дело № 1-171/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «18» августа 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Родионова О.А., защитника - адвоката Шерова Н.Б.,представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Выдалоб А.С., а также с участием подсудимого К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: К., <данные изъяты> судимого: под стражей по данному делу не содержавшегося, всовершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К. умышленно незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: (дата) около 15 часов 15 минут в <адрес> за магазином К. нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зелено-коричневого цвета, убедился, что данное вещество является наркотическим средством - гашишным маслом, и у него сформировался умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления в дальнейшем. (дата) около 15 часов 15 минут в <адрес> К., находясь за поселковым магазином, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, поднял с земли пакет с веществом зеленовато коричневого цвета - наркотическим средством, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло в количестве 12,263 гр., часть наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,242 гр. смешал с табаком и упаковал в бумажный сверток, оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла в количестве 12,021 гр. сложил в полиэтиленовый пакет, и оба свертка положил в карман своего трико, где незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло в количестве 12,263 гр., до 00 часов 40 минут (дата), для личного употребления в дальнейшем. (дата) в 15 часов 25 минут К. в качестве пассажира на автомобиле «Toyota-Corona» государственный регистрационный знак № RUS проследовал из <адрес> к <адрес>. (дата) в 00 часов 40 минут на СП ДПС 1686 км. Автодороги «Чита-Хабаровск» автомобиль марки «Toyota-Corona» государственный регистрационный знак № RUS, котором в качестве пассажира следовал К. был остановлен сотрудниками милиции. При личном досмотре, в присутствии понятых у К. был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством в особо крупном размере - гашишное масло в количестве 12,021 гр. и газетный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, в количестве 0,242 гр., всего изъято у К. наркотическое средство в особо крупном размер - гашишное масло в количестве 12,263 гр. В судебном заседании подсудимый К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Родионов О.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый К. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого К. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает К. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, тяжкого, общественную опасность совершенного преступления, что преступление совершено подсудимым при рецидиве преступлений, в период условного осуждения по приговору <адрес> суда Хабаровского края от 10.03.2010 года, и приговора <адрес> суда Хабаровского края от 01.11.2010 года, что свидетельствует об устойчивости преступной ориентации подсудимого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить реальным в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает также его личность, а именно, его возраст, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду неплатежеспособности подсудимого. Учитывая, что условное осуждение по приговору <адрес> суда Хабаровского края от 10.03.2010 года на основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменено и назначенное наказание присоединено к назначенному наказанию по приговору <адрес> суда Хабаровского края от 01.11.2010 года, то правила ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ при назначении наказания К. по данному делу суд не применяет. Поскольку, данное преступление подсудимым К. совершено до постановления приговора <адрес> суда Хабаровского края от 01 ноября 2010 года, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому К. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному при рецидиве преступлений, отбывавшему лишение свободы. Вещественные доказательства: 4 бумажных конверта - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - надлежит уничтожить как предметы преступления, и как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначить К. наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору <адрес> суда Хабаровского края от 01.11.2010 года и окончательно назначить к отбытию наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении К. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания К. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания К. время содержания под стражей с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: 4 бумажных конверта - уничтожить как предметы преступления и не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда А.С. Козлов