незаконное изготовление и хранение наркотических средств.



Дело № 1 - 224/11                                                         

                                                  П Р И Г О В О Р                                                                                                                 Именем Российской Федерации14 ноября 2011 года                                                               п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Родионова О.А.

защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение

от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Головко Е.А.

а так же с участием подсудимого: С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

                            С., 01 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

С. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        (дата) около 17 часов в <адрес>, проходя мимо пустыря, расположенного на пересечении улиц Партизанская - Райчихинская, в районе заброшенного дома, С. увидел произрастание дикорастущей конопли.

        Имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства -гашишного масла для личного потребления без цели сбыта, в карман надетых на нем джинсовых брюк он нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которую принес на сопку в лесной массив, расположенный в районе огорода <адрес>.

       В тот же день, в 18 часов в <адрес>, находясь на сопке в лесном массиве в районе огорода <адрес>, С. умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, на костре, при помощи растворителя незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 1,16 грамма, после чего, смешал изготовленное наркотическое средство с табаком, завернул в газетный сверток и положил в карман джинсовой куртки для личного потребления.

       Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим - гашишным маслом, С. имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,16 грамма незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане джинсовой куртки, надетой на нем до момента изъятия, то есть до

(дата) до 20 часов 40 минут.

(дата) в 20 часов 40 минут в <адрес>, находясь в помещении магазина «<адрес>», при личном досмотре наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,16 грамма в газетном свертке у С.. было изъято в присутствии понятых сотрудники полиции.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Семёнова А.Н. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,16 грамм в бумажном свертке относится к крупному размеру.

      Опрошенный в судебном заседании подсудимый С.. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

        Действия С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      С. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Учитывая, что предъявленное С.. обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением С. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

        С.. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

       осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

      при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,

      подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

        отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

       суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

      Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание С. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    При назначении наказания подсудимому С.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, что С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, место работы, где характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

     Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, С.. молод, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют, и приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

      Вещественные доказательства - наркотическое средство в бумажном конверте, как предмет, запрещенный к обращению, два бумажных конверта, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», уничтожить; джинсовую куртку - возвратить С., как ему принадлежащую.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                   п р и г о в о р и л:

         С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осуждённого С. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство в бумажном конверте, два бумажных конверта, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», уничтожить; джинсовую куртку - возвратить С..

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение

10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                   (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда:                                      Н.С. Бондарева