дело № 1-169/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 августа 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Родионова О.А., защитника - адвоката Поданева В.Ю., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Колмакове С.А., атакже с участием подсудимого Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Л., <данные изъяты> юридически не судимого, содержится под стражей с (дата), в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (дата) в 01 час 30 минут в <адрес> Л. вместе с К. и Н. находились в здании кафе «<адрес> где распивали спиртные напитки. В ходе разговора между Л. и Н. возникли неприязненные отношения, в результате чего между ним и Н. началась драка. В результате нанесения Л. ударов Н. падал на землю. Заранее зная, то у Н. при себе находится банковская карта, и что на карте имеются денежные средства, у Л. сформировался умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств с банковской карты, принадлежащей Н. (дата) в 01 час 30 минут в <адрес> Л. используя вымышленный предлог в виде причиненного ущерба за поврежденную кофту в обоюдной драке произошедшей между ним и Н. потребовал от последнего передать ему путем снятия денежных средств в сумме 2 000 рублей с банковской карты принадлежащей Н. в банкомате АТБ, расположенном по <адрес>. По дороге к банкомату АТБ расположенному по <адрес> Н. отказался передать Л. денежные средства. Л. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, понимая, что его противоправные действия видит и осознает Н., в присутствии К., с целью подавления сопротивления применил к Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Н. не менее 2-х ударов руками по различным частям тела, причинив кровоподтек и ссадину мягких тканей на лице, от чего он упал на тротуар, и из корыстных побуждений, против воли Н., открыто похитил, из карманов одежды денежные средства в сумме 5 500 рублей и мобильный телефон марки «NOKIA» стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие Н., положив похищенные денежные купюры и мобильный телефон в карман своих брюк. В дальнейшем Л. распорядился похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшему Н. действительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей. Материальный ущерб, возмещен полностью возвратом похищенного мобильного телефона и денег. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Потерпевший Н. надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явился, представив заявление о согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства без его участия, ущерб от преступления ему подсудимым возмещен в полном объеме. Гражданский иск он заявлять не желает. Защитник, адвокат Поданев В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель - помощник прокурора Бурейского района Родионов О.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Л. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Л. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает Л. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу суд признает полное признание вины и раскаяние, а также добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Л. судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, тяжкого, общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого Л., а именно, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на момент совершения преступления он юридически не судим, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Л. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении за ним контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания, и без дополнительного наказания, то есть без штрафа и применения ограничения свободы. Вещественное доказательство - мобильный телефон «NOKIA», находящийся на хранении у потерпевшего Н., считать возвращенным потерпевшему Н., как ему принадлежащий. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Назначить Л. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Л. наказание условным с испытательным сроком - 2 (два) года. Обязать Л. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Л. - заключение под стражу отменить, освободить последнего из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - мобильный телефон «NOKIA», считать возвращенным потерпевшему Н. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья А.С. Козлов