№ 1 -187/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 сентября 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Барташевича А.В., при секретаре Ивачевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Родионова О.В. защитника - адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата), а также с участием подсудимой С., потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания уголовное дело по обвинению С., <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. (дата) вечером в <адрес> С. находилась во дворе <адрес>, где распивала спиртные напитки со знакомыми. В ходе распития спиртных напитков между ней и П., который в тот момент распивал спиртное в <адрес> данного дома, и вышел во двор дома, на почве личных неприязненных отношений произошла сора. В ходе ссоры она и П. вошли в кухню <адрес>, где продолжили ругаться. В ходе ссоры с П. у нее на почве личных неприязненных отношений сформировался умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. (дата) в 19 часу в <адрес> С., находясь на кухне <адрес>, с целью причинения вреда здоровью, опасного для жизни человека, с кухонного стола взяла нож и умышленно, осознавая противоправность своих действий, осознавая, что удар ножом в грудную клетку неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П., предвидя наступление общественно - опасных последний и желая их наступления, подошла к П., который в это время сидел на стуле около стола и умышлено нанесла ему два проникающих удара ножом в грудную клетку справа, в результате чего П. было причинено: проникающее в правую плевральную полость две раны с выходными ранами на задней поверхности правой половины грудной клетки, с повреждением межреберной вены, осложнившимися внутриплевральным кровотечением - правосторонним гемотораксом, объемом 3000 мл. Указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. С данными повреждениями П. был доставлен в хирургическое отделение МУЗ Бурейской ЦРБ. Заявлен гражданский иск ООО МСК «Дальмедстрах» в сумме 13465 рублей. Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей. Подсудимая С. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается. Гражданский иск ООО МСК «Дальмедстрах» признала в полном объеме, гражданский иск П. признала частично. Потерпевший П. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, просит удовлетворить гражданский иск в полном объеме. Принимая во внимание, что подсудимая С. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено С. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Емельянова Н.Б. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимой С. надлежит постановить обвинительный приговор. Суд признает С. виновной в совершении преступления, и ее действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: ее молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, ранее не судимая. При назначении наказания подсудимой С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления - умышленного, тяжкого, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ подсудимой С., надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, При назначении наказания подсудимой С., суд также учитывает ее личность, смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, на иждивении малолетний ребенок, что ранее не судимая, что существенно уменьшает степень ее опасности для общества и общественную опасность совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно. Гражданский иск ООО МСК «Дальмедстрах» о взыскании с С. расходов затраченных на лечение П. в сумме 13465 рублей признан подсудимой в полном объеме, затраты на лечение подтверждены представленными доказательствами, и в соответствии со ст. 1064,1081 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимой С. в пользу ООО МСК «Дальмедстрах». Гражданский иск потерпевшего П. о взыскании денежной компенсации морального вреда, в связи с причинением тяжкого вреда здоровью, на сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, согласно ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ, подлежит удовлетворению частично, поскольку размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Учитывая характер причиненных нравственных страданий потерпевшему П., с учетом фактических обстоятельств дела, степени вины причинителя вреда и имущественного положение С., что на иждивении находится малолетний ребенок, с учетом требований разумности и справедливости, суд снижает сумму компенсации морального вреда до 10000 рублей. Вещественные доказательства: куртку, рубашку, майку - с разрезами и следами темно-красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский» Амурской области, надлежит уничтожить как не востребованные. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком - 4 (четыре) года. Контроль над осужденной С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденную С. не совершать административных правонарушений, о перемене места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ООО МСК «Дальмедстрах» на сумму 13465 рублей удовлетворить. Взыскать с С. в пользу ООО МСК «Дальмедстрах» 13465 (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей, в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего П.. Гражданский иск потерпевшего П. о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с С. в пользу П. в счет возмещения денежной компенсации морального вреда от преступления 10000 (десять) тысяч рублей. Вещественные доказательства: куртку, рубашку, майку - с разрезами и следами темно-красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский» Амурской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда : (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.