Дело № 1 - 142/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 июля 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Бондаревой Н.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района: Щуко Н.А. защитника - адвоката Сосниной В.В, представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) при секретаре: Выдолоб А.С. а также с участием подсудимого: Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 21.12.2007 года <адрес> судом Амурской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением <адрес> суда Амурской области от 26 апреля 2010 года освобожденного условно- досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 25 дней; содержащегося под стражей с 30 мая 2011 года; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. у с т а н о в и л : Г. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: (дата) около 04 часов 10 минут Г. пришел в гости к знакомой К., проживающей в <адрес> <адрес>. Постучав в дверь квартиры, и убедившись, что в квартире никого нет, у него сформировался умысел на незаконное проникновение в жилище К. с целью хищения оттуда чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, достал из кармана своих джинсов ключ, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в жилище К., откуда умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, в отсутствие посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил: 2 тушки рыбы минтай, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей; одну сельдь, стоимостью 20 рублей; два пакета голубицы по 700 граммов каждый, стоимостью 75 рублей за один пакет, на общую сумму 150 рублей; 3 окорока общим весом 1 кг, на сумму 130 рублей; сало шпик 1кг, стоимостью 160 рублей; бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр марки «Золотая семечка», стоимостью 70 рублей, фен марки «Elko», стоимостью 300 рублей; комплект постельного белья, стоимостью 450 рублей, принадлежащие К. Похищенное вынес из квартиры и распорядился в личных целях, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей. Ущерб возмещен частично возвратом похищенного. Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 590 рублей. Опрошенный в судебном заседании подсудимый Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск К. на сумму 590 рублей признал в полном объеме. Потерпевшая К. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Действия Г. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение. Г. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное Г. обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; с предъявленным обвинением Г. согласился в полном объеме; с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что преступление Г. совершил 18 декабря 2010 года, т.е. в период действия Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ. Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Федеральным Законом от 07 марта 2011 года « 26-ФЗ в санкцию ч.4 ст. 111 УК РФ внесены изменения, которые имеют обратную силу, поскольку улучшают положение подсудимого. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Г. - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Г. следует признать рецидив преступлений. При решении вопроса о виде и размере наказания Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности. Вместе с тем, суд учитывает личность Г., его молодой возраст, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен частично возвратом похищенного. Принимая во внимание изложенное, а также то, что Г. ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и приходит к выводу, что наказание Г. надлежит назначить реальным в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что Г. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> суда Амурской области от 21 декабря 2007 года, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив опасный преступлений и он ранее отбывал лишение свободы. Учитывая изложенное, а также имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей К. подлежит возмещению в порядке ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен К. в результате действий подсудимого и иск признан подсудимым. Вещественные доказательства - комплект постельного белья, фен, хранящиеся у потерпевшей К., считать возвращенным потерпевшей, как ей принадлежащие; ключ от входной двери квартиры К., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить К. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> суда Амурской области от 21 декабря 2007 года и окончательно к отбытию назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Г. в виде заключения под стражу оставить прежнюю. Срок отбытия наказания Г. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания Г. время содержания под стражей с (дата) по (дата). Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить. Взыскать с Г. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 590 (Пятьсот девяносто) рублей. Вещественные доказательства - комплект постельного белья, фен, хранящиеся у потерпевшей К., считать возвращенным потерпевшей; ключ от входной двери квартиры К., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева