Дело № 1-186/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Барташевич А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Щуко Н.А. Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата). при секретаре Шороховой О.П., с участием подсудимого М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению М., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного стоимость каждого кольца составляет 5000 рублей, на общую сумму 15000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, золотую сережку с рубином красного цвета, стоимостью 2500 рублей, золотой браслет стоимостью 7000 рублей, две золотые цепочки, каждая стоимостью 7 250 рублей, на общую сумму 14500 рублей, принадлежащие Н., Похищенное положил в карман брюк одетых на нем, и вышел с похищенным из квартиры. В дальнейшем М., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Н., значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей. Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен возвратом похищенного. Подсудимый М. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Потерпевший Н. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявил. (л.д. 99) Принимая во внимание, что подсудимый М. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено М. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б., поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Щуко Н.А. и потерпевший Н. (л.д. 99) согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого М. надлежит постановить обвинительный приговор. Обстоятельств отягчающих наказание М. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому М., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности, его личность, а именно: молодой возраст, положительный характеризующий материал с места жительства, что ущерб возмещен возвратом похищенного, явку с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий в результате преступления не наступило. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы подсудимому не назначать, учитывая его неплатежеспособность и обстоятельства, смягчающие его наказание, признанные судом: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной. Вещественные доказательства: три обручальных кольца из металла желтого цвета; кольцо из металла желтого цвета с белым камнем в центре; крестик из металла желтого цвета, серьга из металла желтого цвета с камнем красного цвета овальной формы; браслет из металла желтого цвета, комбинированный с металлом белого цвета, две цепочки из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшего Н., считать возвращенными потерпевшему Н., как ему принадлежащие. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком - 2 (два) года. Контроль над осужденным М. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденного М. не совершать административных правонарушений, о перемене места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении М. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:три обручальных кольца из металла желтого цвета; кольцо из металла желтого цвета с белым камнем в центре; крестик из металла желтого цвета, серьга из металла желтого цвета с камнем красного цвета овальной формы; браслет из металла желтого цвета, комбинированный с металлом белого цвета, две цепочки из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшего Н., считать возвращенными потерпевшему Н., как ему принадлежащие. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда: (подпись) копия верна Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.