Дело № 1 - 164/11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации28 июля 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
при секретаре Выдолоб А.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Родионова О.А.
защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
а также с участием подсудимого: К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
К., <данные изъяты> ранее не судимого; под стражей не содержавшегося;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
(дата) в 16 часов в <адрес>, К. находился по месту работы на территории ГУП «<адрес>», где работает сторожем, когда ему на мобильный телефон позвонила супруга, которая находилась на лечении в гинекологическом отделении МУЗ «<адрес>», и попросила проведать ее.
Не желая дожидаться окончания рабочей смены и не имея своего транспорта, у К. сформировался умысел на угон без цели хищения рабочего автотранспорта, находящегося в гараже ГУП Амурской области «<адрес>».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащем ГУП Амурской области «<адрес>», без цели хищения, (дата) около 23 часов 20 минут К. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, что завладевает чужим автомобилем, без цели его хищения, при отсутствии у него каких-либо законных прав на это и, желая этого, имея навыки вождения автомобиля, без разрешения и ведома собственника данного транспортного средства - ГУП Амурской области, сел в салон автомобиля на водительское место, завел ключом двигатель, включил скорость на коробке передач и, выехав из гаража, поехал на автомобиле марки «УАЗ 31512», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ГУП Амурской области «<адрес>» в сторону МУЗ <адрес>, расположенной по <адрес>.
Проезжая по <адрес>, К. совершил наезд на бетонные плиты, находящиеся у двора <адрес>, в результате чего, автомобиль заглох, а К. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>.
Представителем потерпевшего гражданский иск не заявлен.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего Ш. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия К. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное К. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
с предъявленным обвинением К. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;
подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия К.по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести.
Подсудимый К. положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К., следует признать раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При определении размера и вида наказания К. суд учитывает также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность подсудимого, средний возраст, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, по которому он характеризуется положительно, что тяжких последствий от преступления не наступило, преступление совершил впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей и приходит к выводу, что наказание К. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественное доказательство - автомобиль марки «УАЗ 31512»
государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении в ГУП Амурской области «<адрес>», считать возвращенным потерпевшему, как ему принадлежащий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать К. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль марки «УАЗ 31512»
государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении в ГУП Амурской области «<адрес>», считать возвращенным потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение
10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева