дело № 1 - 234/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «11» ноября 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А., защитника-адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Власенко А.В., а также с участием подсудимого Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Г., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 21.12.2007 года <адрес> судом Амурской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Постановлением <адрес> суда Амурской области от 26 апреля 2010 года освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 25 дней; 2) 05.07.2011 года <адрес> судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 70 УК РФ - 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 3) 10.08.2011 года Мировым судьей <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 180 часов обязательных работ, ст. 69 ч. 5, ст.71 УК РФ - 3 года 15 дней в колонии строго режима; 4) 02.09.2011 года <адрес> судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Г. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (дата) в утреннее время, Г.. находился по месту жительства З., в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с другими лицами. Находясь в доме в зальной комнате и видя, что находившийся в доме Д. спит, у Г., внезапно возник умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно золотого кольца, принадлежащего Д. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Г., (дата) около 10 часов 30 минут, находясь в <адрес> Амурской области, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто из посторонних не наблюдает, и его действия остаются тайными, следуя своему преступному умыслу, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, подошел к Д. и с безымянного пальца его правой руки, снял золотое обручальное кольцо, стоимостью 3 000 рублей, далее распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Ущерб не возмещен, потерпевшим Д. заявлен гражданский иск на сумму 3 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает. Потерпевший Д. о месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, в суд не явился, не ходатайствовал перед судом об отложении слушания дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего. Защитник-адвокат Емельянова Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Щуко Н.А., согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Г. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Г. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает Г. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, средней категории тяжести, общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого Г., а именно, его средний возраст, прежние судимости, совершение умышленного преступления при рецидиве преступлений, характеризующегося по месту жительства отрицательно, ущерб потерпевшему не возмещен, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия его жизни, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Г. следует назначить в виде реального лишения свободы,с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что данное преступление совершенно подсудимым Г., до постановления приговора <адрес> суда от 05 июля 2011 года, которым на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание, не отбытое по приговору <адрес> суда Амурской области от 21 декабря 2007 года, а также до постановления приговора Мировым судьей <адрес> от 10.08.2011 года, которым он осужден с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, и до постановления приговора <адрес> Амурской области от 02.09.2011 года, которым он также осужден с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, то окончательное наказание Г. надлежит назначить с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Мирового судьи <адрес> от 10.08.2011 года, и с приговором <адрес> суда Амурской области от 02.09.2011 года, применив частичное сложение назначенных наказаний. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его деяниях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшего Д. в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий Г. и в полном объеме признан подсудимым Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору Мирового судьи <адрес> от 10.08.2011 года, и с приговором <адрес> суда Амурской области от 02.09.2011 года и окончательно назначить Г. к отбытию наказание - 3 (три) года и 7 (семь) месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Г. меру пресечения - заключение под стражу. Взять Г. под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Г. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания Г. время содержания под стражей с (дата) по (дата) - включительно. Гражданский иск потерпевшего Д. - удовлетворить. Взыскать с Г. в пользу Д. в счет возмещения ущерба от кражи денежную сумму в размере - 3 000 рублей (три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) Копия верна: Судья А.С.Козлов