грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-218/2011        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новобурейский                                                                 «31» октября 2011 года                                                                   

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Богданова С.В.

защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение , выданное (дата), и ордер от (дата),

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием подсудимого Ю., потерпевшей К.,

     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

            Ю.,<данные изъяты>, ранее судимого:

28 ноября 2005 года <адрес> судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                   23.07.2007 года <адрес> судом Амурской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с приговором Бурейского районного суда от 28.11.2005 года к 4 годам лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания 05.03.2008 года;

                    28.01.2009 года мировым судьей <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи <адрес> от 18.03.2009 года условное осуждение по приговору от 28.01.2009 года отменено в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, исполнено наказание в виде лишения свободы по приговору от 28.01.2009 года мирового судьи <адрес> Освобожден по отбытию наказания 15.07.2011 года; содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 08.08.2011 года по 19.09.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) в 10 часов 15 минут в <адрес> Ю., находясь во дворе <адрес>, увидев на крыльце дома К., испытывая к ней неприязненны отношения, и предположил, что у К. могут быть в наличии деньги. У Ю. сформировался умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств.

(дата) около 11 часов в <адрес> Ю., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к сидящей на крыльце дома К., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, понимая, что его противоправные действия видит и осознает К., грубо нарушая сложившиеся в обществе имущественные отношения, и угрожая ей применением насилия не опасного для жизни и здоровья - побоями, стал требовать у неё деньги. Реально восприняв в сложившейся обстановке угрозы Ю., К. ответила, что денег у неё нет. Ю., действуя умышленно, согласно возникшего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества, стремясь подавить её волю к сопротивлению и показать решительность своих действий, умышленно нанёс один удар локтём правой руки К. по лицу, применил тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, после удара Ю. затащил К. за ворот одежды на веранду и толкнул её на диван, где действуя умышленно, желая не допустить возможного сопротивления со стороны К. применил к К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. не менее двух ударов ногами по разным частям тела: лицу, голове, животу, при этом требовал от неё деньги, причинив К. побои. В результате побоев у К. имеются ушиб мягких тканей лица, головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вред здоровью. Ю., подавив волю к сопротивлению, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в кухне на серванте в кошельке обнаружил деньги в сумме 210 рублей, принадлежащие К. и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, понимая, что его противоправные действия видит и осознает К., открыто похитил денежные средства в сумме 210 рублей, принадлежащие К., и скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления, в дальнейшем распоряжался похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшей К. действительный материальный ущерб на сумму 210 рублей. Материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен возвратом похищенного. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Ю. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.

Потерпевшая К. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Ю. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника; что защитник-адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Богданов С.В. и потерпевшая К. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; что наказание по санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; что оснований для освобождения от уголовной ответственности и для прекращения уголовного дела нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Ю. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд признает Ю. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого: рецидив преступлений.

         При назначении наказания подсудимому Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, что данное преступление совершено при рецидиве преступлений, совершил данное преступление через коротких промежуток времени после отбытия наказания, что свидетельствует об устойчивости преступной ориентации подсудимого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Ю. надлежит назначить реальным в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного.

При назначении наказания подсудимому Ю. суд учитывает так же его личность, влияние наказания на его исправление, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; отрицательный характеризующий материал по месту жительства - злоупотребление алкоголем в быту; что подсудимый имеет постоянное место жительства; чтоприговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в пределах санкции ч. 2 ст.161 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Ю. не назначать, учитывая отсутствие у него постоянного дохода. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, признанных судом.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ю. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: кошелёк коричневого цвета, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Бурейский», возвратить потерпевшей К., как собственнику.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ю. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Ю. исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания Ю. содержание под стражей с

(дата) по (дата).

Вещественные доказательства, кошелёк коричневого цвета, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Бурейский» возвратить К..

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда         (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда                                   Барташевич А.В.