ш.
В этот же день в дневное время он купил у К.А.Ю. и Ш. полимерный флакон из-под витамин с гашишным маслом за 2500 рублей.
Оба раза деньги за наркотики он отдавал К.А.Ю., Ш. лишь созванивалась с ним, предлагая купить наркотики и в момент продажи и передачи денег находилась в автомобиле и наблюдала за происходящим.
Цену за наркотики называл К.А.Ю.
Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показала, что с детства она общается с К.А.Ю. и знает, что тот употребляет наркотики из конопли, которые сам готовит.
Ранее, примерно в 2007 году К.А.Ю. предлагал ей найти покупателей наркотиков, но она отказалась.
После, в конце июля 2009 года к ней подходил К.А.Ю. и так же спрашивал, кому можно продать наркотики, она говорила, что пока у нее покупателей нет.
В начале августа 2009 года в утреннее время к ней в гости пришёл К.А.Ю. и в ходе беседы вновь предложил продавать вместе с ним наркотики, предложив ей найти ему покупателей.
В июне 2009 года она познакомилась с К.В., который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, при общении с которым, тот попросил ее пересылать ему наркотики в колонию, при этом К.В. дал ей номер телефона парня по имени Влад.
На предложение К.А.Ю. найти покупателя наркотиков, она согласилась, и тут же позвонила на номер телефона Влада, которому сообщила, что есть человек, который может продать ему наркотик гашишное масло.
Влад сообщил, что приедет за наркотиком на следующий день. Она об этом сообщила К.А.Ю.
К.А.Ю. сказал, что наркотик гашишное масло у него уже есть в наличии и показал два медицинских шприца.
(дата) около 10 часов к ней домой пришёл К.А.Ю.
Она позвонила Владу и они договорились о встрече.
Через некоторое время на автомобиле к ней приехал «Влад», она села к нему в автомобиль и поехали к дому К.А.Ю., где К.А.Ю. сел на заднее сиденье и передал Владу два медицинских шприца с наркотиком гашишное масло, при этом назвал цену 350 рублей за один кубический сантиметр.
Влад передал К.А.Ю. деньги в сумме 3500 рублей, из которых К.А.Ю. дал ей 500 рублей, которые она потратила на продукты питания.
На следующий день к ней вновь пришёл К.А.Ю. и сообщил, что у него на продажу еще имеется наркотик и попросил позвонить покупателю наркотиков Владу.
Она позвонила по телефону Владу и сообщила о наличии наркотиков у К.А.Ю. на продажу.
Влад сказал, что за наркотиками приедет через два дня, об этом она сообщила К.А.Ю.
(дата) в дневное время к не й на автомобиле приехал Влад, она и К.А.Ю. сели к нему в автомобиль, где К.А.Ю. передал Владу наркотики, а Влад передал К.А.Ю. деньги, в какой сумме она не знает.
В этот же день К.А.Ю. дал ей 500 рублей от проданного наркотика, которые она потратила на продукты питания.
(л.д. 193 - 195);
Свидетель под псевдонимом «Иванов» в ходе предварительного следствия, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что (дата) в дневное время он участвовал в качестве присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.А.Ю. и Ш., проживающих в <адрес>.
Закупщик наркотических средств «Влад» приобрел у К.А.Ю. и Ш. полиэтиленовый пакет с двумя медицинскими шприцами с веществом темно-зеленого цвета за 3500 рублей.
(дата) он также участвовал в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.А.Ю. и Ш., проживающих в <адрес>.
Закупщик наркотических средств «Влад» в дневное время приобрел у К.А.Ю. и Ш. полимерный флакон с веществом темно-зеленного цвета за 2500 рублей.
(л.д. 79 - 81);
Свидетель под псевдонимом «Петров» в ходе предварительного следствия, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что (дата) в дневное время он участвовал в качестве присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.А.Ю. и Ш., проживающих в <адрес>.
Закупщик наркотических средств «Влад» приобрел у К.А.Ю. и Ш. полиэтиленовый пакет с двумя медицинскими шприцами с веществом темно-зеленого цвета за 3500 рублей.
(дата) он также участвовал в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.А.Ю. и Ш., проживающих в <адрес>.
Закупщик наркотических средств «Влад» в дневное время приобрел у К.А.Ю. и Ш. полимерный флакон с веществом темно-зеленного цвета за 2500 рублей.
(л.д. 82 - 84);
Свидетель К.Ю.А. на предварительном следствии, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показал, что наркотики из конопли употребляет редко, наркотической зависимости не имеет.
С ноября 2008 года по январь 2009 года он временно не работал, жена также не работает.
В начале августа 2009 года он через К.А.Ю. познакомился с Ш., в беседе с которой, он попросил её помочь найти ему клиента на продажу наркотиков.
До этого от К.А.Ю. он слышал, что Ш. может найти клиента на покупку наркотиков, тогда он и решил, в связи с затруднительным материальным положением, заняться сбытом наркотиков.
(л.д. 88 -89).
Вина подсудимого К.А.Ю. в инкриминируемом ему деянии также
подтверждается материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которому (дата) в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш. и К.А.Ю. сбыли гражданину под псевдонимом «Влад» 7,7 грамма наркотического средства - гашишного масла за 3500 рублей
(л.д. 6);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которому (дата) в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш. и К.А.Ю. сбыли гражданину под псевдонимом «Влад» 14,4 грамма наркотического средства - гашишного масла за 2500 рублей
(л.д. 26);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) подтверждается, что в отношении К.А.Ю. и Ш. проживающих в <адрес> имеется информация о том, что они занимаются сбытом наркотических средств в <адрес>
(л.д. 9);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) подтверждается, что в отношении К.А.Ю. и Ш. проживающих в <адрес> имеется информация о том, что они занимаются сбытом наркотических средств в <адрес>
(л.д. 29);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» К.А.Ю. и Ш. сбыли гражданину под псевдонимом «Влад» наркотическое средство - гашишное масло в количестве 7,7 грамм за 3500 рублей
(л.д. 10 -11);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» К.А.Ю. и Ш. сбыли гражданину под псевдонимом «Влад» наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 14,4 за 2500 рублей
(л.д. 30 - 31);
- справкой об исследовании №/ФХ от (дата) подтверждается, что представленная на исследование вещество в двух полимерных шприцах, упакованных в бумажный конверт, добровольно выданных (дата) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого равна 7,7 грамма
(л.д. 18 - 19);
- справкой об исследовании № ФХ от (дата) подтверждается, что представленное на исследование вещество в полимерном флаконе, упакованном в прозрачный пакет, добровольно выданное (дата) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого равна 14,4 грамма.
(л.д. 38 - 39);
- протоколом осмотра предметов от (дата) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств подтверждается, что осмотрены полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло, добровольно выданные гражданином «Владом» (дата) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), которые признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами
(л.д. 48 - 51);
- протоколом осмотра предметов от (дата) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств подтверждается, что осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - гашишным маслом, добровольно выданные гражданином «Владом» (дата) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»
(л.д. 42 - 46);
- заключение эксперта №/ФХ от (дата) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Влад» (дата), является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 7,1 грамма
(л.д. 62 - 64);
- заключением эксперта №/ФХ от (дата) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Влад» (дата), является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 14,3 грамма.
(л.д.66 - 68);
- протокол осмотра предметов от (дата) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата) подтверждает, что осмотрены два компакт диска с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» 08 августа и (дата) в отношении К.А.Ю. и Ш., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела
(л.д.52 - 60);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от (дата) подтверждается, что К.А.Ю. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности в степени легкой дебильности. Имеющееся у К.А.Ю. психическое расстройство не связано с причинением существенного вреда либо опасности для других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается
(л.д. 74 - 75).
Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина К.А.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, установлена при изложенных в приговоре обстоятельствах и доказана полностью приведенными в приговоре доказательствами.
В судебном заседании показаниями К.А.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд признает достоверными и которые в суде подтвердил сам К.А.Ю., а также показаниями свидетелей Б., Г. (гражданина под псевдонимом «Влад») на предварительном следствии и в суде, свидетелей Ш., граждан под псевдонимами «Иванов», «Петров», К.Ю.А. на предварительном следствии, и исследованными в судебном заседании, доказано, что 08 августа и 12 августа 2009 года в дневное время в <адрес> К.А.Ю. И Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), умышленно, по предложению К.А.Ю., с заранее распределенными ролями, действуя группой лиц, из корыстных побуждений, умышленно сбыли в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщику наркотических средств «Владу» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 7,7 грамм и 14,4 грамм соответственно.
При этом, согласно распределенных между ними ролей, К.А.Ю. заранее (дата) из имеющейся у него растительной массы кустарным способом, на костре, при помощи растворителя изготовил с целью сбыта группой лиц наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), а Ш., в отношении которой (дата) постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и (дата)), нашла покупателя наркотиков и сообщила об этом К.А.Ю.
Впоследствии наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) К.А.Ю. и Ш., в отношении которой (дата) постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и (дата)), 08 августа и (дата) сбыли гражданину под псевдонимом «Влад» за денежные вознаграждения за 3500 рублей и 2500 рублей соответственно, при этом К.А.Ю. передал наркотическое средство «Владу» и получил за наркотики деньги, а Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), договаривалась о продаже наркотиков с гражданином под псевдонимом «Влад» и присутствовала при передаче наркотика и денег.
Вид и количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 7,7 грамма и массой 14,4 грамма, сбытого К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года соответственно, установлен исследованными судом справками и заключениями эксперта
(л.д. 18-19; 38-39; 62-64;66-68).
Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года - масло каннабиса (гашишное масло) включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в соответствии с Постановлением РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ в количестве 7,7 грамм и 14,4 грамм является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия К.А.Ю. как покушение на «незаконный сбыт» наркотических средств ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), поскольку в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии со ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотические средства изъяты из незаконного оборота, то есть состав преступления не окончен.
Судом установлено, что проверочные закупки 08 августа и 12 августа 2009 года проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.
Согласно постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 06 августа 2009 года (л.д.9) и от 10 августа 2009 года ( л.д. 29), основаниями для проведения ОРМ явилась информация о том, что К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор, занимаются сбытом наркотических средств.
Гражданин под псевдонимом «Влад» действовал в соответствии с положением ст. 11 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств. Правила предоставления результатов ОРМ « проверочная закупка» и введение этих данных в уголовный процесс путем формирования их на основе процессуальных доказательств соблюдены.
Таким образом, по убеждению суда, результаты оперативно- розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у К.А.Ю. и Ш., в отношении которой (дата) постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и (дата)), умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также проведении подсудимым К.А.Ю. и Ш. всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
Из протоколов осмотра и прослушивания видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка» 08 августа и (дата) следует, что имея в наличии наркотическое средство, Ш., в отношении которой (дата) постановлен обвинительный приговор за покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, позвонила «Владу» и договорилась о встрече и продаже наркотиков, а К.А.Ю. в автомобиле передал наркотическое средство закупщику «Владу» и получил денежные средства в сумме 3500 рублей и 2500 рублей соответственно, при этом цену за товар, количество продаваемого наркотика называл К.А.Ю.
Данные действия подсудимого К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 08 августа и 12 августа 2009 года подтверждаются показаниями свидетелей Б., Г.(гражданина под псевдонимом Влад») в судебном заседании, свидетелей «Иванов», «Петров», Ш. на предварительном следствии, показания которых исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Показаниями вышеуказанных свидетелей протоколами осмотра и просмотра видеозаписей проведения ОРМ от 08 августа и 12 августа 2009 года установлено, что Г. (гражданин под псевдонимом «Влад») каких-либо активных действий в отношении подсудимого К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), не совершал, не высказывал угроз в их адрес, не соблазнял, не предпринимал иные формы склонения к совершению преступления, что именно К.А.Ю. выступил инициатором сбыта наркотических средств, устанавливал цену за товар, а Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), устанавливала место проведения сбыта, договаривалась о количестве и виде наркотического средства, что свидетельствует по убеждению суда о том, что подсудимый К.А.Ю. и Ш., в отношении которой постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), были самостоятельны в выражении своей воли и принятии решения,поскольку они имели возможность отказаться от продажи наркотических средств.
Из показаний свидетелей Б. и Г. (гражданина под псевдонимом «Влад» в судебном заседании следует, что они по имеющейся оперативной информации знали о том, что К.А.Ю. и Ш., в отношении которой постановлен обвинительный приговор, занимаются сбытом наркотика каннабисной группы группой лиц.
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях сотрудников наркоконтроля, проводивших проверочные закупки у К.А.Ю. и Ш., в отношении которой постановлен обвинительный приговор, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последними противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении К.А.Ю. и Ш., не усматривается.
Из материалов дела следует, что действия Б., проводившего проверочные закупки у К.А.Ю. и Ш., в отношении которой постановлен обвинительный приговор, в рамках проведения оперативно - розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.
Квалифицирующий признак «незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку «незаконный сбыт наркотических средств»- это любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств, при этом сбыт наркотических средств считается оконченным преступлением с момента получения их другим лицом.
Подсудимый К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), из корыстных побуждений 08 августа и 12 августа 2009 года сбыли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 7,7 грамм и 14,4 грамм соответственно гражданину под псевдонимом «Влад», указанное наркотическое средство перешло в обладание другого лица, то есть подсудимый К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), достигли желаемого результата.
Также в судебном заседании установлено, что подсудимый К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), заранее договорились между собой о совместном совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, договорились до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления, при этом условились, что К.А.Ю. будет заготавливать наркотики, а Ш. будет искать клиентов, и помогать реализовывать наркотические средства.
Деятельность каждого из них дополняла деятельность другого, позволила достичь общего для них общественно опасного последствия.
Так, из показаний свидетеля Ш., которые в судебном заседании подтвердил подсудимый К.А.Ю., следует, что именно К.А.Ю. неоднократно (2007 год, конец июля 2009 года) предлагал ей заняться продажей наркотиков, то есть искать ему покупателей, а он должен был продавать наркотики, на что Ш. дала свое согласие, при этом по предложению последней, обещал Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года вынесен обвинительный приговор, что будет давать ей часть денег от продажи наркотиков.
Считать показания свидетеля Ш. оговором или не доверять им по другим причинам, у суда нет оснований. Показания были даны Ш. на допросах, проводившихся с соблюдением требований уголовно -процессуального закона, в присутствии защитника ( при допросе ее в качестве подозреваемой и обвиняемой по уголовному делу, по которому в отношении Ш. вынесен 15 февраля 2011 года обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года)), Ш. не заявляла о применении к ней недозволенных методов ведения следствия, не имеет к подсудимому К.А.Ю. неприязненных отношений, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания ставить под сомнение ее показания.
В судебном заседании установлена причинная связь между действиями подсудимого К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), и наступившими последствиями, а также в том, что каждый из них создавал условия для совершения преступных действий другому.
Вредные последствия в виде незаконного распространения наркотических средств вызваны совместной преступной деятельностью подсудимого К.А.Ю. и Ш., в отношении которой постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года).
Подсудимый К.А.Ю. и Ш., в отношении которой 15 февраля 2011 года постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), были осведомлены о действиях друг друга, при этом каждый из них осознавал, что действует совместно с другим.
Закупщик наркотических средств «Влад» действовал в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» и после приобретения наркотического средства добровольно выдал его сотруднику <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, что свидетельствует о том, что преступление не было доведено до конца по независящим от К.А.Ю. и Ш., в отношении которой постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), обстоятельствам.
Действия подсудимого К.А.Ю. и Ш., в отношении которой постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), были осознанными и умышленными, они понимали незаконность своих действий с наркотическими средствами, а именно в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, и желали их совершения.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого К.А.Ю. у суда не имеется, поскольку его суждения логичны и последовательны, а также, согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от (дата), К.А.Ю. в период совершения им правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По своему психическому состоянию в настоящее время К.А.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
(л.д. 74 - 75).
Мотив совершения преступления (по эпизоду от 08 августа и 12 августа 2009 года) у К.А.Ю. корыстный, поскольку он и Ш., в отношении которой постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), сбыли наркотические средства за денежное вознаграждение.
Таким образом, на основании вышеизложенного, оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого К.А.Ю. при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана, и его действия суд квалифицирует поч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Вина подсудимого К.А.Ю. в инкриминируемом ему деянии, по убеждению суда, доказана в полном объеме.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.А.Ю.: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание К.А.Ю., следует признать рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому К.А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, особо тяжкого, направленного против здоровья населения.
С учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного К.А.Ю. преступления, что К.А.Ю. ранее судим, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, его активной роли в совершении преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания К.А.Ю. суд учитывает также его личность, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно: молодой возраст подсудимого, наличие постоянного места жительства, по которому он характеризуется отрицательно, положительную характеристику из мест отбывания наказания, что вину К.А.Ю. признал в полном объеме, тяжких последствий от преступления не наступило, что состав преступления не был оконченным, а имело место покушение на сбыт, а также состояние его здоровья - наличие заболевания туберкулезом, наличие признательных чистосердечных показаний и активное способствование раскрытию преступления, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание подсудимому К.А.Ю. с применением ст. 64 УК РФ, то есть с назначением наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым до постановления приговора мировым судьей <адрес> Амурской области от 16 апреля 2010 года, которым на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ уже отменено условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> суда Амурской области от 30 ноября 2006 года и уже назначено наказание по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ, и до постановления приговора <адрес> судом Амурской области от 10 июня 2010 года, то окончательное наказание К.А.Ю. надлежит назначить с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором <адрес> суда Амурской области от 10 июня 2010 года, применив частичное сложение назначенных наказаний.
На основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому К.А.Ю. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его деяниях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа к К.А.Ю. не применять ввиду отсутствия у подсудимого постоянного дохода.
Вещественные доказательства - бумажный конверт и полимерный пакет с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области надлежит уничтожить, как предметы преступления; два бумажных конверта с двумя дисками с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка», хранить при деле.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К.А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 08 августа и 12 августа 2009 года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ четыре года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору <адрес> Амурской области от 10 июня 2010 года и окончательно назначить К.А.Ю. наказание - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения К.А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания К.А.Ю. исчислять с 29 июня 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания К.А.Ю. время содержания под стражей с 16 апреля 2010 года по 28 июня 2011 года.
Вещественные доказательства - бумажный конверт и полимерный пакет с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить; два бумажных конверта с дисками видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева