Дело № 1-182/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области В составе председательствующего судьи Барташевича А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В. защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), защитника-адвоката Маркиной А.О., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Ивачевой Е.В., с участием подсудимых Б., Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б. Л., совершили служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Б., в октябре 2010 года находясь в должности заведующего детским отделением МУЗ <адрес> ЦРБ Амурской области на основании приказа № от (дата), являясь должностным лицом, осуществлял в соответствии с должностной инструкцией, а также положением о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от (дата), организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения МУЗ <адрес> ЦРБ Амурской области, по обеспечению, выявлению, квалифицированному и своевременному обследованию, и лечению больных, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Участвовал в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовил необходимые документы для медика - социальной экспертизы, то есть принимал решения и составлял документы, порождающие правоотношения, а также осуществлял выдачу от имени государственных (муниципальных) учреждений официальных документов, устанавливающих юридический факт. Б., (дата) в 17 часов 30 минут местного времени, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений и получения за это денежных средств, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, обратился к врачу-стоматологу МУЗ <адрес> ЦРБ Амурской области, Л. воспользовавшись при этом значимостью и авторитетом занимаемой должности, чтобы он выдал фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 5 дней М., без прохождения осмотра и лечения, не нуждающегося в медицинской помощи, на что Л. согласился. Л. находясь в должности врача - стоматолога МУЗ <адрес> ЦРБ Амурской области на основании приказа № от (дата) и по совместительству врача - стоматолога ортопеда МУЗ <адрес> ЦРБ Амурской области, на основании приказа 1-ПУ от (дата), то есть являясь должностным лицом, осуществлял в соответствии с должностной инструкцией, а также положением о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от (дата), организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения МУЗ <адрес> ЦРБ Амурской области, по обеспечению, выявлению, квалифицированному и своевременному обследованию, и лечению больных, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Участвовал в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовил необходимые документы для медика - социальной экспертизы, то есть принимал решения и составлял документы, порождающие правоотношения, а также осуществлял выдачу от имени государственных (муниципальных) учреждений официальных документов, устанавливающих юридический факт. (дата), в 10 часов 15 минут местного времени, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, и желая их наступления, имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в намерении в будущем обратиться к Б., как к заведующему детским отделением МУЗ <адрес> ЦРБ по поводу лечения без очереди его внуков и более внимательному к ним отношению, из корыстных побуждений, с целью внесения в бланк листка нетрудоспособности ложных сведений о прохождении М. амбулаторного лечения, находясь в автомобиле Тойота «Таунайс» г.н. №, принадлежащем Б., находящемся возле здания <адрес> РВК расположенного по адресу: <адрес>, произвел фиктивную запись на листке бумаги, используя данные предоставленные Б., содержащую сведения о том, что М., в период времени с (дата) находился на амбулаторном лечении в муниципальном учреждении здравоохранения <адрес> ЦРБ Амурской области, с диагнозом острый гнойный периостит нижней челюсти К Ю.2., получив за это денежные средства в размере 500 рублей от Б. Затем листок с диагнозом, написанным Л., Б., с целью внесения в бланк листка нетрудоспособности ложных сведений о прохождении М. амбулаторного лечения, привез в МУЗ <адрес> ЦРБ и лично передал, введенной в заблуждение о преступных намерениях Б. и Л. медицинской сестре в муниципальном учреждении здравоохранения <адрес> ЦРБ Амурской области, которая выполняла функции по заполнению листков нетрудоспособности на основании информации о прохождении лечения больными, предоставляемой лечащими врачами МУЗ <адрес> ЦРБ Амурской области. (дата) в 10 часов 30 минут местного времени, фиктивный лист нетрудоспособности серии №, являющийся официальным документом, в нарушение положения раздела 1 и 2 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от (дата), был выписан медицинской сестрой в кабинете №, выписки листков нетрудоспособности в МУЗ <адрес> ЦРБ Амурской области, расположенной по адресу: <адрес>, и передан Б., который, забрав указанный выше фиктивный лист нетрудоспособности, прибыл в ординаторскую детского отделения МУЗ <адрес> ЦРБ. После чего, (дата) в период с 11 часов 11 минут до 11 часов 13 минут местного времени Б., продолжая свои преступные действия, с корыстной целью, в ординаторской детского отделения МУЗ <адрес> ЦРБ Амурской области, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, и желая их наступления, передал М. фиктивный лист нетрудоспособности серии №. Тем самым Б., и Л. из корыстных побуждений, совершили незаконные действия по внесению в официальный документ заведомо ложных сведений, получив за это от М. деньги в сумме 1500 рублей, шампанское и шоколадку, которыми распорядился по своему усмотрению. Подсудимые Б., Л. виновными признали себя в полном объеме, согласны с предъявленным им обвинением и квалификацией совершенного ими деяния, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаиваются. Принимая во внимание, что подсудимые Б., Л. согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением и квалификацией совершенного ими деяния, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Б., Л. добровольно, после проведения консультации с защитниками, что защитники - адвокаты Шеров Н.Б., Маркина А.О. поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Б., Л. надлежит постановить обвинительный приговор. Суд признает Б., Л.. виновными в совершении преступления, и их действия каждого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б., полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту жительства и работы, ранее не судимый, активное способствование раскрытию преступления. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Л. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту жительства и работы, ранее не судимый, активное способствование раскрытию преступления. При определении размера и вида наказания подсудимому Б., Л. суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ими преступления, - умышленного, небольшой категории тяжести, личности подсудимых Б., Л., а именно: обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, с учетом влияние наказания на исправление подсудимых, и условия жизни их семей, то наказание Б. и Л. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, а также что Б., Л. совершили преступление небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств не наступило, суд приходит к выводу, что наказание Б., Л. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку их исправление возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за поведением, со стороны органов, ведающим исполнением наказания. Вещественные доказательства: билет банка России образца 1997 г. выпуска достоинством 500 рублей, серии № и билет банка России образца 1997 г. выпуска достоинством 1000 рублей, серии № - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по расследованию преступлений на объектах обслуживаемых ЛОМ на ст. Белогорск и Свободнеское СУ при Забайкальской ЛУВДТ - обратить в доход государства; Пакет с листками временной нетрудоспособности серии №, конверт с медицинской картой амбулаторного больного, конверт с фрагментом бумаги с записями, корешок листка временной нетрудоспособности, пакет с диском формата DVD-R с видео записью осмотра места происшествия, пакет с диском формата DVD-R с аудио и видео записью проводимого ОРМ «оперативный эксперимент» (дата), 3 три стенограммы аудиозаписи проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; Пакет с бутылкой из-под шампанского, хранящаяся в комнате для хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВЛДЖВВТ, надлежит уничтожить как не представляющую ценность. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ. Назначить Л. наказание по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль над осужденным Л. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденного Л. не совершать административных правонарушений, о перемене места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения осужденному Л. - подписку о не выезде и надлежащем отменить по вступлению приговора в законную силу. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ. Назначить Б. наказание по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль над осужденным Б. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденного Б. не совершать административных правонарушений, о перемене места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения осужденному Б. - подписку о не выезде и надлежащем отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: билет банка России образца 1997 г. выпуска достоинством 500 рублей, серии №, и билет банка России образца 1997 г. выпуска достоинством 1000 рублей, серии № - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по расследованию преступлений на объектах обслуживаемых ЛОМ на ст. Белогорск и Свободнеское СУ при Забайкальской ЛУВДТ - обратить в доход государства; Пакет с листками временной нетрудоспособности серии №, конверт с медицинской картой амбулаторного больного, конверт с фрагментом бумаги с записями, корешок листка временной нетрудоспособности, пакет с диском формата DVD-R с видео записью осмотра места происшествия, пакет с диском формата DVD-R с аудио и видео записью проводимого ОРМ «оперативный эксперимент» (дата), 3 три стенограммы аудиозаписи проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; Пакет с бутылкой из-под шампанского, хранящаяся в комнате для хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВЛДЖВВТ, надлежит уничтожить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.