дело № 1 -175/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «25» августа 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Родионова О.А., защитника - адвоката Емельяновой Н.Б., предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.В., с участием подсудимого Ф., потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Ф., <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. (дата) около 03 часов в <адрес> Ф. вместе с Т., А. и П. распивали спиртные напитки в комнате <адрес> В процессе распития спинных напитков Т. беспричинно оскорбил Ф., в следствии чего, возникла ссора, в результате которой у Ф. на почве возникших неприязненных отношений к Т. сформировался умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т. (дата) в 03 часа в <адрес> в комнате <адрес> Ф., с целью осуществления сформировавшегося умысла, испытывая к Т. личную неприязнь, взял с кухонного стола нож, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т. и желая их наступления, нанес Т. удар ножом в грудную клетку, который сидел лицом к нему, причинив Т. одиночное проникающее в правую плевральную полость ранение, с входной раной на передней поверхности правой половины грудной клетки по средней ключичной линии на уровне VIII межреберья, осложнившееся правосторонним гемопневмотораксом, объемом 200 миллилитров, причинившие тяжкий вред здоровью Т. по признаку опасности для жизни. После чего, Ф. умышленно нанес удар клинком кухонного ножа в левое плечо Т., в результате чего Т., было причинено ранение мягких тканей левого плеча, что влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинившее легкой степени вред здоровью. С данными повреждениями Т. доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Бурейская ЦРБ». ГУП Амурской областиМСК «Дальмедстрах» заявлен гражданский иск в сумме 13 465 рублей. Потерпевшим Т. гражданский иск не заявлен, претензий к Ф. он не имеет. Подсудимый Ф. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» в сумме 13 465 рублей признает в полном объеме. Защитник - адвокат Емельянова Н.Б. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Потерпевший Т. и государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Ф. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Ф. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Емельянова Н.Б. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Родионов О.А., потерпевший Т. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Ф. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает Ф. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: противоправное поведение потерпевшего, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Ф., судом не установлено. При определении размера и вида наказания подсудимому Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, а именно его возраст, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, противоправное поведение потерпевшего Т., что явилось поводом для преступления, ранее Ф. судим. Судом обсуждался вопрос о возможности применения к Ф. условного осуждения, однако, с учетом характера совершенного преступления, а именно, нанесение нескольких ножевых ударов потерпевшему и нахождение в состоянии алкогольного опьянения, назначение условного наказания судом признано не возможным. Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Ф. следует назначить в виде реального лишения свободы,с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Наказание Ф. назначается в виде реального отбытия в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осуждаемому за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы. Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» о взыскании с Ф. расходов, затраченных на лечение Т. в сумме 13 465 рублей признан подсудимым в полном объеме, затраты на лечение подтверждены представленными доказательствами, а именно копией договора № на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (л.д.61-64); выпиской из реестра МУЗ Бурейская ЦРБ о том, что Т. находился на лечении в стационаре с (дата) по (дата) и на его лечение затрачено 13 465 рублей (л.д.65), и в соответствии со ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Ф. в пользу ГУП <адрес> МСК «Дальмедстрах». Вещественные доказательства - футболка с двумя сквозными отверстиями, с пятнами вещества темно-красного цвета схожего с кровью, нож - хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить, как предметы преступления, не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с (дата). Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить. Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» о взыскании с Ф. расходов, затраченных на лечение Т. в сумме 13 4659 рублей - удовлетворить. Взыскать с Ф. в пользу ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» 13 465 (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего Т. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) Копия верна: Судья А.С.Козлов