Дело № 1-213/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «31» октября 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Барташевич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Богданова С.В. защитника - адвоката Киноян М.В., предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Степанюк А.В., с участием подсудимого Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Т. незаконно хранил и изготовил, без цели сбыта наркотические средства, совершенные в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (дата), в 22 часа 00 минут в <адрес>, Т., имея умысел на незаконное хранение, изготовление наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), прошел за усадьбу своего дома, расположенного в <адрес>, где в руку, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли (марихуаны). В тот же вечер он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным изготовлением наркотических средств, сохраняя в руке, перенес наркотическое средство - каннабис (марихуана) на территорию усадьбы, по месту своего проживания - <адрес>, где <данные изъяты> умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным изготовлением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,68 грамма, для личного употребления без цели сбыта. В тот же вечер он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, смешал изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,68 грамма с табаком, после чего поместил наркотик в газетный сверток, который затем положил в карман своей куртки, висевшей в бане, по месту своего проживания - <адрес>, то есть, таким образом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,68 грамма, для личного употребления без цели сбыта. (дата) в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,68 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области. Также Т. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с (дата) до (дата) включительно, в <адрес>, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, систематически предоставлял помещение бани, расположенной на усадьбе по месту своего проживания <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств разным лицам. При этом он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, обеспечивал его функционирование путем предоставления помещения бани по месту своего проживания в <адрес>, для потребления наркотических средств опийной группы. Наркотические средства опийной группы он изготавливал как самостоятельно, так и предоставлял помещение бани для их изготовления разным лицам. Изготовленные наркотические средства употреблял совместно с лицами, которым он предоставлял помещение бани. (дата) в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту своего проживания в <адрес>, в помещении бани, незаконно, самостоятельно изготовил и совместно с пришедшими к нему знакомым употребили наркотическое средство опийной группы, то есть таким образом, он предоставил пришедшему к нему знакомому помещение бани по месту своего проживания по <адрес>, для немедицинского потребления наркотического средства опийной группы. Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований от (дата), в моче второго лица употребляющего наркотические средства вместе с Т. обнаружены каннабинойды, морфин, кодеин и тропикамид. Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований от (дата), в моче Т. обнаружены каннабинойды, морфин, кодеин и тропикамид. Так же Т. (дата), в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно предоставил помещение бани, пришедшему к нему знакомому, для изготовления наркотического средства опийной группы, после чего пришедший к Т. знакомый, незаконно употребил в бане наркотическое средство опийной группы, то есть таким образом, он предоставил пришедшему к нему знакомому помещение бани по месту своего проживания по <адрес>, для немедицинского потребления наркотического средства опийной группы. Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований от (дата), в моче второго лица употребляющего наркотические средства вместе с Т.обнаружены каннабинойды, морфин, кодеин. Подсудимый Т. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификациями совершенных им деяний, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Принимая во внимание, что подсудимый Т. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификациями совершенных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Т. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Киноян М.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Богданов С.В. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Т. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает Т. виновным в совершении преступлений, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, наличие постоянного места работы и места жительства, на иждивении находится малолетний ребенок, ранее не судимый, тяжких последствий в результате преступления не наступило. При назначении наказания подсудимому Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений - умышленных, средней категории тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимому Т. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, При назначении наказания подсудимому Т., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, отрицательный характеризующий материал по месту жительства, ранее не судимого, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно. Учитывая, что подсудимым Т. совершены два самостоятельных преступления средней категории тяжести, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначать по совокупности преступлений с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, признанные судом: ранее не судимый, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашишное масло, обрывок ткани, картонную коробку со шприцом, полимерную бутылка с жидкостью, эмалированную кастрюля с семенами мака, стеклянную банку, металлическую емкость и две полимерные бутылки, одна из которых с жидкостью, полимерную бутылку с жидкостью, полимерный шприц, стеклянную бутылку с жидкостью, полимерную воронку, эмалированную кружку, металлическую емкость и эмалированную кастрюлю - хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ надлежит уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69УК РФ назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить по совокупности преступлений Т. - 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Т. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Т. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога. Меру пресечения Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашишное масло, обрывок ткани, картонную коробку со шприцом, полимерную бутылка с жидкостью, эмалированную кастрюля с семенами мака, стеклянную банку, металлическую емкость и две полимерные бутылки, одна из которых с жидкостью, полимерную бутылку с жидкостью, полимерный шприц, стеклянную бутылку с жидкостью, полимерную воронку, эмалированную кружку, металлическую емкость и эмалированную кастрюлю - хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ надлежит уничтожить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) копия верна Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.