кража, с незаконным проникновением вжилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 228/11

                                               П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года                                                            п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района: Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение

от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Головко Е.А.

а также с участием подсудимого: К.

потерпевшей: Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

                          К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                          ранее не судимого; под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

          К. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        (дата) около 05 часов в <адрес> у К., знающего, что дверь <адрес> не заперта и Д., с которым тот ранее распивал спиртные напитки по данному адресу, находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, сформировался умысел на незаконное проникновение в данный дом с целью хищения оттуда чужого имущества.

         Через непродолжительное время, в 05 часов, с целью кражи К. пришел к дому Д., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, открыл входную дверь и зашел в <адрес>, то есть незаконно проник в жилище Д., откуда умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в отсутствие посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил: 2 золотых обручальных кольца, стоимостью по 5000 рублей каждое, на общую сумму 10000 рублей; золотой перстень с камнем, стоимостью 13000 рублей; золотой перстень, стоимостью 5000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей; деньги в сумме 128000 рублей, принадлежащие Д.

       Похищенное вынес из дома и распорядился в личных целях, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 163 000 рублей.

        Ущерб возмещен полностью возвратом похищенного, потерпевшей Д. гражданский иск не заявлен.

         Опрошенный в судебном заседании подсудимый К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

         Потерпевшая Д. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

         Действия К. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

           К. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

           Учитывая, что предъявленное К. обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

          с предъявленным обвинением К. согласился в полном объеме;

          с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

          подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

          К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

          осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

          при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

          подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

          условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

          основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

          суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

           Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого К. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание К. - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

           При решении вопроса о виде и размере наказания К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности.

         Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность подсудимого, что К. молод, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно, трудоустроен, его полное признание вины, конкретные обстоятельства содеянного, что К. ранее не судим, преступление совершил впервые, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб потерпевшей Д. возмещен в полном объеме, что обстоятельства, отягчающие наказание К. отсутствуют, и приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

          Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Вместе с тем, принимая во внимание материальное и семейное положение К., суд считает целесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

          Вещественные доказательства - два обручальных кольца 585 пробы; перстень с серым камнем овальной формы; цепочка длиной 60 см 585 пробы; перстень 585 пробы, хранящиеся у потерпевшей Д., считать возвращенными потерпевшей, как ей принадлежащие.

    Вещественное доказательство - деньги в сумме 128000 (Сто двадцать восемь тысяч) рублей, хранящиеся в бухгалтерии ГУ МОМВД России «Бурейский» возвратить потерпевшей Д., как ей принадлежащие.

         Вещественное доказательство - тканевую барсетку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский» уничтожить, как не востребованную.     

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          п р и г о в о р и л :

         К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

         Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

          В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать К. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два обручальных кольца 585 пробы; перстень с серым камнем овальной формы; цепочка длиной 60 см 585 пробы; перстень 585 пробы, хранящиеся у потерпевшей Д., считать возвращенными потерпевшей.

          Вещественное доказательство - деньги в сумме 128000 (Сто двадцать восемь тысяч) рублей, хранящиеся в бухгалтерии ГУ МОМВД России «Бурейский» возвратить потерпевшей Д., проживающей в <адрес>.

         Вещественное доказательство - тканевую барсетку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский» уничтожить.     

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.              

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда:                                  Н.С. Бондарева