разбой, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.



                                                                                      Дело № 1-139/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» июня 2011 года                                             п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.,

при секретаре Степанюк А.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Сосниной В.В., предоставившей удостоверение , выданное (дата), и ордер от (дата),

защитника - адвоката Солонина С.В. предоставившего удостоверение от (дата), и ордер от (дата)

с участием подсудимых П. и И.

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П., <данные изъяты>

               ранее судимого: 21.09.2009 года <адрес> судом Амурской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Бурейского районного суда Амурской области от 14.04.2010 года, испытательный срок продлен на 3 месяца,

содержащегося под стражей с (дата).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,      

    И., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совместно с И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

(дата) в 20 часов в <адрес> П. и И. находились в кафе, расположенном на набережной реки Бурея, в районе <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, П. увидев, что у находящегося в этом же кафе Б. B.C., имеется мобильный телефон, понимая, что для хищения потребуются значительные усилия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий связанных с нападением в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья и получения материальной выгоды, с целью реализации своего преступного умысла предложил И., совместно с ним с применением насилия похитить не принадлежащим им мобильный телефон и иные ценности, группой лиц по предварительному сговору. И. согласился на предложение П., тем самым вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья в группе лиц по предварительному сговору.

В 21-ом часу П. и И. увидев, что Б. B.C. уходит из кафе, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на нападение на Б.C., и хищения его имущества с применением насилия, опасного для здоровья в группе лиц по предварительному сговору, пошли за ним следом, догнали последнего на участке местности, находящемся между территорией филиала Бурейской нефтебазы, расположенного по <адрес>, и территорией ОАО «Бурея-Кран», расположенной по <адрес>. Здесь И. реализуя совместный с П. преступный умысел, направленный на нападение на Б. B.C., с целью завладения принадлежащим ему имуществом, действуя согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая противоправность своих действий в виде противоправного изъятия чужого имущества, а также применения физического насилия, опасного для здоровья Б. B.C. с целью сломить его волю к сопротивлению, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и причинения легкого вреда здоровью, а также желая наступления данных последствий, умышленно нанес Б. B.C. один удар кулаком в область головы слева, от чего последний присел на корточки. В это время П. B.C. подошел к Б. B.C. и продолжая реализовывать совместный с И. преступный умысел, направленный на нападение на Б. B.C., с целью хищения принадлежащим ему имуществом, понимая и осознавая противоправность своих действий в виде противоправного изъятия чужого имущества, а также применения физического насилия, опасного для здоровья Б. B.C., с целью сломить его волю к сопротивлению, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и причинения легкого вреда здоровью, а также желая наступления данных последствий, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с И., нанес Б. B.C. один удар кулаком в лицо, от чего последний упал на землю. Увидев, что на землю из кармана куртки Б. B.C. выпал принадлежащий последнему мобильный телефон марки «SONYERICSSON», П. умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с И., понимая и осознавая противоправность их совместных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил мобильный телефон марки «SONYERICSSON», стоимостью 3900 рублей, принадлежащий Б. B.C. Затем П. B.C., продолжая реализовывать совместный с И. преступный умысел, направленный на нападение на Б., с целью хищения принадлежащим ему имуществом, стал снимать с Б. B.C., который в тот момент стоял на коленях, упершись руками в землю, куртку, желая похитить имущество, находящееся в его карманах. Б. не желая отдавать свою куртку, прижал руки к своему телу, препятствуя противоправным действиям П. B.C. и И., а П.C. реализуя совместный с И. преступный умысел, направленный на нападение Б. B.C., с целью завладения принадлежащим ему имуществом, понимая и осознавая противоправность своих действий в виде противоправного изъятия чужого имущества, а также применения физического насилия в отношении Б. B.C., предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, а также предвидя, что в результате нанесения удара сжатой в кулак рукой, в жизненно важную часть тела - голову, последнему будет причинен легкий вред здоровью и желая наступления данных последствий, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с И., умышленно нанес удар кулаком в затылок Б., желая сломить его волю к сопротивлению и тем самым облегчить завладение принадлежащим ему имуществом, после чего продолжил снимать с него куртку. Б. B.C., не желая отдавать свою куртку, прижал руки к своему телу, препятствуя противоправным действиям П. B.C.

П. B.C., продолжая действовать согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с И., реализуя свои противоправные действия, умышленно нанес один удар кулаком в лицо Б. B.C. и с силой снял с него куртку, после чего стал осматривать содержимое ее карманов, с целью хищения имущества принадлежащего Б. B.C. В этот момент Б. B.C., стоя на коленях, желая оказать сопротивление П. B.C. схватил его за ногу, а П. B.C., желая сломить волю Б. B.C. к сопротивлению и тем самым облегчить завладение принадлежащего ему имущества, предвидя, что в результате применения насилия опасного для здоровья по отношению к Б. B.C., неизбежно причинение последнему легкого вреда здоровью, желая наступления данных последствий, умышленно нанес не менее одного удара кулаком по голове и двух ударов по телу Б. В этот момент, И. продолжая реализовывать совместный с П. B.C. преступный умысел, направленный на нападение на Б. B.C. с целью завладения принадлежащим ему имуществом, понимая, что действует согласованно совместно с П. B.C. в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес последнему не менее трех ударов ногой по телу, желая сломить волю Б. B.C. к сопротивлению, с целью продолжить осуществление хищения имущества принадлежащего Б. B.C., причинив последнему физическую боль и сломив его волю к сопротивлению, в связи с чем Б. B.C. отпустил ногу П. B.C. и перестал оказывать сопротивление. Забрав у Б. B.C. куртку, но не обнаружив среди содержимого ее карманов ценных вещей, П. B.C. отбросил куртку в сторону. В этот момент И., увидев на земле пакет с вещами, принадлежащими Б. B.C., умышленно, понимая противоправность своих действий, совершаемых в составе группы лиц по предварительному сговору с П. B.C., осознавая, что хищение совершает с применением насилия опасного для здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, понимая, что его действия очевидны для Б., и его воля к сопротивлению после применения насилия опасного для жизни подавлена, похитил пакет в котором находились вещи: спортивное трико, стоимостью 500 рублей, кроссовки стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б. B.C. С похищенным имуществом П. B.C. и И. скрылись с места происшествия.

В результате вышеуказанных действий, совершенных П. B.C. и И., в составе группы лиц по предварительному сговору, направленному на нападение на Б. B.C., с целью хищения принадлежащим ему имуществом, Б. B.C.причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, множество кровоподтеков на лице, волосистой части головы, ссадина мягких тканей в теменной области слева, ушиб мягких тканей поясничной области слева. Сотрясение головного мозга повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинившее легкой степени вред здоровью. Остальные телесные повреждения вреда здоровью не причиняют. Также Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 5 900 рублей.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен возвратом похищенного.

Подсудимый П. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что (дата) примерно в 17 часов 15 минут, он пришел в кафе расположенное на набережной реки Бурея, где со знакомыми распивал спиртные напитки. Примерно в 20 часов, он предложил своему знакомому И., пойти в <адрес>, к знакомому, на что И. согласился. Они с ним пошли вдоль набережной реки Бурея, а затем вдоль забора завода ОАО «Бурея кран». Когда они дошли до кочегарки он захотел попить, И. пошел вперед. Он же заглянул за забор ОАО «Бурея кран» и увидев охранника попросил у него воды. Охранник ответил, что у него воды нет. В этот момент он услышал какой-то шум, который доносился 50 метрах от него в западном направлении. Он повернулся и увидел, как И. кого-то избивает. Он видел, что силуэт человека стоит на коленях, упершись руками в землю, а И. наносил ему удары ногами в область головы и тела. Он подошел к И.,В. чтобы узнать что происходит и увидел, что И. избивает какого-то молодого парня, его лица он не видел, а парень отмахивался от него рукой и прикрывался от ударов. И. продолжал избивать парня ногами по телу и голове, когда тот стоял на коленях упершись руками в землю. В этот момент возле парня, которого избивал И., на земле он увидел мобильный телефон в корпусе белого цвета. Он поднял мобильный телефон, и предположил, что его мог кто-то потерять. Телефон он положил в карман своей куртки, решив оставить себе в пользование. И. продолжал избивать парня ногами по голове и телу. Он решил воспользоваться ситуацией, что И. избивает данного парня, чтобы снять с него куртку и осмотреть содержимое его карманов, с целью похитить из них что-нибудь ценное. Он подошел к парню, который продолжал стоять на коленях, упершись руками в землю и дернул за нижнюю заднюю часть куртки, но снять ее не получилось. Парень схватил его за левую ногу и прижался к нему телом и головой. Он потерял равновесие и покачнувшись нанес ему той же рукой в которой держал куртку один удар по спине, ниже лопаток, удар был не сильный. Парень не отпускал его ногу, тогда И., который находился рядом, нанес парню удар ногой в голову и парень отпустил его ногу и стал закрываться от ударов И., который продолжил наносить парню удары ногой по голове, но парень закрывался от них руками, в связи с чем удары не попадали по голове парня. Он дернул за нижнюю заднюю часть куртки парня, чтобы снять ее, тогда парень снова схватил его, но уже за правую ногу. Он снова той же рукой, которой держал куртку, нанес парню удар по спине ниже лопаток, а И. в этот же момент взял рукой парня за голову и стал бить его голову о забор Нефтебазы. Парень отпусти его ногу и он отшатнувшись стянул куртку с парня. Он осмотрел карманы куртки и не найдя в них ничего ценного, на расстояние 5-ти метров бросил куртку на землю. И. сказал, что идет охранник, и они вместе побежали в сторону стадиона БМЗ. Он видел, что у И. в руках был прозрачный пакет, откуда у него был пакет и что в нем было, он не знал. Они добежали до перекрестка и свернули в переулок между забором ОАО «Бурея кран» и стадионом БМЗ, и пошли к <адрес> дороге И. передал ему пакет, чтобы он его пронес. Они дошли до двора <адрес>, он достал из кармана найденный мобильный телефон, который был в корпусе белого цвета. Данный мобильный телефон он хотел оставить себе. В телефоне находилась сим-карта «Билайн». которую он выкинул во дворе. И. сказал ему о том, что пакет, который он нес, он подобрал на земле возле того места, где он избивал парня. Он догадывался, что пакет с вещами принадлежит избитому парню. И. предложил пойти домой к их знакомому Е., чтобы выпить спиртного. В комнате у Е. они выпили спиртного, после чего И. открыл пакет и вынул из него содержимое. В пакете находились кроссовки, спортивные брюки и куртка, которая была уже ношеная. Через некоторое время, он ушел домой, И. остался у Е., пакет с вещами оставался с ним. (дата) в обед, он вставил в найденный им мобильный телефон марки «SONYERICSSON», в корпусе белого цвета свою сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», с номером . Вечером в этот же день на улице к нему подошли сотрудники милиции, которые пригласили его проехать с ними в ОВД по <адрес>. В отделе милиции он добровольно выдал найденный им мобильный телефон и рассказал, как и при каких обстоятельствах его нашел. В тот вечер, он был одет в ветровку черного цвета, в темно-синее трико, кроссовки черного цвета, без головного убора.

          Подсудимый И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, суду показал (дата) в дневное время, он со своими знакомыми находился в кафе расположенном на набережной реки Бурея, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного один из парней, стал разговаривать по своему мобильному телефону. Когда парень закончил разговаривать по мобильному телефону, к нему обратился его знакомый П., и сказал: «Давай отработаем у него телефон и он заберет его себе», т.е. заберем телефон, указав на парня, на что он согласился. П. предложил ему забрать у парня его мобильный телефон, потому, что он ему понравился. Примерно в 21-ом часу, он заметил, что парень, у которого П. предложил забрать мобильный телефон стал собираться уходить. С собой у парня был прозрачный пакет, в котором лежали вещи и кроссовки. Парень вышел из-за столика и пошел по набережной реки Бурея, в сторону завода ОАО «Бурея Кран», а они пошли за ним. По дороге П. сказал ему, что он заберет у парня его мобильный телефон, а также что надо забрать у него пакет с вещами и «обшмонать» карманы куртки. В районе нефтебазы, между забором нефтебазы и забором завода ОАО «Бурея Кран» проходят железнодорожные пути. В данном «коридоре», ближе к <адрес>, П. захотел попить и пристав на забор ОАО «Бурея-кран» увидел охранника и попросил у него воды. Он дождался П., еще раз обговорили, что нужно еще осмотреть его куртку и они догнали парня, который шел впереди них, у которого и хотели забрать мобильный телефон. Он шел впереди П. и догнав парня нанес ему боковой удар в область головы. Удар он нанес, чтобы сбить парня с ног и им было легче забрать у него мобильный телефон и он меньше оказывал сопротивление. От полученного удара парень присел на корточки. В этот момент подошел П., который приподнял парня за куртку и кулаком правой руки нанес ему один удар в лицо снизу. От полученного удара парень упал на бок. П. подойдя к парню, приподнял его за шиворот куртки и пытаясь снять с него куртку стал дергать за нее. Парень прижав руки к телу не давал снять с себя куртку. Не получившись снять куртку с парня, П. нанес парню удар кулаком по голове в область затылка, и снова попытался снять куртку с парня, дергая ее. Парень продолжал сопротивляться и прижимать руки к себе, чтобы не дать снять с себя куртку. П. нанес удap кулаком в лицо парню снизу, после чего сорвал с парня его куртку и стал осматривать содержимое его карманов. Парень, лежа на земле приподнялся и схватил П. за ногу. П. рукой стал наносить удары по телу и голове парня, чтобы он отпустил его ногу. Он тоже стал бить парня ногами по телу, чтобы он отпустил ногу П. Всего он нанес парню около 3-х ударов по телу. Парень лежал на земле и закрывался руками. После того как он и П.перестали наносить парню удары, он привстал. П. приподнял парня за шиворот и ударил головой о забор нефтебазы. Они увидели, что с территории нефтебазы, со стороны <адрес>, вышел мужчина, как он понял это был охранник. Он поднял пакет избитого ими парня, а П. еще раз осмотрев содержимое карманов его куртки которую он ранее снял с парня, и отойдя от парня который лежал на земле примерно пять метров, бросил данную куртку на землю. Он и П. побежали в сторону стадиона БМЗ. На перекрестке П.взял у него похищенный у парня пакет с вещами, во дворе <адрес> в <адрес>, П. достал из своего кармана мобильный телефон в корпусе комбинированного белого и черного цветов, слайдер, который он забрал у парня и сказал, что данный телефон он заберет себе. Как П. забирал мобильный телефон, он не видел, думает, что он вытащил его из кармана его куртки. Затем они решили пойти в гости к Е. в общежитие, у которого П. осмотрел содержимое пакета и он увидел, что там находились кроссовки белого цвета, трико спортивное темного цвета и куртка темного цвета. Все вещи были маленького размера, и поэтому П. оставил пакет в комнате у Е., и ушел домой, он через некоторое время так же пошел домой. Похищенный у парня мобильный телефон П. оставил себе. (дата), вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, которые пригласили его проехать с ними в ОВД по <адрес>. В тот вечер он был одет в кожаную куртку коричневого цвета, на голове у него была одета кепка кожаная черного цвета, джинсы синего цвета, туфли черного цвета.

Несмотря на то, что подсудимый И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, а П. не признал, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

Допрошенный в качестве потерпевшего Б. суду показал, что (дата) после окончания рабочего дня в 17 часов, он получил зарплату в сумме 3500 рублей, зашел на китайский рынок, где приобрел себе вещи: куртку стоимостью 1500 рублей, кроссовки стоимостью 500 рублей, спортивное трико стоимостью 500 рублей. Куртку он одел на себя, сложив свою куртку в которой был в пакет, вместе с кроссовками и трико. На улице он встретил своего знакомого, с которым пошел в кафе расположенное на набережной реки Бурея, где распивал спиртное. В кафе уже сидела компания парней, которые распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним и парнем по имени Евгений, который распивал спиртное за соседним столиком, произошел конфликт, после чего Евгений сказал ему идти домой. Он пробыв в кафе еще некоторое время, поговорив по своему мобильному телефону, примерно в 21 час пошел домой. Взяв пакет со своими вещами он пошел домой по набережной реки Бурея, после чего пошел вдоль забора ОАО «Бурея - кран» и забора Нефтебазы. Не дойдя до конца забора «Бурейской нефтебазы» около 50 метров, он почувствовал сильный удар в левый бок, предположительно ногой, от которого он присел на корточки. Когда он присел на корточки, в этот момент он почувствовал удар кулаком в лицо, от полученного удара он упал на землю спиной. Упав на спину, он увидел двух парней, которые стояли возле него, это были И. и П., с которыми он вечером в кафе распивал спиртные. Он увидел, как П. поднял с земли выпавший у него из кармана мобильный телефон марки «SonyEricsson» в корпусе белого и черного цветов слайдер, стоимостью 3 900 рублей. Когда он перевернулся на бок и стал подниматься, он стоя на коленях и упершись руками в землю, почувствовал, как П. дернул его за куртку. Чтобы с него не сняли куртку, он прижал руки к телу, чтобы затруднить его действия. В этот момент он почувствовал сильный удар по голове в затылок. П. снова схватил его за шиворот куртки и дернул, тогда он схватил П. который стоял перед ним за ногу, пытаясь оказать сопротивление, И. стоял справа от него. Он почувствовал удар в голову в область затылка, и П. резко сорвал с него куртку. Били его поочередно. Затем П. нанес ему один удар кулаком в лицо. От полученного удара он отлетел к забору Нефтебазы, а П. подойдя к нему, нанес около двух ударов ногой по лицу. Удары не были сильными, поэтому он не терял сознание. Он увидел, как П. стал осматривать карманы его куртки, а И. подобрал с земли упавший у него при падении пакет с вещами, которые он купил вечером на Китайском рынке, после чего И. и П. побежали в сторону стадиона БМЗ <адрес>. По прибытии скорой помощи, врач направил его в хирургическое отделение Бурейской ЦРБ. Ущерб составил 5900 рублей, гражданский иск не заявляет, ущерб возмещен возвратом похищенного. Кроме того ему возмещен и моральный вред 30000 рублей И. и П. в сумме 15 000 рублей.

        Свидетель Е. суду показал, что (дата) в вечернее время к нему домой пришли его знакомые П. и И. И. был одет в кожаной куртке коричневого цвета и черной кожаной кепке. В чем был одет П., он не помнит. С собой у парней был пакет. П. и И. рассказали ему о том, что возле Нефтебазы они избили парня и забрали у него пакет с вещами. Через некоторое время они ушли, а пакет оставили у него дома. В пакете находились: куртка, спортивное трико, кроссовки. Телефона у И. и П. он не видел.

Свидетель А.. суду показал, что в январе 2011 года он устроился на работу в ООО ЧОП «Вымпел Восток - 2» - охранником. Их организация осуществляет охранную деятельность на территории завода ОАО «Бурея кран». (дата) он заступил на смену в 07 часов 30 минут. С 20 часов до 21 часа он делал обход территории, примерно в 20 часов 40 минут, он проходя мимо инструментального цеха услышал, как со стороны забора расположенного по периметру ОАО «Бурея кран», с южной стороны его окликнул ранее не знакомый ему парень около 26- 28 лет, спросил где можно набрать минеральную воду и как пройти к котельной. Он ответил ему, что воды здесь нет, после чего парень ушел. В какую сторону ушел парень он не видел. Когда он разговаривал с парнем, каких-либо посторонних шумов, криков или стонов за забором он не слышал. После того как парень ушел, он продолжил патрулировать территорию завода. Проходя по территории, он услышал какой-то стук, он предположил, что стучали по металлическому забору, огораживающему по периметру территорию филиала «Бурейской нефтебазы». Находясь у калитки, он услышал, как кто - то бежит. Он посмотрел в калитку и увидел двух парней, пробегающих мимо калитки вдоль заборов ОАО «Бурея кран» и филиалом Бурейской нефтебазы в сторону стадиона БМЗ, в восточном направлении. Один из парней был ростом около 175-180 см., худощавого телосложения, на голове была кепка темного цвета, в руках у него был пакет. Второй парень был ростом 170-175 сантиметров, плотного телосложения, был одет в черную куртку. Пробегая мимо калитки, парень который был плотного телосложения бежал впереди, а второй парень в кепке и с пакетом бежал позади него. В этот момент он снова услышал стук о металлический забор филиала «Бурейской нефтебазы». С того момента когда он разговаривал с парнем, который спрашивал у него про минеральную воду, до того момента, когда он увидел бегущих двух парней в сторону стадиона БМЗ прошло около 20 минут. Примерно через пять минут, подошел охранник с территории Бурейской нефтебазы, спросил видел ли он двух парней и куда они побежали. Он ответил, что парни побежали в сторону стадиона БМЗ. Охранник сказал, что избили парня и забрали его вещи, мобильный телефон и кроссовки. Он услышал, что за забором в кустах кто-то есть. После чего к калитке с другой стороны подошел парень, у которого было разбито лицо, парень попросил вызвать скорую помощь и милицию, пояснив, что у него забрали новое спортивное трико, телефон, кроссовки и куртку. Парень пояснил, что когда он шел его ударили и стали пинать, после чего забрали его вещи и убежали. В руках у него находилась какая-то куртка. Через несколько минут приехала машина скорой помощи и увезла парня в больницу.

Допрошенный в качестве свидетеля Л. суду показал, чтоон работает охранником на территории нефтебазы УРМ . (дата) около 21часа он услышал стук в заборе со стороны ОАО «Бурея кран». Взяв фонарик, он пошел на территорию посмотреть, кто стучит. За территорией Нефтебазы он увидел парня, который стоял и стучал в забор. Он подошел к парню и увидел, что вся его одежда была грязная, на лице была кровь. Парень пояснил, что его избили двое парней и забрали его вещи и мобильный телефон.

        Допрошенный в качестве свидетеля М.Д.М. суду показал, что (дата) в 18 часов 30 минут, он вместе со своими знакомыми пришел в кафе расположенное на набережной реки Бурея. В кафе они увидели своих знакомых Б. В. и М., которые сидели за столиком и распивали спиртное. Вместе с ними за столиком сидел И., который был одет в кожаную куртку и кепку. Через некоторое время в кафе пришел П., который принес спиртное, они стали распивать спиртное. У Б. с собой был пакет с вещами, которые он купил на китайском рынке. Посидев некоторое время Б. взял пакет со своими вещами и пошел домой по набережной, в сторону <адрес>. Примерно через 10 минут после ухода Б. в том же направлении по набережной пошли И. и П., который был одет в куртку черного цвета и кепку-бейсболку.

Допрошенный в качестве свидетеля М., на предварительном следствии показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что (дата) около 17 часов он встретил своего знакомого Б., с которым пошли в кафе расположенное на набережной реки Бурея. В кафе за столиком уже находилась компания парней, которые распивали спиртное. Через некоторое время из компании ушли двое парней, а двое оставшихся парней Евгений и Владимир подсели к ним за столик. Около 19 часов к ним за столик пришли еще двое ранее знакомых им парня, с которыми они вместе употребляли спиртное. На вид Владимиру 25-30 лет, плотного телосложения, был одет в куртку черного цвета. Евгений на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, был одет в черную кожаную куртку, на голове кожаная кепка. Примерно в 20 часов Б. пошел домой по набережной реки, а он пошел в кафе «Отрада». Кто оставался в кафе он не помнит. (дата) он узнал, что Б. избили и забрали у него вещи и мобильный телефон. (л.д. 30)

Допрошенный в качестве свидетеля К.А.А. на предварительном следствии показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что (дата) в 09 часов 05 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для производства следственного действия - проверки показаний обвиняемого П. на месте происшествия. Для проведения следственного действия сотрудниками милиции был приглашен второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе проверки показаний на месте, П. B.C. находясь в служебном автомобиле УАЗ ОВД по <адрес>, пояснил, что проверка показаний на месте будет проводиться в районе нефтебазы <адрес> и предложил проехать по <адрес>, после чего за территорией завода ОАО «Бурея кран», свернуть на <адрес> к территории нефтебазы, П. B.C. предложил остановиться и выйти из автомобиля. Затем он и второй понятой проследовали за П. по железнодорожным путям, расположенным между забором ОАО «Бурея - кран» и забором нефтебазы. Остановившись примерно в 50-ти метрах от угла забopa нефтебазы в восточном направлении, П. B.C. указал на место и пояснил, что (дата) он находился в кафе расположенном на набережной реки Бурея, где заранее договорился со своим знакомым И. открыто похитить мобильный телефон у незнакомого им парня, который в тот момент также находился в кафе. Примерно в 20-ом часу они увидев, что парень уходит, пошли за ним и догнали в данном месте. Затем И. ударом сбил парня с ног и стал наносить ему удары ногами по телу. Он увидев, как И. избивает парня подбежал к ним, чтобы помочь И. и увидел, что на землю из куртки потерпевшего выпал мобильный телефон белого цвета. Данный телефон он подобрал с земли, и похитив положил в карман своей куртки. Затем он попытался снять куртку с потерпевшего, чтобы осмотреть карманы и похитить ценные вещи. Когда он пытался снять куртку с парня, он схватил его за ногу. Для того, чтобы парень отпустил его ногу, он ударил его кулаком по спине, а И. в этот момент нанес парню удар ногой по телу. От полученных ударов парень отпустил его ногу. В тот момент, когда он пытался снять куртку с парня, парень находился на коленях, упершись руками в землю. Затем он снова попытался снять с парня куртку, в этот момент парень снова схватил его за ногу. Он снова нанес парню удар кулаком по спине, после чего с силой дернул с него куртку и снял ее. Забрав куртку у потерпевшего, он пошел в сторону стадиона БМЗ, осматривая на ходу карманы куртки. Не обнаружив ничего ценного П. B.C. указал на место, расположенное примерно в 5-ти метрах от того места где он и И. наносили удары парню, где бросил куртку на землю. Затем он пояснил, что в этот момент И. крикнул ему, что идет охранник, после чего И. подобрав пакет с вещами, который выпал у потерпевшего и похитив его, побежал в сторону стадиона БМЗ, он побежал вместе с ним. По окончании следственного действия следователем был составлен протокол, в котором П. B.C., он и второй понятой расписались, замечаний и дополнений не было. (л.д. 72)

Допрошенная в качестве свидетеля К.О.А. на предварительном следствии показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что (дата) в 09 часов 05 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого, для производства следственного действия - проверки показаний обвиняемого П. на месте происшествия. Для проведения следственного действия сотрудниками милиции был приглашен второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе проверки показаний на месте, П. B.C., находясь в служебном автомобиле УАЗ ОВД по <адрес>, пояснил, что проверка показаний на месте будет проводиться в районе нефтебазы <адрес> и предложил проехать по <адрес>, после чего за территорией завода ОАО «Бурея кран», свернуть на <адрес> к территории нефтебазы П. B.C. предложил остановиться и выйти из автомобиля. Затем она и второй понятой проследовали за П. B.C. по железнодорожным путям, расположенным между забором ОАО «Бурея - кран» и забором нефтебазы. Остановившись примерно в 50-ти метрах от угла забора нефтебазы, в восточном направлении, П. B.C. указал на место и пояснил, что (дата), он находился в кафе расположенном на набережной реки Бурея, где заранее договорился со своим знакомым И., открыто похитить мобильный телефон у незнакомого им парня, который в тот момент также находился в кафе. Примерно в 20-ом часу, они увидев, что парень уходит, пошли за ним и догнали в данном месте. Затем И. ударом сбил парня с ног и стал наносить ему удары ногами по телу. Он увидев, как И. избивает парня подбежал к ним, чтобы помочь И. и увидел, что на землю из куртки потерпевшего выпал мобильный телефон белого цвета. Данный телефон он подобрал с земли, и похитив положил в карман своей куртки. Затем он попытался снять куртку с потерпевшего, чтобы осмотреть ее карманы и похитить ценные вещи. Когда он пытался снять куртку с парня, он схватил его за ногу. Для того, чтобы парень отпустил его ногу, он ударил его кулаком по спине, а И. в этот момент нанес парню удар ногой по телу. От полученных ударов парень отпустил его ногу. В тот момент, когда он пытался снять куртку с парня, он находился на коленях, упершись руками в землю. Затем он снова попытался снять с парня куртку, в этот момент парень снова схватил его за ногу. Он снова нанес парню удар кулаком по спине, после чего с силой дернул с него куртку и снял ее. Забрав куртку у потерпевшего, он пошел в сторону стадиона БМЗ, осматривая на ходу карманы куртки. Не обнаружив ничего ценного, П. B.C. указал на место, расположенное примерно в 5-ти метрах от того места где он и И. наносили удары парню, где бросил куртку на землю. Затем он пояснил, что в этот момент И. крикнул ему, что идет охранник, после чего И. подобрав пакет с вещами, который выпал у потерпевшего и похитив его, побежал в сторону стадиона БМЗ, он побежал вместе с ним. По окончании следственного действия следователем был составлен протокол, в котором П. B.C., она и второй понятой расписались, замечаний и дополнений не было. (л.д. 79)

Допрошенный в качестве свидетеля З. на предварительном следствии показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что (дата) в 11 часов 35 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для производства следственного действия - проверки показаний подозреваемого И. на месте происшествия. Для проведения следственного действия сотрудниками милиции был приглашен второй понятой, им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе проверки показаний на месте, И. находясь в служебном автомобиле УАЗ ОВД по <адрес>, пояснил, что проверка показаний на месте будет проводиться в районе нефтебазы <адрес> и предложил проехать по <адрес>, после чего по <адрес>, за территорией завода ОАО «Бурея кран», свернуть на <адрес> к территории нефтебазы И. предложил остановиться и выйти из автомобиля. Затем он и второй понятой доследовали за И. по железнодорожным путям, расположенным между забором ОАО «Бурея - кран» и забором нефтебазы. Остановившись примерно в 50-ти метрах от угла забора нефтебазы в восточном направлении, И. указал на место и пояснил, что (дата), он находился в кафе «Корона», расположенном на набережной реки Бурея, где употреблял спиртное вместе со своим знакомым П. B.C., который указал ему на ранее не знакомого ему парня и предложил похитить у него мобильный телефон, он согласился. Примерно в 21-ом часу, он и П. увидев, что парень собрался уходить из кафе, пошли за ним вдоль набережной реки Бурея, в сторону ОАО «Бурея - кран» и догнали его в указанном И. месте. Догнав парня, он окликнул его, и в тот момент, когда парень оглянулся, он нанес ему удар кулаком в область лица слева. От полученного удара парень присел на корточки. В этот момент к парню подошел П., который приподнял парня за куртку и нанес ему один удар кулаком в лицо снизу. От полученного удара парень упал на землю. Когда парень лежал на земле, П. пытался снять с него куртку, дернув ее. Сдернуть куртку с парня у него не получилось, после чего он нанес парню удар кулаком в область затылка, после чего снова дернул куртку, одетую на парне. Снять куртку с парня у П. снова не получилось, в связи с тем, что парень прижал руки к телу и не давал снять с себя куртку. Тогда П. снова нанес парню удар кулаком в лицо, и с силой сдернул с него куртку, в которой стал осматривать содержимое карманов. В этот момент парень схватил П. за ногу. П. стал наносить парню удары по голове и телу, чтобы он отпустил его ногу. Также И. пояснил, что в этот момент он тоже нанес парню около трех ударов ногой по телу. После того как они перестали его бить, парень привстал и в этот момент П. нанес ему удар рукой от которого он отлетел к забору и ударился об него. Затем П. сказал, что идет охранник и он подобрав с земли пакет с вещами принадлежащими избитому ими парню побежал в сторону стадиона БМЗ в <адрес>. П. еще раз осмотрев содержимое карманов куртки снятой с парня, бросил ее на землю, после чего побежал вместе с ним в сторону стадиона БМЗ <адрес>. На перекрестке П. забрал у него пакет, который он похитил у избитого ими парня. В дальнейшем пакет с вещами они оставили у своего знакомого, так как вещи в пакете были маленького размера, похищенный мобильный телефон П. забрал себе. По окончании следственного действия следователем был составлен протокол, в котором И., он и второй понятой расписались, замечаний и дополнений не было. (л.д. 101)

Допрошенный в качестве свидетеля А.И.А., на предварительном следствии показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что (дата) в 11 часов 35 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для производства следственного действия - проверки показаний подозреваемого И. на месте происшествия. Для проведения следственного действия сотрудниками милиции был приглашен второй понятой, им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе проверки показаний на месте, И. находясь в служебном автомобиле УАЗ ОВД по <адрес>, пояснил, что проверка показаний на месте будет проводиться в районе нефтебазы <адрес> и предложил проехать по <адрес>, до <адрес>, после чего по <адрес>, за территорией завода ОАО «Бурея кран» свернуть на <адрес> к территории нефтебазы, И. предложил остановиться и выйти из автомобиля. Затем он и второй понятой проследовали за И. по железнодорожным путям, расположенным между забором ОАО «Бурея - кран» и забором нефтебазы. Остановившись примерно в 50-ти метрах от угла забора нефтебазы в восточном направлении, И. указал на место и пояснил, что (дата) он находился в кафе «Корона», расположенном на набережной реки Бурея, где употреблял спиртное вместе со своим знакомым П. B.C. Там П. B.C. указал ему на ранее не знакомого ему парня и предложил похитить у него мобильный телефон, он согласился. Примерно в 21-ом часу он и П. увидев, что парень собрался уходить из кафе, пошли за ним вдоль набережной реки Бурея, в сторону ОАО «Бурея - кран» и догнали его в указанном И. месте. Догнав парня, он окликнул его, и в тот момент, когда парень оглянулся, он нанес ему удар кулаком в область лица слева. От полученного удара парень присел на корточки. В этот момент к парню подошел П., который приподнял парня за куртку и нанес ему один удар кулаком в лицо снизу. От полученного удара парень упал на землю. Когда парень лежал на земле, П. попытался снять с него куртку, дернув ее. Сдернуть куртку с парня у него не получилось, после чего он нанес парню удар кулаком в область затылка, после чего снова дернул куртку, одетую на парне. Снять куртку с парня у П. снова не получилось, в связи с тем, что парень прижал руки к телу и не давал снять с себя куртку. Тогда П.снова нанес парню удар кулаком в лицо, и с силой сдернул с него куртку, в которой стал осматривать содержимое карманов. В этот момент парень схватил П. за ногу. П. стал наносить парню удары по голове и телу, чтобы он отпустил его ногу. Также И. пояснил, что в этот момент он тоже нанес парню около трех ударов ногой по телу. После того как они перестали его бить, парень привстал и в этот момент П. нанес ему удар рукой от которого он отлетел к забору и ударился об него. Затем П. сказал, что идет охранник и он подобрав с земли пакет с вещами принадлежащими избитому ими парню побежал в сторону стадиона БМЗ в <адрес>. П. еще раз, осмотрев содержимое карманов куртки снятой с парня, бросил ее на землю, после чего побежал вместе с ним в сторону стадиона БМЗ <адрес>. На перекрестке П. забрал у него пакет, который он похитил у избитого ими парня. В дальнейшем пакет с вещами они ставили у своего знакомого, так как вещи в пакете были маленького размера, похищенный мобильный телефон П. забрал себе. По окончании следственного действия следователем был составлен протокол, в котором И., он и второй понятой расписались, замечаний и дополнений не было. (л.д. 103)

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых П. и И. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФподтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> К.В.В. от (дата) подтверждается, что в дежурную часть ОВД сообщила диспетчер ССМП п. <адрес> С. о том, что в <адрес> с берега реки Бурея в хирургическое отделение Бурейской ЦРБ доставлен Б., 1989 года рождения, проживающий <адрес>, с диагнозом СГМ, ЧМТ, ушиб носа; (л.д. 2)

Протоколом принятия устного заявления о происшествии Б. B.C. от (дата) подтверждается, что (дата) около 20 часов на железнодорожном пути в районе нефтебазы, двое неизвестных открыто похитили у него телефон марки «SoniEricsson», кроссовки, спортивные штаны, причинив телесные повреждения. Ущерб составил 5 900 рублей; (л.д. 3)                   

Справкой МУП Бурейская ЦРБ от (дата) подтверждается, что с (дата) в хирургическом отделении Бурейской ЦРБ находится Б., 1989 года рождения с диагнозом: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей волосистой части головы, лица, левой поясничной области, рук, алкогольное опьянение». (л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествияот (дата).2011 года подтверждается, осмотр участка местности расположенного между территорией ОАО «Бурея-кран» и Бурейской нефтебазой и изъята вязаная шапка. (л.д. 5-7)

Чистосердечным признанием П., подтверждается, что П. совместно с И. причинили телесные повреждения потерпевшему и похитили мобильный телефон и личные вещи потерпевшего. (л.д. 13)

Чистосердечным признанием И., подтверждается, что он совместно с П. причинили телесные повреждения потерпевшему и похитили мобильный телефон и личные вещи потерпевшего. (л.д. 15)

Протоколом осмотра места происшествияот (дата), подтверждается, что осмотрена комната общежития по <адрес> в <адрес>, где изъяты похищенные кроссовки, спортивное трико, куртка. (л.д. 16-18)

Протоколом осмотра места происшествия от07.04.2011 года, подтверждается, что в ходе осмотра в служебном кабинете ОВД по <адрес> у П. B.C. изъят мобильный телефон марки «SonyEricsson». (л.д. 19-20)

Протоколом осмотра предметовот (дата) подтверждается, что были осмотрены: мобильный телефон марки «Sony Ericsson», сим-карта оператора сотовой связи Билайн» с , спортивные брюки, кроссовки, куртка, вязаная шапка. (л.д. 63-64)

Протоколом проверки показаний на местеот (дата) подтверждается, что обвиняемый П. B.C. показал, как (дата) он совместно с И. в районе филиала Бурейской нефтебазы с применением насилия, открыто похитили у ранее неизвестного им парня мобильный телефон и личные вещи. (л.д. 72-75)

Протоколом проверки показаний на местеот (дата) подтверждается, что подозреваемый И. показал, как (дата) он совместно с П. B.C. в районе филиала Бурейской нефтебазы с применением насилия, открыто похитили у ранее неизвестного им парня мобильный телефон и личные вещи. (л.д. 96-100)

Заключением эксперта от (дата) подтверждается, что у Б. имеются сотрясение головного мозга, множество кровоподтеков на лице, волосистой части головы, ссадина мягких тканей поясничной области слева. Данные телесные повреждения могли образоваться (дата), как от ударов (минимум четырех) тупыми твердыми предметами, так и от ударов о тупые твердые предметы. Сотрясение головного мозга повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья е свыше 21 дня и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью. Остальные телесные повреждения вред здоровью не причиняют. (л.д. 82-84)

Заключением эксперта (дополнительное) от (дата) подтверждается, что у Б. B.C. имеются сотрясение головного мозга, множество кровоподтеков на лице (два из которых в глазничных областях), ушиб мягких тканей поясничной области слева. Данные телесные повреждения могли образоваться (дата), как от ударов (минимум трех в область головы, минимум одного - в область поясницы) тупыми твердыми предметами, так и от ударов о тупые твердые предметы. Сотрясение головного мозга могло образоваться как в результате одного конкретного удара в область головы, так и от ударов в область головы в совокупности, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и поэтому признаку квалифицируется, как причинившее легкой степени вред здоровью. Остальные телесные повреждения вред здоровью не причиняют. (л.д. 90-92)

Выслушав подсудимых П., И., потерпевшего Б., свидетелей, изучив материалы дела, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что в судебном заседании установлена вина П. и И.в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, при изложенных в приговоре обстоятельствах, и доказана полностью приведенными в приговоре доказательствами.

В судебном заседании установлено, что И. и П. умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии собственника, с применением насилия опасного для здоровья, похитили имущество им не принадлежащее, при этом они осознавали, что потерпевший понимает противоправный характер их действий, действия их были умышленными, они понимали, незаконность своих действий и желали этого. Насилие опасное для здоровья применялось подсудимыми для завладения имуществом потерпевшего. Действия подсудимых в виде ударов по голове и различным частям тела потерпевшего в совокупности носит характер насилия, опасного для здоровья, применены подсудимыми как средство подавления воли потерпевшего с целью завладения его имуществом.

Применения насилия, опасного для здоровья потерпевшего Б., выражалась в нанесении подсудимыми П. и И. потерпевшему телесных повреждений в совокупности причинившие легкой степени вред здоровью. Причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Б. подтверждено показаниями самого потерпевшего в судебном заседании, что ему наносили удары с двух сторон, в судебном заседании подсудимый И. пояснил, что по голове потерпевшего бил не только он, но и П. который в последствии ударил потерпевшего головой об забор; заключением эксперта от (дата) (л.д. 82-84) и заключением эксперта (дополнительное) от (дата), согласно которых у потерпевшего имеется сотрясение головного мозга.

Квалифицирующий признак совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств поскольку подсудимые П. и И. заранее договорились между собой о совместном совершении хищения имущества у потерпевшего, действовали согласованно, преступный результат был един для подсудимых, одновременность, совместность, согласованность противоправных действий подсудимых, направленных на завладение имуществом Б. в совокупности с показаниями подсудимого И. о состоявшемся предварительном сговоре с П. на завладение чужим имуществом, с фактом совместного распоряжения похищенным, с показаниями потерпевшего Б. что удары наносились поочередно - свидетельствуют о наличии между подсудимыми предварительного сговора на совместное совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Суд находит несостоятельными довод подсудимого П., о том, что он удары потерпевшему по голове не наносил и не имел предварительной договоренности с И. на совершение разбоя с применением насилия опасного для здоровья, поскольку данный довод опровергается показаниями потерпевшего Б. который показал, что удары по голове и телу ему наносили И. и П. вместе и поочередно. После как он перестал оказывать сопротивление, П. и И. похитили у него личные вещи, после чего скрылись. Кроме того показаниями подсудимого И., который показал, что П. предложил ему забрать сотовый телефон у потерпевшего на что он согласился, они дождались когда потерпевший пойдет домой и вместе пошли за ним, вместе с ним они наносили потерпевшему удары с целью подавить его волю к сопротивлению, после чего забрав его личные вещи скрылись с места преступления. Подсудимый П. не отрицает, что наносил удары потерпевшему после чего похитил вместе с И. сотовый телефон и личные вещи Б. что подтверждается чистосердечным признанием П. (л.д. 13) Материалами дела, а именно проверкой показаний на месте с участием П. и его защитника (л.д. 72-76), доказано что П. самостоятельно указал место, где совершил совместно с И. разбойное нападение на потерпевшего, указал что потерпевший пытался оказать сопротивление, когда он снимал с него куртку, и для подавления сопротивления наносили удары потерпевшему. Показаниями свидетелей К.А.А. (л.д. 72) и К.О.А. (л.д. 79) подтверждается что они являлись понятыми при проверке показаний на месте с участием П. он указал самостоятельно на место где было совершено преступление, какие действия он выполнял совместно с И. при совершении преступления. Показаниями свидетелей З. (л.д.101) и А.И.А. (л.д. 103) подтверждается что они являлись понятыми при проверке показаний на месте с участием И. который показал место совершения преступления и указал что наносил удары по голове и телу потерпевшему совместно с П., что П. неоднократно наносил потерпевшему удары по голове, а в последствии он вместе с П. похитив личные вещи потерпевшего скрылись.

Сомневаться во вменяемости подсудимого И. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, у суда оснований нет, подсудимый И. на учете у врачей психиатра, нарколога, не состоит, психическими расстройствами не страдал и не страдает, временных расстройств его психики не было, в связи с чем суд признаёт подсудимого И. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

Сомневаться во вменяемости подсудимого П. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, у суда оснований нет, подсудимый на учете у врачей психиатра, не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, психическими расстройствами не страдал и не страдает, временных расстройств его психики не было, в связи с чем суд признаёт подсудимого П. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия И. и П. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому П. является молодой возраст, наличие работы, положительный характеризующий материал по месту работы, чистосердечное признание, заглаживание вреда потерпевшему, путем возврата похищенного и возмещения морального вреда.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому И. является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в полном объеме, ранее не судимый, является ветераном боевых действия в <адрес>, имеет боевые награды, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, заглаживание вреда потерпевшему, путем возврата похищенного и возмещения морального вреда, положительный характеризующий материал с места жительства и прежней работы.

При назначении наказания подсудимому П., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, как злоупотребляющий спиртными напитками, трудоустроен, смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, роль подсудимого при совершении преступления, что ущерб потерпевшему возмещен возвратом похищенного, что преступление он совершил в период условного осуждения по приговору <адрес> суда от (дата), что свидетельствует о его устойчивой криминальной направленности, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ подсудимому надлежит назначить в виде лишения свободы реально без применения ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Бурейского районного суда от (дата) надлежит отменить и наказание П. назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказание подсудимому П. следует назначить в исправительной колонии общего режима, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку П. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому И., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, условия жизни его семьи, что подсудимый виновным себя признал, активно способствовал раскрытию преступления изобличил соучастника преступления, в содеянном раскаялся, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ подсудимому И. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ст. 62 УК РФ без применения ограничения свободы.

          Суд также при назначении наказания подсудимому И., учитывает его личность, влияние наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства ранее не судим, в период следствия написал чистосердечное признание, положительно характеризуется по месту проживания и прежней работы, роль в совершенном преступлении, а также мнение потерпевшего, пояснившего, что ущерб ему возмещен на стадии следствия, материальных и моральных претензий к подсудимому у него не имеется, просит суд строго подсудимого не наказывать, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому И. надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным в связи с неплатежеспособностью подсудимых П. и И. и наличием у последнего на иждивении малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства мобильный телефон марки «Sony Ericsson», куртку, спортивные брюки, кроссовки, шапку, находящиеся на хранении у потерпевшего Б., считать возвращенными потерпевшему Б., как ему принадлежащие.

Вещественное доказательство сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить как не представляющая ценности и не истребованная.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

П. и И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ.

Назначить наказание П. по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата) отменить.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от (дата) и окончательно к отбытию определить П. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения П. - оставить прежнюю, заключение под стражу.

Срок наказания П. исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (дата) по (дата).

И. назначить наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФв виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное И. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства мобильный телефон марки «Sony Ericsson», куртку, спортивные брюки, кроссовки, шапку, находящиеся на хранении у потерпевшего Б., считать возвращенными потерпевшему Б., как ему принадлежащие.

Вещественное доказательство сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда                                                 (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда                                                 Барташевич А.В.