Дело № 1-140/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области В составе председательствующего судьи Барташевич А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пискун С.С. Защитника - адвоката Армаевой В.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата). при секретаре Степанюк А.В., с участием подсудимого Ш.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ш., <данные изъяты>, ранее судим: 1) 21 октября 2005 года <адрес> Амурской области по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 28 сентября 2006 года <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; 04 мая 2008 года по постановлению <адрес> суда Амурской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней; 3) 18 октября 2006 года мировым судьей <адрес> ст. 158 ч. 1 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года; 4) 11 марта 2009 года мировым судьей <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5) 07 апреля 2009 года мировым судьей Амурской области по <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 и ч. 5 ст. 69, 70 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; Постановлением Президиума Амурского областного суда от 14 декабря 2009 года приговор изменен, наказание снижено до 2 лет 2 месяцев лишения свободы; 6) 02 сентября 2010 года освобожден на основании постановления <адрес> суда Амурской области 25 августа 2010 года условно - досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 27 дней; содержащегося под стражей с 24 мая 2011 года. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата) около 14 часов 30 минут у Ш., находившегося в <адрес>, на усадьбе одноэтажного двухквартирного <адрес>, сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в <адрес> вышеуказанного дома. Действуя согласно своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имуществ, Ш. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к окну <адрес> и около 15 часов 10 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, рукой сформированной в кулак разбил одну фрамугу окна, разорвал на нем полиэтилен и с целью совершения кражи пробрался через образовавшийся проем в жилую квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в квартире, Ш., действуя согласно ранее возникшему преступному умыслу, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, прошел в комнату, где из пальто, расположенного в шкафу, тайно похитил в деньги в сумме 72000 рублей, принадлежащие Ш.В.К. и положил их в карман своей одежды. Затем подошел к комоду и из кошелька лежащего на нем, тайно похитил деньги в сумме 170 рублей, принадлежащие Ш.В.К. и так же положил их в карман своей одежды, которые вынес из квартиры, после чего распорядился похищенными деньгами в личных целях, причинив потерпевшему Ш.В.К. значительный материальный ущерб на сумму 72170 рублей. Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного. Потерпевшим Ш.В.К. заявлен гражданский иск на сумму 72170 рублей. Подсудимый Ш. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме. Потерпевший Ш.В.К. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства гражданский иск поддерживает частично с учетом возмещенного ущерба. Принимая во внимание, что подсудимый Ш. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Ш. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Армаева В.В., поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Пискун С.С. и потерпевший Ш.В.К. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Ш. надлежит постановить обвинительный приговор. При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств Ш. учитывает: полное признание вины подсудимого, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ущерб частично возмещен возвратом похищенного, положительную характеристику с места работы, его молодой возраст. Обстоятельством отягчающим наказание Ш. следует признать рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности, его личность, а именно: молодой возраст, отрицательно характеризующий материал с места жительства, положительную характеристику по месту работы, что ущерб частично возмещен возвратом похищенного, что Ш. склонен к совершению противоправных действий, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что Ш. имеет на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий в результате преступления не наступило. Учитывая, что Ш. ранее судим, преступление совершил при рецидиве преступлений, что совершенные ранее преступления умышленные, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, через короткий промежуток времени, после отбытия наказания по приговору <адрес> 1 от 07 апреля 2009 года, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Ш. надлежит назначить в виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять в виду имущественной несостоятельности подсудимого. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание Ш. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск потерпевшего Ш.В.К. в сумме 72170 рублей на основании ст. 1064 ГК и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению частично в сумме 45611 рублей, поскольку часть похищенных денежных средств в сумме 26559 рублей возвращена и находятся на хранении в бухгалтерии ОВД по <адрес>. Иск обоснован, доказан, признан подсудимым. Вещественные доказательства денежные средства в сумме 26559 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по <адрес> передать потерпевшему Ш.В.К. как ему принадлежащие. Вещественное доказательство зажигалку, МР3 плеер со встроенными динамиками, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать подсудимому Ш., как ему принадлежащие. Вещественное доказательство автомобиль марки «ВАЗ 21011» № регион голубого цвета, находящийся на хранении на арест площадке ГИБДДОВД по <адрес>, передать подсудимому Ш., как ему принадлежащий. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Ш. оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Ш. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Ш. с (дата) по (дата). Гражданский иск потерпевшего Ш.В.К. удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Ш. в пользу потерпевшего Ш.В.К. гражданский иск в сумме 45611(сорок пять тысяч шестьсот одиннадцать) рублей. Вещественные доказательства денежные средства в сумме 26559 (двадцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по <адрес> передать потерпевшему Ш.В.К. как ему принадлежащие. Вещественное доказательство зажигалку, МР3 плеер со встроенными динамиками, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать подсудимому Ш., как ему принадлежащие. Вещественное доказательство автомобиль марки «ВАЗ 21011» № регион голубого цвета, находящийся на хранении на арест площадке ГИБДД ОВД по <адрес>, передать подсудимому Ш., как ему принадлежащий. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.