дело № 1-192/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «22» сентября 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Богданова С.В., защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.С., а также с участием подсудимого Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Б., <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, всовершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б. умышленно незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: (дата) в 16 часов 30 минут в <адрес> у Б., находившегося у себя в <адрес>, и знавшего, что в районе <адрес> на окраине <адрес> в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, сформировался преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления. Следуя своему преступному умыслу, Б. (дата) около 19 часов, взяв с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, пришел в район <адрес> <адрес>, где прошел к месту произрастания конопли, и умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступление, незаконно приобрел, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, наркотическое средство- марихуану (каннабис), в особо крупном размере в количестве 213,9 грамма, для личного потребления без цели сбыта. В этот же день (дата) Б., незаконно приобретенное наркотическое средство, сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, в особо крупном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, собранную в пакет коноплю понес по полевой дороге в <адрес> к себе домой, тем самым незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство- марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 213,9 грамма. (дата) в 20 часов на проселочной дороге в 2500 метрах в восточном направлении от АЗС «НК Альянс», расположенной на 1685 км автодороги «Чита-Хабаровск» на территории <адрес> при личном досмотре у Б., сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли, наркотическое средство - марихуану (каннабисом) в особо крупном размере в количестве 213,9 грамма. В судебном заседании подсудимый Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник - адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Богданов С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Б. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Б. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает Б. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, тяжкого, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Б., а именно, его возраст, что он является инвалидом 1 группы, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства, что он юридически не судим, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Б. следует назначить в виде лишения свободы,с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества, при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду неплатежеспособности подсудимого. Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством - марихуаной, два конверта: со смывами с рук Б., контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Бурейский» - надлежит уничтожить как предметы преступления, запрещенные к обороту, по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначить Б. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Б. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Б. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, пройти обследование у врача-нарколога. Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - уничтожить, как предметы преступления. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья А.С. Козлов