кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1 - 197/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Новобурейский     «19» сентября 2011 года

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.

при секретаре Колмыкове С.А.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.,

защитников - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение , выданное (дата), и ордер от (дата); адвоката Маркиной А.О., предоставившей удостоверение , выданное (дата), и ордер от (дата),

подсудимых В,, З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

В,, <данные изъяты> ранее судимого:

             27 июня 2011 года мировым судьей <адрес> Амурской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, не отбытый срок 24 часа обязательных работ, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного иск на сумму 20500 рублей.

Подсудимые В, и З. согласились в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по наказание по санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для освобождения от уголовной ответственности и для прекращения уголовного дела нет, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимых В, и З. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимых В, и З. правильно квалифицированы, и суд оставляет квалификацию содеянного подсудимыми В, и З. без изменения: в отношении каждого по ст.42 УПК РФ и ст.1064, 1080 ГК РФ путем взыскания с подсудимых В, и З. в солидарном порядке.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых В, и З.: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; а в отношении В, также - явку с повинной.

При назначении наказания подсудимым В, и З. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления - умышленного, средней тяжести.

При назначении наказания подсудимым В, и З. суд учитывает также их личности, влияние наказания на их исправление, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; явку с повинной В,; что на момент совершения данного преступления оба ранее не были судимы; что оба подсудимые имеют место жительства, характеризуются по месту жительства удовлетворительно; что подсудимый З. имеет постоянную работу; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу нет; что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым В, и З. надлежит назначить без лишения свободы, в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым     В, и З. не назначать, учитывая обстоятельства, смягчающие их наказание, признанные судом.

Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым      В, до приговора мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата), которым назначено наказание в виде обязательных работ и данное наказание не отбыто, то окончательное наказание подсудимому В, надлежит назначить по совокупности преступлений с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: фрагменты металлических проводов, кусачики - бокорезы надлежит уничтожить, как орудие преступления, как не имеющие ценности и невостребованные.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В, и З. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ сложить назначенное В, наказание частично с наказанием по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата) и окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений         В, наказание - обязательные работы на срок 210 (Двести десять) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения В, и З. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск индивидуального предпринимателя К, на сумму 20500 рублей удовлетворить.

Взыскать с В, и З. в солидарном порядке в пользу индивидуального предпринимателя К, в счет возмещения ущерба от кражи 20500 (Двадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бурейский»: фрагменты металлических проводов, кусачки - бокорезы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда                                                 Т.Ю. Чигарева