Дело № 1 - 159/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 августа 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Бондаревой Н.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района: Аммика С.И. защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение № от ( дата) и ордер № от ( дата); Сосниной В.В, представившей удостоверение № от ( дата) и ордер № от ( дата); при секретаре: Выдолоб А.С. а также с участием подсудимого: А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: лишения свободы; свободы; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, содержится под стражей по другому уголовному делу с 10 февраля 2011 года; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : А. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ( дата) в вечернее время А. находился в гостях у знакомой Л.Н.А. в комнате № секции № дома № по <адрес>, где совместно с Г., Л.Н.А., С. распивал спиртные напитки. Около 04 часов ( дата), когда из комнаты все ушли, у него сформировался умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л.Н.А. и Л.Л.Н., А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений тайно похитил: ультразвуковую стиральную машинку, стоимостью 2500 рублей; электрический чайник, стоимостью 800 рублей; миксер, стоимостью 2500 рублей; радиоприемник, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Л.Л.Н., чемодан, стоимостью 1600 рублей, в котором находились 5 женских кофт, стоимостью 700 рублей каждая, на сумму 3500 рублей; две пары женских джинсов, стоимостью 1000 рублей за одну пару, на сумму 2000 рублей; два женских сарафана, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей; две пары женских шорт, стоимостью 200 рублей за пару, стоимостью 400 рублей; женское платье, стоимостью 850 рублей, принадлежащие Л.Н.А. Похищенное вынес из комнаты и распорядился в личных целях, причинив потерпевшей Л.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей; потерпевшей Л.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9150 рублей. Ущерб не возмещен, потерпевшей Л.Л.Н. заявлен гражданский иск на сумму 6500 рублей; потерпевшей Л.Н.А. на сумму 9150 рублей. Опрошенный в судебном заседании подсудимый А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданские иски Л.Л.Н. на сумму 6500 рублей, Л.Н.А. на сумму 9150 рублей признал в полном объеме. Потерпевшие Л.Л.Н., Л.Н.А. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Действия А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение. А. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное А. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; с предъявленным обвинением А. согласился в полном объеме; с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание А. - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, его явку с повинной. При решении вопроса о виде и размере наказания А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против собственности, его личность: молодой возраст, наличие постоянного места жительства, по которому он характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений, состоящее на учете как условно осужденное. Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, ущерб не возмещен. Принимая во внимание изложенное, а также то, что А. ранее судим, совершил преступление в период двух условных осуждений по приговору <адрес> суда Амурской области от 26 мая 2009 года и по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от 02 декабря 2010 года, и приходит к выводу, что наказание А. надлежит назначить реальным в виде лишения свободы. Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым до постановления приговора мировым судьей <адрес> по Амурской области от 10 февраля 2011 года, которым на основании ч.5 ст.74 УК РФ уже отменено условное осуждение по приговору <адрес> суда Амурской области от 26 мая 2009 года и по приговору мирового судьи <адрес> по Амурской области от 02 декабря 2010 года и назначено наказание по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ, а также до постановления приговора <адрес> Амурской области от 01 апреля 2011 года, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначать с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ к приговору <адрес> Амурской области от 01 апреля 2011 года, применив частичное сложение назначенных наказаний. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку вид колонии и режим отбывания наказания подсудимому уже определен приговором <адрес> Амурской области от 01 апреля 2011 года. Гражданские иски потерпевших Л.Л.Н. и Л.Н.А. обоснованы, доказаны, признаны подсудимым в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого А. Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору <адрес> суда Амурской области от 01 апреля 2011 года и окончательно назначить А. к отбытию наказание - четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать А. меру пресечения - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания А. исчислять с ( дата). Зачесть в срок отбытия наказания А. время содержания под стражей с ( дата) по ( дата). Гражданские иски потерпевших Л.Л.Н. и Л.Н.А. удовлетворить. Взыскать с А. в пользу Л.Л.Н. в счет возмещения материального ущерба - 6500 рублей (Шесть тысяч пятьсот) рублей. Взыскать с А. в пользу Л.Н.А. в счет возмещения материального ущерба - 9150 рублей (Девять тысяч сто пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева