кража, с незаконным проникночением в жилище , с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1 - 156/11

                                             П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                            п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи:                                Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района: Родионова О.А.

защитника - адвоката Емельяновой Н.Б, представившей удостоверение

от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Выдолоб А.С.

а также с участием подсудимого: Ч.

потерпевшего: М.

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

                          Ч., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                          ранее не судимого; под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

          Ч. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        (дата) в вечернее время в <адрес> у Ч., знающего, что в <адрес> в данное время никого нет, сформировался умысел на незаконное проникновение в данную квартиру с целью хищения оттуда чужого имущества.

        Через непродолжительное время, около 22 часов 25 минут, взяв с собой металлический стержень, с целью кражи Ч. пришел к квартире М., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, при помощи металлического стержня, открыл входную дверь квартиры <адрес>

<адрес> и прошел внутрь, то есть незаконно проник в жилище М., откуда умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в отсутствие посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил: электрочайник белого цвета, производства КНР, стоимостью 800 рублей; большой пластиковый таз, стоимостью 300 рублей; два красных пластмассовых ведра объемом по 9 литров, стоимостью 150 рублей каждое, на сумму 300 рублей; детское одеяло, стоимостью 1500 рублей; детскую подушку, стоимостью 300 рублей; искусственный ковер, стоимостью 500 рублей; масляный обогреватель, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие М.

       Похищенное вынес из квартиры и распорядился в личных целях, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

        Ущерб возмещен частично возвратом похищенного, потерпевшим М. гражданский иск не заявлен.

           Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ч. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

         Потерпевший М. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

         Действия Ч. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

           Ч. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

           Учитывая, что предъявленное Ч. обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

          с предъявленным обвинением Ч. согласился в полном объеме;

          с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

          подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

          Ч. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

          осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

          при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

          подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

          условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

          основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

          суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

           Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Ч. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ч. - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, добровольное возмещение имущественного ущерба.

           При решении вопроса о виде и размере наказания Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности.

             Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность подсудимого, что Ч. молод, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, полное признание вины подсудимым, конкретные обстоятельства содеянного, что Ч. ранее не судим, преступление совершил впервые, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб потерпевшему М. возмещен частично, что обстоятельства, отягчающие наказание Ч. отсутствуют, и приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

          Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность Ч., наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          Вещественные доказательства - ковер, обогреватель, одеяло, два ведра, хранящиеся у потерпевшего М., считать возвращенными потерпевшему, как ему принадлежащие.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

         Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

          Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

          В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ч. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ч. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ковер, обогреватель, одеяло, два ведра, хранящиеся у потерпевшего М., считать возвращенными потерпевшему.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.              

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда:                                         Н.С. Бондарева