дело № 1 -125 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «24» мая 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискуна С.С., защитника - адвоката Сосниной В.В., предоставившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.В., с участием подсудимой Ч., потерпевшей Д.Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Ч., <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ч. причинила смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах: (дата) около 20 часов, в <адрес>, Ч. находясь по месту своего жительства в <адрес>, распивала спиртные напитки, совместно с Д.В.А. и М. В ходе распития спиртных напитков между Ч. и Д.В.А. произошел спор относительно предстоящей топки печи, перешедший в ссору. Ч. находясь по месту своего жительства, взяла пластиковую бутылку с жидкостью «Уайт-спирит» зная, что она является легковоспламеняющимся веществом, подошла к Д.В.А., который в это время растапливал печь и зная, что при попадании данной жидкости на одежду человека вблизи пламени может быть опасно для жизни и здоровья человека не предвидя, что от ее действий Д.В.А. может получить телесные повреждения, от которых впоследствии скончается, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, облила одежду, находящуюся на Д.В.А. легковоспламеняющейся жидкостью «Уайт - спиритом», а остатки вылила в топку печи, от чего пламя вырвалось наружу, в результате чего произошло возгорание одежды одетой на Д.В.А. причинив последнему: термический ожог 3Б степени в области лица, шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей (70% общей площади тела) в виде некроза кожи, осложнившееся развитием острой двухсторонней гнойной бронхопневманией сливного характера. Указанное телесное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступлением смерти Д.В.А.., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой смерть Д.В.А., наступившей (дата). Потерпевшей Д.Л.А. в судебном заседании заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 50 000 рублей и морального вреда на сумму 1 000 000 рублей. Подсудимая Ч. виновной признала себя в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Иск признает в части материального вреда на сумму 14 306 рублей, моральный вред на сумму 1 000 000 рублей не признает. Защитник - адвокат Соснина В.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Представитель потерпевшего Д.Л.А.. и государственный обвинитель Пискун С.С. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая Ч. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Ч. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимой Ч. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает Ч. виновной в совершении преступления, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Ч., судом не установлено. При определении размера и вида наказания подсудимой Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - умышленного, небольшой категории тяжести, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимой, а именно её возраст, наличие постоянного места жительства, где она характеризуется посредственно, влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, тот факт, что Ч. ранее не судима, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Ч., следует назначить в виде лишения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку её исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания. Гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, заявленный потерпевшей Д.Л.А. подлежит удовлетворению,на основании ст. 151 ГК РФ, согласно которой: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 14 306 (четырнадцать тысяч триста шесть) рублей, поскольку он подтвержден документально и подсудимая с иском на указанную сумму согласна. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. С учетом изложенного, подсудимая обязана возместить моральный вред потерпевшему Д.Л.А., так как судом установлено, что в результате неосторожных действий Д.В.А. были причинены телесные повреждения от которых наступила смерть. В связи со смертью Д.В.А. потерпевшая, являющаяся близким родственником (сестрой) испытывала нравственные страдания. Таким образом, с учетом причиненных нравственных страданий и степени вины причинителя вреда, его материального положения, а также требований разумности и справедливости, на основании ст. ст. 1099 - 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей Д.Л.А. компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент паласа и объяснение Д.В.А. хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ч. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденную Ч. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденной. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ч. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Д.Л.А. удовлетворить частично. Взыскать с Ч. в пользу Д.Л.А. денежную компенсацию материального ущерба на сумму 14 306 (четырнадцать тысяч триста шесть рублей) рублей и 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, а всего взыскать сумму в размере 64 306 (шестьдесят четыре тысячи триста шесть) рублей. В остальной части в иске отказать. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент паласа и объяснение Д.В.А., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья А.С. Козлов