Дело № 1 - 155/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Бондаревой Н.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И. защитника - адвоката Сосниной В.В, представившей удостоверение №, выданное (дата) и ордер № от (дата), при секретаре: Выдолоб А.С. а так же с участием подсудимой: Ч.Ю. потерпевшего: С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ч.Ю.,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; ранее не судимой; под стражей не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Ч.Ю. умышленно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: (дата) около 12 часов Ч.Ю. пришла в гости к С., проживающему в доме <адрес>. Увидев, что С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, спрятал паспорт с принадлежащей ему банковской картой банка АТБ под матрац, у нее сформировался умысел на хищение данной банковской карты с целью последующего снятия с карты денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств с банковской карты, принадлежащей С., Ч.Ю. умышленно, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер ее действий, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, подошла к кровати, достала из-под матраца паспорт, в котором находилась банковская карта «Азиатско-Тихоокеанского банка» с пин-кодом, принадлежащая С., после чего вышла из дома. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества - денежных средств с банковской карты, принадлежащей С., (дата) около 16 часов Ч.Ю. с банковской картой прошла к банкомату «ТрансКредитБанка», расположенному по <адрес>, с которой умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем снятия денежных средств, тайно похитила денежные средства: в 15 часов 54 минуты в сумме 5000 рублей; в 15 часов 55 минут - в сумме 5000 рублей; в 15 часов 56 минуты в сумме 5000 рублей; в 15 часов 57 минуты в сумме 5000 рублей; в 16 часов 02 минуты в сумме 5000 рублей; в 16 часов 03 минуты в сумме 10 000 рублей; в 16 часов 04 минуты в сумме 5000 рублей; в 16 часов 05 минуты в сумме 10 000 рублей; в 16 часов 06 минуты в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 51000 рублей, принадлежащие С. Похищенными денежными средствами распорядилась в личных целях, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 51000 рублей. Ущерб не возмещен, потерпевшим С. заявлен гражданский иск на сумму 51000 рублей. Опрошенная в судебном заседании подсудимая Ч.Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего С. на сумму 51000 рублей признает в полном объеме. Потерпевший С. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Заявил гражданский иск на сумму 51000 рублей. Действия Ч.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение. Ч.Ю. заявила ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное Ч.Ю. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; с предъявленным обвинением Ч.Ю. согласилась в полном объеме; с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимая обратилась в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; Ч.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Ч.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ч.Ю.: ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной. При определении размера и вида наказания подсудимой Ч.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против собственности. При назначении наказания суд также учитывает ее личность: возраст подсудимой, наличие постоянного места жительства работы, где Ч.Ю. характеризуется посредственно, влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб не возмещен, но Ч.Ю. готова возместить его, что существенно уменьшает степень ее опасности для общества и общественную опасность совершенного ею преступления. С учетом всех обстоятельств дела, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, совершения преступления впервые, суд считает необходимым назначить наказание Ч.Ю. в виде обязательных работ. Гражданский иск потерпевшего С. подлежит возмещению в порядке ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен потерпевшему в результате действий подсудимой и иск признан подсудимой. Вещественные доказательства - приложение к информационному письму филиала ОАО «ТрансКредитБанка» <адрес> хранить при уголовном деле; паспорт на имя С., хранящийся у потерпевшего С., считать возвращенным потерпевшему, как ему принадлежащий. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ч.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (Сто восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Ч.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить. Взыскать с Ч.Ю. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 51000 (Пятьдесят одна тысяча) рублей. Вещественные доказательства - приложение к информационному письму филиала ОАО «ТрансКредитБанка» <адрес> хранить при уголовном деле; паспорт на имя С., хранящийся у потерпевшего С., считать возвращенным потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева