дело № 1 - 189/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «08» сентября 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А., защитника-адвоката Маркиной А.О., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.В., а также с участием подсудимого В., представителя потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: В., <данные изъяты> ранее судимого: - 11 апреля 2008 года <адрес> судом по ст. 161 ч. 1 УКФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 19.02.2009 года Постановлением <адрес> суда от 11.02. 2009 года освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 27 дней. под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: В. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: (дата) в обеденное время, в <адрес> у В., находившегося по месту работы на территории ОАО «Бурея-Кран» по <адрес>, и знавшего, что в помещении вентиляционного цеха, расположенного на территории ОАО «Бурея-Кран», находятся медные кабеля, сформировался преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из помещения вентиляционного цеха ОАО «Бурея-Кран». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, В., около 12 часов (дата), подошел к зданию вентиляционного цеха, расположенного на территории ОАО «Бурея-Кран» в <адрес>, и из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, осознавая, что незаконно с целью кражи проникает в помещение цеха, где находятся медные кабеля, убедился, чтобы его преступные действия никто не заметил, через незапертую форточку незаконно проник в помещение цеха, где используя ножовку по металлу, которую взял с верстака, спилил 15 метром медного кабеля марки КГ-ХЛ 3x150+1 x 50 по цене 2 309 рублей 98 копеек за 1 метр, на общую сумму 34 649 рублей 62 копейки, а затем спилил 25 метров медного кабеля марки КГ-ХЛ 3x50+1 x 16 по цене 732 рубля 63 копейки за 1 метр, на общую сумму 18 315 рублей 75 копеек, которые впоследствии вынес из помещения вентиляционного цеха, распорядившись похищенным по своему усмотрению, спрятав в заброшенном здании на территории ОАО «Бурея-Кран». В результате кражи, ОАО «Бурея-Кран» был причинён материальный ущерб на сумму 52 965 рублей 37 копеек. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 52 965 рублей 37 копеек. В судебном заседании подсудимый В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Представитель потерпевшего ОАО « Бурея-кран» Р. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму 52 965 рублей 37 копеек поддерживает. Защитник, адвокат Маркина А.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Щуко Н.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый В., согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого В. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает В. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого В. а именно, его молодой возраст, что преступление совершенно в период непогашенной судимости, совершение умышленного преступления при рецидиве преступлений, посредственную характеристику с места жительства, что он трудоустроен, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия его жизни, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому В. следует назначить в виде лишения свободы,с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества, при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исполнение наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск ОАО « Бурея-кран» в сумме 52 965 рублей 37 копеек, в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий В. и иск признан подсудимым В. в полном объеме. Вещественные доказательства: ножовку по металлу передать ОАО «Бурея- кран», как ему принадлежащую. Два отрезка кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать В., поскольку вопрос по возмещению ущерба разрешен в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без применения ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное В. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать В. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения. Гражданский иск ОАО « Бурея - кран» - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с В. в пользу ОАО «Бурея - кран» в счет возмещения ущерба от кражи денежную сумму в размере - 52 965 (пятьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят пять) рублей 37 копеек. Вещественные доказательства - ножовку по металлу передать ОАО «Бурея- кран», два отрезка кабеля, передать В. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья А.С. Козлов