Дело № 1 - 150/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июля 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Бондаревой Н.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района: Родионова О.А. защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) при секретаре: Выдолоб А.С. а также с участием подсудимого: А. потерпевших: К.В.А., З., К.А.Г., Л., З. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 11.11.2004 года <адрес> судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 26.08.2005 года <адрес> судом Амурской области по ст.111 ч. 4, 158 ч.2 п. Б УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, ст. 74, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы; 3) 17.10.2005 года <адрес> судом Амурской области по ст.158 ч.3 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 26.08.2005 года к 8 годам 1 месяцу лишения свободы; 4) 09.11.2005 года <адрес> судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 17.10.2005 года к 8 годам 2 месяцам лишения свободы; 5) 28.11.2005 года <адрес> судом Амурской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от 09 ноября 2005 года к 8 годам 3 месяцам лишения свободы; 6) 20.12.2005 года <адрес> судом Амурской области по ст. 158 ч. З УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 28.11.2005 года к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; 7) 28.09.2006 года <адрес> судом Амурской области по ст.158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> <адрес> суда Амурской области от 23.04.2007 года к 8 годам 7 месяцам лишения свободы; постановлением <адрес> суда Амурской области от 06 декабря 2010 года освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 2 года 09 месяцев 17 дней; содержащегося под стражей с 12 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : А. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: (дата) около 09 часов в <адрес> А. проходил мимо <адрес>. Увидев, что входная дверь <адрес> данного дома заперта на замок, у него сформировался умысел на незаконное проникновение в данную квартиру с целью хищения оттуда чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, руками выставил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, в отсутствие посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил: с журнального столика - мобильный телефон марки « LG» с зарядным устройством, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий К.В.А.; мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 5390 рублей, с зарядным устройством, стоимостью 980 рублей, принадлежащие З. на общую сумму 6370 рублей; мобильный телефон марки « Самсунг S 5250», стоимостью 7990 рублей с зарядным устройством и картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 690 рублей, принадлежащие К.А.Г. на общую сумму 8680 рублей; с тумбочки, стоящей у стены справа от входа в зальную комнату - мобильный телефон марки «LG», стоимостью 950 рублей, принадлежащий З., из сумки в зальной комнате - денежные средства в сумме 2400 рублей, принадлежащие Л. Похищенное вынес из квартиры и распорядился в личных целях, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим: К.В.А. на сумму 5000 рублей, З. на сумму 6370 рублей; К.А.Г. на сумму 8680 рублей, потерпевшим: З. на сумму 950 рублей; Л. на сумму 2400 рублей. Ущерб возмещен частично возвратом похищенного. Потерпевшими З. заявлен гражданский иск на сумму 6370 рублей; Л. - на сумму 2400 рублей. Опрошенный в судебном заседании подсудимый А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданские иски З. на сумму 6370 рублей; Л. - на сумму 2400 рублей признал в полном объеме. Потерпевшие З., К.В.А., К.А.Г., Л., З. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Действия А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение. А. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное А. обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; с предъявленным обвинением А. согласился в полном объеме; с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание А. - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание А. следует признать рецидив преступлений. При решении вопроса о виде и размере наказания А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности. Вместе с тем, суд учитывает личность А., его молодой возраст, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен частично возвратом похищенного. Принимая во внимание изложенное, а также то, что А. ранее судим, совершил преступление при рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и приходит к выводу, что наказание А. надлежит назначить реальным в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> суда <адрес> от 28 сентября 2006 года с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> суда Амурской области от 23 апреля 2007 года, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы. Учитывая изложенное, а также имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски потерпевших З., Л. подлежат возмещению в порядке ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен потерпевшим в результате действий подсудимого и иски признаны подсудимым. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Самсунг», хранящийся у К.А.Г., мобильный телефон марки «LG», хранящийся у потерпевшего К.В.А., считать возвращенными потерпевшим, как им принадлежащие. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> суда <адрес> от 28 сентября 2006 года с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> суда Амурской области от 23 апреля 2007 года и окончательно к отбытию назначить наказание три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю. Срок отбытия наказания А. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания А. время содержания под стражей с (дата) по (дата). Гражданские иски потерпевших З., Л. удовлетворить. Взыскать с А. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 6370 (Шесть тысяч триста семьдесят) рублей. Взыскать с А. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 2400 (Две тысячи четыреста) рублей. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Самсунг», хранящийся у К.А.Г., мобильный телефон марки «LG», хранящийся у потерпевшего К.В.А., считать возвращенными потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева