приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» августа 2011 года                          п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

Председательствующего судьи Барташевича А.В.,

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием

государственного обвинителя - и.о. прокурора Бурейского района Аммик С.И.

защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата)

подсудимого С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

С., <данные изъяты> ранее судимый 02 декабря 2010 года <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ штраф в сумме 10000 рублей, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 09 часов 00 минут С. находясь на <адрес> автобусной остановке расположенной в <адрес>, за переездом на перекрестке улиц <адрес>, обнаружил под лавочкой остановки газетный сверток. Развернув данный сверток, он увидел, что в нем находится наркотическое вещество - гашишное масло в смеси с листьями табака. В этот момент у С. сформировался умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел с целью незаконного приобретения наркотического средства он, умышленно осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно приобретение наркотических средств, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство, путем присвоении для себя газетного свертка, без цели сбыта, наркотическое средство- гашишное масло в крупном размере в количестве 1,73 гр.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, в количестве 1„73 гр., С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, положил приобретённое наркотическое средство в крупном размере в количестве 1, 73 грамма в карман одетой на нем куртки и в дальнейшем незаконно хранил, без цели сбыта, при себе.

(дата) в 13 часов 00 минут, С., передвигался в качестве пассажира на автомобиле «ТОЙОТА-КАЛДИНА» гос.знак Перед постом ДПС расположенном на федеральной трассе Чита - Хабаровск, 1686 км <адрес>, он спрятал газетный сверток с наркотическим веществом - гашишное масла массой 1,73 грамма под пассажирское сидение автомобиля. На посту ДПС автомобиль «ТОЙОТА-КАЛДИНА» был остановлен. В ходе досмотра автомобиля газетный сверток был обнаружен и изъят сотрудниками ДПС.

Подсудимый С. в судебном заседании согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния по ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Учитывая, что предъявленное С. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением С.согласился в полном объеме; с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ; С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства; подсудимый обвиняется в совершении преступления средней категории тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд признает С. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы и места жительства, положительный характеризующий материал по месту работы.

При назначении наказания подсудимому С.суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести.

Также при назначении наказания подсудимому С. суд учитывает, что совершенное им преступление направленно против здоровья населения, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, а именно: молодой возраст подсудимого, что имеет постоянное место жительства и место работы, положительный характеризующий материал по месту работы, что ранее судим, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимому С.следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом п. 7 ст. 316 УПК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: 5 бумажных конвертов со смывами и один бумажный конверт с наркотическим средством - гашишное масло, надлежит уничтожить, как предметы преступления.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное С.наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать С. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: 5 бумажных конвертов со смывами и один бумажный конверт с наркотическим средством - гашишное масло, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда      (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда      Барташевич А.В.