покушение на кражу, с незаконным проникновение в иное хранилище.



дело № 1 -205/2011

                                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» ноября 2011 года                                                                     п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Козлова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Богданова С.В.,

защитника-адвоката Армаевой В.В., представившей удостоверение от 24.12. 2008 года и ордер от (дата),

при секретаре Власенко А.В.,

а также с участием подсудимого С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

                  С., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 27.09.2004 года <адрес> судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ - 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

2) 22.10.2004 года <адрес> судом по ч. 1 ст. 161, ч. 5         ст. 69 УК РФ - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

3) 12.11.2008 года <адрес> судом по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2                 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

4) 25.08.2011 года <адрес> судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

         С. умышленно совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

(дата) в дневное время, у С., находившегося в <адрес>, по месту жительства в <адрес> и знавшего, что на территории ООО «Бурейского хлебоприемного предприятия» (далее «ООО БХП»), расположенного в <адрес>, находятся изделия, изготовленные из металла, сформировался преступный умысел на тайное хищение металлических изделий, для сдачи в пункт приема металла и приобретения на вырученные деньги спиртного.

     (дата) в 14 часов 15 минут, в <адрес>, С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо металлического изделия с территории «ООО БХП», расположенного по адресу <адрес>, пришел к территории «ООО БХП», где обойдя территорию с западной стороны, в ограждении территории предприятия увидел пролом. Здесь С., действуя согласно своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего «ООО БХП», с целью незаконного проникновения на территорию предприятия, охраняемую сторожевой охраной, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, прошел через указанный пролом на территорию «ООО БХП», тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь на территории, он подошел к электродвигателю марки 5104 асинхронного типа, расположенного у третьей вышки в западной части территории «ООО БХП», где действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая противоправность своих действий, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, используя гаечный ключ и пассатижи, которые заранее взял у себя дома для использования их при хищении, отсоединил oт места крепления электродвигатель, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий «ООО БХП», и волоком стал тащить его к западному ограждению территории предприятия, но обернувшись увидел ранее ему незнакомого сторожа предприятия и испугавшись, что его могут задержать, прекратил свои противоправные действия, бросил двигатель и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, С. по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свой преступный умысел.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего ООО «Бурейское хлебоприемное предприятие»Т.о времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, не ходатайствовал об отложении рассмотрения уголовного дела. В таком случае суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя потерпевшего.

Защитник, адвокат Армаева В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Богданов С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый С., согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого С. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд признает С. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, что состав кражи не был оконченным, а имело место покушение на кражу, ущерб возмещен возвратом похищенного, личность подсудимого С., а именно, его средний возраст, что преступление совершенно в период непогашенной судимости, при рецидиве преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, отрицательную характеристику с места жительства, что он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ни где не работает, общается с лицами, привлекавшимися к административной и уголовной ответственности (л.д. 70), с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому С. следует назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Учитывая, что данное преступление совершенно С. до постановления приговора <адрес> суда от 25 августа 2011 года, которым С., назначено наказание в виде реального лишения свободы, то окончательное наказание подсудимому, надлежит назначить с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний, а также с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы в исправительной колонии.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к С. не применять.

Вещественные доказательства: электродвигатель, хранящийся в «ООО БХП», считать возвращенным обществу, как ему принадлежащий.

Вещественное доказательство семь отрезков кабеля хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО ГУ МОМ ВД России «Бурейский», передать «ООО БХП», как им принадлежащие, по вступлении приговора в законную силу.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

Окончательное наказание С. назначить на основании           ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <адрес> суда от 25.08.2011 года, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания С. время нахождения его под стражей с (дата) по (дата) по приговору <адрес> суда от 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: вернуть ООО «Бурейское хлебоприемное предприятие».

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда       (подпись)

Копия верна:

Судья                      А.С. Козлов