кража, с незаконным проникновением в жилище ,с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-174/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                                                                      п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Р.     

Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата).

при секретаре Степанюк А.В., Выдолоб А.С.

с участием подсудимого Ф.,

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15 апреля 2011 года мировым судьей <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 180 часов обязательных работ, не отбыто 140 часов обязательных работ,

под стражей по данному делу не содержавшегося.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) в вечернее время на <адрес>, Ф. находился в <адрес> где распивал спиртные напитки совместно со знакомыми.

Около 1 часа ночи (дата) он вспомнил, что ранее проживал в <адрес> и видел ноутбук марки «Samsung». В этот момент у него сформировался умысел на незаконное проникновение в жилище, с целью кражи находившегося там имущества, а именно ноутбука марки «Samsung».

С этой целью, около 01.00 часа (дата), он, через незапертую дверь, предполагая, что в доме все спят, зашел в <адрес>, таким образом с целью кражи незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес>, он 01.00 часа (дата) убедился, что все находившиеся в квартире спят и за ним никто не наблюдает, его действия остаются тайными, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в кухню квартиры, где с обеденной зоны со стола взял ноутбук марки «Samsung», стоимостью 19999 рублей, с USB - модемом сотового оператора «Билайн», стоимостью 800 рублей, мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью 1000 рублей. После этого из дамской сумочки от тайно похитил банковскую карту банка «Сбербанк», с целью дальнейшего хищения с нее денежных средств, и деньги в сумме 500 рублей. Затем пройдя в прихожую квартиры он из барсетки тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащее К. и с данными вещами вышел из квартиры, таким образом тайно похитил их.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты, принадлежащей К.., (дата) около 01 часа 30 минут, он, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, с банкомата «Азиатско - Тихоокеанского банка», расположенного по адресу: <адрес>, снял денежные средства, а именно: в 01 час 30 минут снял 500 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ущерба от хищения денежных средств и личного имущества составила 24 799 рублей. Похищенным он распорядился в личных целях. В результате тайного хищения чужого имущества К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24799 рублей.

Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного. Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 4800 рублей.

Подсудимый Ф. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме.

Потерпевшая К. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства гражданский иск поддерживает с учетом возмещенного ущерба.

Принимая во внимание, что подсудимый Ф. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Ф. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б., поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Родионов О.В. и потерпевшая К. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Ф. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает Ф. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств Ф. учитывает: полное признание вины подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, ущерб частично возмещен возвратом похищенного, его молодой возраст.

При определении размера и вида наказания подсудимому Ф. суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности, учитывает его личность, влияние наказания на его исправление, а именно: молодой возраст, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением; отрицательный характеризующий материал по месту жительства, что тяжких последствий не наступило, что подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее судимый, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет; что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, на основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым Ф. ранее судим по приговору мирового судьи <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, и данное наказание не отбыто в размере 140 часов, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ст. 70, ст. 71 УК РФ применив частичное сложение назначенных наказаний, с учетом положений уголовного закона, в соответствии с которым, восьми часам обязательных работ соответствует наказание в виде одного дня лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание Ф. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступлении.

Дополнительное наказание штрафа и в виде ограничения свободы подсудимому не назначать, учитывая его неплатежеспособность и обстоятельства, смягчающие его наказание, признанные судом: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Гражданский иск потерпевшей К. сумме 4800 рублей на основании ст. 1064 ГК и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению полностью. Иск обоснован, доказан, признан подсудимым.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «Samsung» и документы, возвращенные потерпевшей К., надлежит считать возвращенными собственнику К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи <адрес> от 15 апреля 2011 года и окончательно назначить к отбытию Ф. наказание в виде 1 (одного) года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ф. исчислять с (дата). Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить полностью.

Взыскать с подсудимого Ф. в пользу потерпевшей К. гражданский иск в сумме 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «Samsung» и документы, возвращенные потерпевшей К., надлежит считать возвращенными собственнику К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда                                            (подпись)

Копия верна:          

Судья Бурейского районного суда                                            Барташевич А.В.