умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                          Дело № 1 - 222/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Новобурейский                                                                         «08» ноября 2011 года                                                                                       

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.

защитника - адвоката Сосниной В.В., предоставившей удостоверение , выданное (дата), и ордер от (дата),

подсудимого Ч., потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

         Ч., <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

(дата) в начале 06 часа в <адрес> у Ч., предполагавшего, что Н., проживающий в <адрес> совершил хищение имущества по месту его жительства, на почве личных неприязненных отношений к Н., сформировался умысел на умышленное причинение Н. тяжкого вреда здоровью повлекшее значительную стойкую утрату трудоспособности.

(дата) в начале 06 часов в <адрес> Ч., имея умысел на умышленное причинение Н. тяжкого вреда здоровью, повлекшее значительную стойкую утрату трудоспособности, зашел во двор <адрес>, где проживал Н., там нашел деревянную палку, после чего зашел в коридор <адрес>, где находился Н., и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения Н. тяжкого вреда здоровью, повлекшее значительную стойкую утрату трудоспособности, и желая их наступления, один раз деревянной палкой ударил Н. по правой руке, причинив потерпевшему Н. физическую боль. От полученного удара Н., потеряв равновесие, упал на спину на пол. После чего, Н., пытаясь избежать последующих ударов, на левом боку пополз до дивана, расположенного в зальной комнате <адрес>. Ч., продолжая реализовывать умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н., следуя за Н., с применением физической силы и физической боли Н., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения Н. тяжкого вреда здоровью, повлекшего стойкую утрату трудоспособности, и желая их наступления, с силой нанес Н. деревянной палкой не менее одного удара по правой ноге в область голени, чем причинил потерпевшему Н. следующие телесные повреждения: перелом костей правой голени на уровне их трети, без смещения костных отломков. Перелом правой малоберцовой кости на уровне верхней её трети, без смещения отломков, влечёт за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинивший средней тяжести вред здоровью; перелом правой большеберцовой кости на уровне верхней её трети, без смещения отломков повлекшее значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты трудоспособности свыше 30% и по этому признаку квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Ч. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержал заявленное ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.

Потерпевший Н.согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Принимая во внимание, что подсудимый Ч. согласился с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Щуко Н.А. и потерпевший Н. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения от уголовной ответственности нет, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого Ч. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Ч. правильно квалифицированы, и суд оставляет квалификацию содеянного подсудимым Ч. без изменения по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: юридически не судимый, полное признание вины; чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; положительный характеризующий материал по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ подсудимому Ч. надлежит назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ч., суд также учитывает его личность, смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, поэтому суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Бурейский»: три фрагмента древесины (деревянного черенка) надлежит уничтожить как предметы преступления и не имеющие ценности.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ч. наказание с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Ч. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Бурейский»: три фрагмента древесины (деревянного черенка) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                       (подпись)

копия верна:

Судья Бурейского районного суда                                                 Барташевич А.В.