дело № 1 -176/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «07» сентября 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И., защитника - адвоката Шерова Н.Б., предоставившего удостоверение № от (дата) и ордер №от (дата), при секретаре Власенко А.В., с участием подсудимого К.С.В., потерпевшей К.Г.М., законного представителя потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: К.С.В., <данные изъяты> юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: К.С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. (дата) около 11 часа 00 минут в <адрес> К.С.В. вместе с К.Г.М. шли домой по <адрес>, около <адрес> между ними произошла словесная ссора, в результате чего у К.С.В. на почве возникших неприязненных отношений к К.Г.М. сформировался умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Г.М. (дата) около 11 часов в <адрес> в районе <адрес> К.С.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с силой нанес К.Г.М. удар кулаком в область груди, от полученного удара К.Г.М. упала на землю, после чего он умышленно, понимая и осознавая противоправность своих действий, осознавая, что удар ногами в область правого плеча К.Г.М., в силу пожилого возраста, повлечет причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.Г.М., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, со значительной силой нанес К.Г.М. не менее трех ударов ногой в область правого плеча, в результате чего К.Г.М. были причинены: закрытый оскольчатый перелом верхней трети правого плеча со смещением и подвывихом плечевой головки, что является опасным для жизни и квалифицируется, как причинивших тяжкий вред здоровью. Потерпевшей К.Г.М. заявлен гражданский иск на сумму 5 000 рублей. Подсудимый К.С.В. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме. Защитник - адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая К.Г.М., законный представитель потерпевшего И. и государственный обвинитель Аммик С.И. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый К.С.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено К.С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого К.С.В. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает К.С.В. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание К.С.В. судом не установлено. При определении размера и вида наказания подсудимому К.С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, а именно его возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется отрицательно, злоупотребляющим спиртными напитками, в семье характеризующегося как склонного к насилию и злоупотреблением спиртным, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, тот факт, что К.С.В. юридически не судим, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому К.С.В., следует назначить в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности применения к К.С.В. условного осуждения, однако, с учетом характера совершенного преступления, а именно, нанесение ударов кулаками и ногами лицу престарелого возраста, лежащему на земле, который не мог оказать ему активного сопротивления, и нахождение при этом К.С.В. в состоянии алкогольного опьянения, назначение условного наказания судом признано не возможным. Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому К.С.В. следует назначить в виде реального лишения свободы,с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Наказание К.С.В. назначается в виде реального отбытия в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осуждаемому за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы. Гражданский иск потерпевшей К.Г.М. о взыскании с К.С.В. расходов, затраченных на лечение в сумме 5 000 рублей признан подсудимым в полном объеме и в соответствии со ст.ст. 1064, 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: К.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания к исправительной колонии общего режима. Меру пресечения К.С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с (дата). Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.Г.М. о взыскании расходов, затраченных на лечение в сумме 5 000 рублей - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с К.С.В. в пользу К.Г.М. денежные средства в сумме - 5 000 (пят тысяч) рублей в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) Копия верна: Судья А.С.Козлов