дело № 1-179/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «24» августа 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А., защитника - адвоката Шерова Н.Б.,представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.В., а также с участием подсудимого С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: С., <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С. умышленно совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (дата) около 13 часов в п. <адрес> у С., проходящего мимо общежития <адрес> с южной стороны здания и увидевшего кусты дикорастущей конопли, сформировался умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. С целью реализации преступного умысла, С. (дата) около 13 часов, за зданием общежития <адрес> осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) в крупном размере, в количестве 22,143 грамма без цели сбыта, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, который был при нём. После этого С. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств - марихуаны (каннабис), в крупном размере в количестве 22,143 грамма, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имеющийся при нем пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере в количестве 22,143 грамма, принес к себе домой по месту жительства по адресу п. <адрес> положил на полку в шкафу среди личных вещей, где незаконно хранил без цели сбыта до (дата). (дата) в 13 часов 55 минут, при проведении обыска в рамках другого уголовного дела, в <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает С., в присутствии понятых, в шкафу на полке среди личных вещей был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере, в количестве 22,143 грамма. В судебном заседании подсудимый С. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Щуко Н.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый С. согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого С. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает С. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимого,раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого С., а именно, его возраст, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, что он юридически не судим, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому С. следует назначить в виде лишения свободы,с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства - пакет с марихуаной (каннабисом) массой 21,133 грамма - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Бурейский» - надлежит уничтожить как предмет преступления, запрещенный к обороту, по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить С. наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное С. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать С. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, пройти обследование у врача-нарколога. Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пакет с марихуаной (каннабисом) массой 21,133 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья А.С. Козлов