приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.



Дело № 1-202/2011                                                         

П Р И Г О В О Р                                                                            

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года                                                                п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Богданова С.В.

защитника - адвоката Маркиной А.О..., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре Ивачевой Е.В..,

с участием подсудимого П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

                 П., <данные изъяты>     судимого:

  1. 26.04.2007 года <адрес> Амурской области по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 07.12.2007 года <адрес> Амурской области по ст.30-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 70 УК РФ, с присоединением приговора от 26.04.2007 года, к 2 годам 1 месяце лишения свободы;
  3. 17.12.2007 года <адрес> судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
  4. 06.02.2008 года мировым судьей <адрес> Амурской области по ст.214, ч.1 ст.158 УК РФ, ст.ст. 69, 71 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 01.07.2010 года по отбытии срока наказания, под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

П.умышленно совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) около 08 часов 40 минут П. находясь на месте произрастания дикорастущей конопли, расположенного в 4,5 м по направлению на север от <адрес>, расположенного по <адрес>, и в 50 м по направлению на юго-восток от <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, в течение 5 минут нарвал с одного куста верхушечные части растения конопли. Тем самым П. незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 33г., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.

(дата) около 08 часов 45 минут, П., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 33 г., относящегося к крупному размеру, и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 33 г., положил в правый наружный карман спортивной куртки надетой на нем, где хранил до момента изъятия, то есть до 09 часов 15 минут местного времени (дата). Тем самым П. незаконно хранил при себе наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 33 г., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.

(дата) около 09 часов 15 минут местного времени в 15 м. по направлению на север от <адрес> расположенного по <адрес>, сотрудниками ЛПМ на ст. <адрес>, в рамках операции «Мак-2011 г.», П. был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на <адрес>, где в 09 часов 30 минут местного времени, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра (досмотра вещей) П., в правом наружном кармане спортивной куртки надетой на П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 33 г., относящееся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник, адвокат     Маркина А.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Богданов С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый П. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого П.       надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает П. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, - умышленного средней категории тяжести, общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого П., а именно, его возраст, семейное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства,      обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и суд приходит к выводу, что наказание подсудимому П. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.

Вещественное доказательство: - полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского ЛО МВД России на транспорте надлежит уничтожить, как предмет преступления, исключенный из свободного оборота и не представляющий ценности.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Назначить П. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - 2 (два) года      лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного П. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, пройти обследование о врача нарколога, уведомлять уголовно исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении П.     отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

судья          Е.А.Спиридонов